Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские депутаты-единороссы предложили учредить еще один праздник. Наблюдатели назвали это «симуляцией бурной деятельности»

Костромские депутаты-единороссы предложили учредить еще один праздник. Наблюдатели назвали это «симуляцией бурной деятельности»

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фракция «Единой России» в Костромской областной думе представила законопроект об учреждении в регионе нового праздника — Дня отца, сообщил 12 ноября корреспондент «7х7». 

Представлявший законопроект в профильном комитете думы депутат Дмитрий Грибков напомнил, что в России уже есть День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности. Он сообщил, что примерно в 20 регионах России День отца учрежден, и уточнил, что в Костромской области этот праздник предлагается отмечать в первую субботу июля.

— Это проявление комплекса неполноценности мужской части областной думы, - сказал о законопроекте депутат-коммунист Валерий Ижицкий. - Мне думается, это не очень серьезно и мужика, по-моему, этот закон не красит. Даже выпивать в этот день я не буду.

При голосовании все члены комитета, кроме Ижицкого, одобрили принятие законопроекта. В первом чтении он будет рассмотрен на заседании думы 21 ноября.

По словам костромского политолога Николая Сорокина, от подобных инициатив нет ни вреда, ни пользы:

— Я учился на знаменитом костромском истпеде [историко-педагогический факультет Костромского государственного института], и у нас подобного рода инициативы называли красивым словом с французским оттенком «сибурде», которое расшифровывалось «симуляция бурной деятельности». Когда часть области страдает от наводнения, другая часть замерзает из-за плохого отопления, какие-то районы зарываются в мусоре, депутаты областной думы придумывают новые праздники.

Сорокин сказал, что эта законодательная инициатива наверняка будет принята, так как у «Единой России» в областной думе большинство. По его мнению, если депутатам будет нечем отчитаться на выборах в 2020 году, они будут говорить об учрежденном ими новом празднике, чтобы не рассказывать о том, как они проголосовали за повышение пенсионного возраста.


В Костромской областной думе принимаются все законодательные инициативы фракции «Единой России», в которую входят 28 депутатов из 36. Законопроекты, предложенные другими фракциями или независимыми депутатами, имеют шанс быть принятыми в основном, если они носят технический характер. Исключением стали недавние инициативы Вячеслава Головникова (он исключен из КПРФ, но возглавляет фракцию КПРФ в облдуме) об увеличении суммы выплат при рождении тройняшек и областном конкурсе школьных сочинений про пионеров — героев Великой Отечественной войны. 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьОбществоСобытия