Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Фигуранты дела «Сети»* Сагынбаев, Пчелинцев и Иванкин объявили голодовку. Они требуют нового расследования из-за применения к ним пыток

Фигуранты дела «Сети»* Сагынбаев, Пчелинцев и Иванкин объявили голодовку. Они требуют нового расследования из-за применения к ним пыток

Екатерина Малышева, Денис Стрелков
Максим Иванкин (слева) и Дмитрий Пчелинцев
Фото Екатерины Герасимовой (из архива)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фигуранты уголовного дела о создании террористической организации «Сеть»* Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин объявили о начале голодовки. Они потребовали возобновить расследование по их заявлениям о пытках во время следствия в ФСБ. Об этом подсудимые сообщили корреспонденту «7x7» в зале суда.

На суде Арман Сагынбаев потребовал от прокурора инициировать прокурорскую проверку — опросить свидетелей, запросить записи с камеры видеонаблюдения и провести медицинскую экспертизу:

— Я объявляю голодовку до назначения прокурорской проверки. До опроса всех лиц, которые были свидетелями преступления, и до проведения всех экспертиз, которые могли бы доказать, что нас пытали, что все наши показания — ложные и были даны не просто из-за угроз и давления, а из-за того, что ты чувствуешь, как будто с тебя снимают кожу заживо. Я считаю, что это необходимо. Это единственный способ, которым мы можем доказать нашу невиновность. Да, меня пытали током 5 ноября 2017 года. Я описывал предмет — это была коробка прямоугольной формы, коричневого цвета, на которой было два регулятора: напряжения и силы тока. Мне привязали провода к большим пальцам ног, — сказал Сагынбаев в суде.

Вслед за ним о голодовке объявили подсудимые Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин. Они рассказали, что планируют голодать до возобновления расследования по их заявлениям о пытках.


Поддерживающий подсудимых по делу «Сети»* сайт Rupression 10 ноября отказался от поддержки Армана Сагынбаева после того, как несколько девушек, имевших с ним близкие отношения, рассказали, что он якобы не предупредил их о своем диагнозе ВИЧ. Одна из девушек пообещала предоставить редакции «7x7» видео с кадрами насилия со стороны молодого человека, но на момент выхода публикации записей нет.

ФСБ в октябре 2017 года возбудила дело о террористическом сообществе «Сеть»*. Силовики задержали 11 подозреваемых по этому делу. Следователи посчитали, что группа молодых людей планировала организовывать теракты и нападения на силовиков для изменения конституционного строя в России.

Подсудимые на стадии расследования заявили, что "сознались" под пытками.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
8 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
«Министерство счастья»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПыткиСобытияСуд