Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Прокуратура продлила срок принятия решения по делу обвиненной в оправдании терроризма псковского журналиста Светланы Прокопьевой

Прокуратура продлила срок принятия решения по делу обвиненной в оправдании терроризма псковского журналиста Светланы Прокопьевой

Иван Журавков
Псковский активист Игорь Батов в пикете
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Псковской области продлила с 10 до 30 суток срок принятия решения по уголовному делу обвиненной в оправдании терроризма журналиста Светланы Прокопьевой. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал 19 ноября старший помощник облпрокурора Юрий Зайцев.

Юрий Зайцев отметил, что статья 221 Уголовно-процессуального кодекса РФ дает полномочия прокурору продлевать до 30 суток срок ознакомления с материалами уголовного дела для принятия решения. По его словам, дело Светланы Прокопьевой объемное и требует времени для изучения, но процедура продления - обычная практика. Он добавил, что прокуратура может принять решение об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд или о возврате его на доследствие уже в ноябре.

Светлана Прокопьева прокомментировала решение прокуратуры на своей странице в Facebook так:

«Вот не поверите, надоело ждать. Лежит в загашнике целая колонка по материалам дела и еще большое интервью уважаемому СМИ, ждем-с конца подписки о неразглашении (которая канешна незаконна, но дала так дала). Не понимаю, что в этих десяти томах абсурда прокурор надеется вычитать за 30 дней, чего не вычитал за десять», - написала Прокопьева (пунктуация автора сохранена).


Псковского журналиста Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года обвинили в оправдании терроризма. В радиопередаче на местной радиостанции «Эхо Москвы» и колонке на интернет-портале «Псковская Лента Новостей» она высказала свое мнение о теракте в архангельском управлении ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам).

Адвокаты Прокопьевой обжаловали законность обыска в ее доме, читатели вышли на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия продлили. В июле Прокопьевой заблокировали счета, она пыталась обжаловать решение в Генпрокуратуре РФ. В августе Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям псковского «Эха» и ПЛН за публикацию колонки Прокопьевой.

В сентябре следствие по делу Прокопьевой продлили, затем предъявили обвинение. Профсоюз журналистов призвал коллег подписать письмо в ее защиту и выйти на пикеты в ее поддержку. 29 сентября в Пскове прошли одиночные пикеты в поддержку журналиста. 1 октября, в день рождения Светланы Прокопьевой, «7х7», десятки СМИ и обычных граждан опубликовали колонку журналиста «Семь лет за две страницы текста». На следующий день Совет по правам человека при президенте России предложил прокуратуре Псковской области прекратить уголовное дело против журналиста. С аналогичным предложением в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ обратился Союз журналистов России. В тот же день следователь по делу Светланы Прокопьевой вызвал на допрос депутата псковского Заксобрания Льва Шлосберга. В ОБСЕ повторно призвали российские власти закрыть дело против журналиста.

7 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе дела Светланы Прокопьевой, но «это не вопрос, который касается президента». 9 октября она опубликовала доказывающую ее невиновность лингвистическую экспертизу Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС). 10 октября организаторы псковской общественной премии «Народное признание 2019» отказались номинировать Светлану Прокопьеву из-за ее обвинения в оправдании терроризма.

17 октября следователь уведомил журналиста об окончании следственных действий по делу, ей вернули часть техники, изъятой при обыске в ее доме в феврале. Газета The New York Times назвала уголовное дело Светланы Прокопьевой частью «широкомасштабных репрессий на фоне угасания правления Путина». 1 ноября журналист закончила ознакомление с 10 томами ее уголовного дела.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойЗакон о СМИПрава человекаПрокуратураПсковская областьСобытия