Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Бывшие девушки подсудимого по делу «Сети»* Армана Сагынбаева опубликовали истории их отношений. Одна из них рассказала, что он якобы намеренно инфицировал их ВИЧ

Бывшие девушки подсудимого по делу «Сети»* Армана Сагынбаева опубликовали истории их отношений. Одна из них рассказала, что он якобы намеренно инфицировал их ВИЧ

Евгений Малышев
Арман Сагынбаев шлет привет дочери в Новосибирск
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четыре девушки сообщили подробности интимных отношений с Арманом Сагынбаевым на специально созданном сайте «Арман Сагынбаев. Рассказы попавших в сеть». По их словам, он якобы умышленно заражал своих партнерш ВИЧ-инфекцией. После публикации историй сайт Rupression, поддерживающий политзаключенных по делу «Сети»*, приостановил сбор денежных средств и отправку корреспонденции в адрес Сагынбаева. 

По версии одной из девушек (ее фамилия на сайте arman.people.ru.net не упоминается), Арман Сагынбаев якобы заразился ВИЧ-инфекцией до 2014 года, когда жил в Новосибирске. После этого он, зная о своем статусе, предлагал другим девушкам заняться незащищенным сексом и умышленно их заражал, говорится в ее рассказе.

По словам другой девушки (ее фамилия в публикации на сайте не названа), Арман Сагынбаев встречался с ней вплоть до ареста в ноябре 2017 года и якобы умышленно инфицировал ее ВИЧ. Она рассказала, что Арман «имел отношения с огромным количеством девушек одновременно, обычно из разных городов».

На сайте сообщается как минимум о пяти ВИЧ-инфицированных девушках. Причем одной из них на момент инфицирования было меньше 14 лет.

— Мы с другими инфицированными девушками думали о коллективном иске, — рассказала одна из них. — Но заявление на инфицирование ВИЧ написать тяжело. 

Девушки вспоминают, что Арман Сагынбаев применял к ним силу, «любил практиковать унижения», снимал сцены насилия на видео с целью дальнейшего шантажа.

Согласно информации, опубликованной на сайте, даже находясь в следственном изоляторе Арман Сагынбаев общается с большим количеством девушек по переписке, пытается строить с ними отношения и активно предлагает вступить в брак.

«Цель нашей публикации: предупредить девушек о том, на что способен Арман в отношении женщин, — сообщается на сайте. — Мы хотим, чтобы девушки знали о том, какой он человек».

По словам Ясны Исхаки, она познакомилась с Арманом Сагынбаевым по переписке, когда тот уже находился в следственном изоляторе в Пензе.

— Я никогда не встречала такой искренней, как я тогда думала, поддержки, веры в меня, — цитирует Ясну Исхаки сайт arman.people.ru.net. — И я на эту его поддержку подсела. Поэтому когда он написал, что хочет видеть меня в Пензе, я ответила, что приеду.

Она прожила в Пензе четыре дня. Свидания не добилась, но ходила на все судебные заседания и общалась с Арманом в зале.

— В последний день он передал через адвоката мне письмо, где писал о физической близости, о встрече в комнате длительных свиданий и говорил, что это станет возможно, только если я соглашусь стать его женой, — рассказала Ясна Исхаки.

Вся опубликованная информация о ВИЧ-статусе и поступках Армана Сагынбаева основывается только на словах самих девушек. Она является непроверенной и неточной.

Адвокаты Армана Сагынбаева Ольга Рахманова и Тимур Мифтахутдинов от комментариев «7х7» отказались.

При этом создатели сайта Rupression (сайт сообщества по освещению дела «Сети»*) 9 ноября 2019 года заявили: «У нас нет оснований не доверять их словам [словам девушек]».

«У Армана всегда была сомнительная репутация, — говорится в сообщении на сайте Rupression. — Задолго до ареста с ним прекратили всякое общение, например, Виктор Филинков и Игорь Шишкин (фигуранты «питерского» эпизода по делу «Сети»*). Мы не предполагали, что он продолжит быть опасным для девушек из-за решетки, и поэтому не уделили достаточного внимания подробностям. Сейчас мы понимаем, что это было ошибкой».

Коллектив Rupression объявил о прекращении персональной поддержки Армана Сагынбаева, приостановил сбор денег и корреспонденции в его адрес.

— Мы выражаем поддержку пострадавшим [девушкам] и надеемся, что их смелость позволит другим уберечься от действий Армана, – сообщается на сайте Rupression.

Девушки, опубликовавшие свои откровенные воспоминания об отношениях с Арманом Сагынбаевым, выразили уверенность в том, что «другие ребята по „делу Сети“* никак не связаны с насилием Армана по отношению к женщинам».

— Они оказались с ним в одной лодке только из-за нашего репрессивного государства, — заявили пострадавшие девушки. — Мы против любых политических репрессий. Все то, что находится в нашем тексте, никак не должно отразиться на других заключенных по этому делу и не имеет к ним никакого отношения. Речь идет только об Армане Сагынбаеве.


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Судебные процессы по делу «Сети»* идут параллельно в обоих городах: суды отказались объединить два дела в одно.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

Арман Сагынбаев родился в Новосибирске 9 июня 1992 года. В 2014 году перебрался в Москву, затем — в Санкт-Петербург. Позиционировал себя как вегетарианца, занимался веган-бизнесом. Был задержан по делу «Сети»* в ноябре 2017 года. Обвиняется по части 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»). Заявлял о пытках в СИЗО.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской городской думе делят помощников на правильных и неправильных
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Что за бред. Если он "заразился ВИЧ до 2014 года", знает свой ВИЧ-статус и, соответственно, получает специализированные препараты, то он давно должен быть с неопределяемым, а значит НЕ СПОСОБНЫМ заразить других, статусом!!!

А если девушки уже больше двух лет знают о том, что они заражены, заражены от этого человека, то почему профильные службы не заинтересовались этим раньше. Девушкам даже не нужно писать заявление. СПИД-центр, где им поставили диагноз ВИЧ-инфекция сам должен был всё сделать!

7х7 - вы чего?!

Вика
10 ноя 2019 22:28

Девушки утверждают, что он не принимал никаких препаратов. Вообще, по характеристикам того, что он делал, вырисовывается вывод, что он, скорее всего, психопат. Если вы зайдёте за сайт arman.people.ru.net , сможете почитать все 4 истории девушек. После этих историй - а многие факты в рассказах девушек переплетаются - становится понятным решение прекратить для него сбор средств.

Ясна
10 ноя 2019 22:48

Вы правы, что если бы Арман получал терапию, то он не имел бы вирусной нагрузки. Именно об этом он и говорил жертвам, что нагрузки у него нет и он не заразен. Либо он вообще умалчивал о статусе. Но в том-то и проблема, что терапию Арман не принимал. Незадолго до СИЗО он впервые взял лекарства, но его близкие девушки не видели, чтобы он их принимал.
Вообще Вы с Вашим опытом лгбт-активиста наверняка сами сталкивались с тем, что человек осознанно передаёт вирус другому.

СПИД-центр должен был сделать что конкретно? ВИЧ может быть передан и по согласию, в таком случае дб расписка от партнера(ки). ВИЧ вообще можно при переливании крови получить. Статус не означает автоматом уголовное дело. В любом случае, ВИЧ-центры никуда обращаться не стали.

не вижу никакой связи опыта ЛГБТ-активиста и сознательного заражения ВИЧ

Буду ждать от 7х7 публикации мнения Армана по этой ситуации, а то как-то складывается ощущение пробелов в истории

сергей
11 ноя 2019 11:17

замужняя женщина поехала к какому-то чухану в другой город и всерьез подумывала о новом замужестве. что-то с этим миром не так

Бред
14 фев 2020 18:39

Чего вы несёте,авторы совсем уже логики нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская область