Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правозащитники обратили внимание прокуратуры Марий Эл на несоответствие республиканского и федерального законов об омбудсмене

Правозащитники обратили внимание прокуратуры Марий Эл на несоответствие республиканского и федерального законов об омбудсмене

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы организации «Человек и закон» написали заявление в прокуратуру Марий Эл с требованием привести республиканский закон «Об уполномоченном по правам человека» в соответствие с федеральным законодательством. Чтобы возможность выдвигать кандидатов на пост регионального омбудсмена была у депутатов и общественников, а не только у главы республики. Об этом 31 октября написали правозащитники на сайте своей НКО.

Закон Марий Эл об уполномоченном по правам человека впервые приняли в декабре 2000 года. Он давал возможность выдвигать кандидатуру на должность омбудсмена президенту республики и депутатам Госсобрания. В 2009 году глава Марий Эл (на тот момент — Леонид Маркелов) внес изменения, с того момента такое право получил только глава республики.

Согласно федеральному закону, порядок выдвижения омбудсмена определяют регионы. Правозащитники из организации «Человек и закон» считают, что региональный закон не может быть сужен в сравнении с федеральным, и попросили прокуратуру принять меры для принятия поправок.

В Госсобрание Марий Эл уже внесены поправки к закону «Об уполномоченном», их внес депутат ЛДПР Антон Мирбадалев. Он предлагает дать право выдвижения кандидатов депутатам Госсобрания, Ассоциации муниципальных образований, некоммерческим организациям республики (с уставной целью защиты прав человека) и Общественной палате Марий Эл. Парламент вернул поправки на доработку.
— Сейчас мы оперативно доработаем документ, дождемся заключения Минюста и направим повторно, — сказал депутат корреспонденту «7х7».


Общественные организации Марий Эл 8 октября написали письмо главе республики Александру Евстифееву с просьбой предложить на пост омбудсмена бывшего депутата Госсобрания Бориса Герасимова. Его поддержали 14 общественных организаций. Во второй половине октября в его поддержку написали обращения к губернатору лидеры фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР: Геннадий Зубков, Наталия Глущенко и Антон Мирбадалев.

Борис Герасимов был депутатом Госсобрания Марий Эл VI созыва от «Единой России». Впоследствии вышел из ее состава и пробовал баллотироваться в новый созыв от Партии социальных реформ. Избирком Марий Эл не зарегистрировал его.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Даёшь
31 окт 2019 17:38

Бориса в обнусмены!

Бориску?
31 окт 2019 19:23

На царство?!

Омбудсмен
31 окт 2019 22:36

Усы, лапы, хвост.....

бизнес
1 ноя 2019 08:25

пусть сначала раскажет как у пашки сотки участочек на Чапаева откусил а иам посмотрим.

Извините
1 ноя 2019 08:17

вообще не подходит он, надо искать другого.

Во! дают!
1 ноя 2019 17:29

Они чо серьезно чоль? Вот так вот поправки вносят, чего то там требуют, в демократию какую-то, в либерализм(упаси Госпоть!) играют...
Так глядишь еще и суды независимые потребуют и у Путина спросят как он 4 срока уже у власти.. Совсем обнаглели, папуасы!
Надо бы нацгвардию уже применить! Да пересажать всех за массовые беспорядки!

Кузнец
1 ноя 2019 18:21

Лидеры фракций все сплошь и рядом "маркеловские", так что ясно чьи интересы защищают. Когда то депутаты и Маркелову готовили теплое местечко в Совете Федерации. Теперь вот и Герасимову местечко готовят. Нельзя доверять этим лжедепутатам, а то они там нарешают "от имени народа".

Абсолютно!
1 ноя 2019 22:28

Все маркеловские! Или сумасшедшие! Ну как в здравом уме называть партиями то, что они возглавляют, а театр, в котором они заседают законодательным органом.
А этот Герасимов интересно права какого человека собрался защищать? Покажите нам этого человека. А главное, простите, как и где это он собрался делать? В каком цирке?

Фигня
1 ноя 2019 23:52

Когда его всё устраивало, он молчал. Как его оттащили, сразу правдорубом стал. Лицемерие всё это.

Мирбадалев говорит
2 ноя 2019 00:04

Парламент вернул поправки на доработку.
— Сейчас мы оперативно доработаем документ, дождемся заключения Минюста и направим повторно

=)))))

Они ещё и законопроекты писать не умеют

Простите)
2 ноя 2019 07:49

А за что боремся, господа?
Какие такие права человека? Где вы их взяли? С Луны упали? У нас независимый суд? У нас свободные выборы?
Зачем нам «профессионал на зарплате» по борьбе с правами человека?
В РФ этот пост занимает бывший генерал МВД Москалькова. Это для нынешней России вполне логично.
Вот и в РМЭ будет либо бывший мент, либо прокурор какой-нибудь из этих.
Власть давно живёт сама по себе и народ сам там внизу у ней под ногами в грязи копошится. Это же всех устраивает.
И тут вдруг вспомнили про свои права. С похмелья что ли? Чего возмущаетесь? Будто все у нас хорошо, только «уполномоченного по правам человека» в миску не положили.
И Герасимов ваш, бывший ярый единорос, никак на Исусика не тянет)

На эту должность
2 ноя 2019 10:20

Нужно Подузова или кого-то из правозащитников с юридич.образованием и авторитетом.
А у Герасимова это попытка опять встроиться в систему.
Из который он вылетел, совершив наверное свой единственный поступок, когда проголосовал против Пенсионной реформы.
Ах как он наверное сейчас кусает локти!)
Он ведь спокойно сидел в ГС при Маркелове и спокойно голосовал за все, что подсовывали.
А тут чувак просто непроинтуичил)

Получается
2 ноя 2019 10:31

Снова все жулик на жулике - и зачем народ ходил на выборы и кого повыбирали??????

О!
2 ноя 2019 14:08

Уже доходит по-тихоньку...

Какие
2 ноя 2019 14:16

Партии кого поддержали? Какой герасимов или подузова в омбудсмены? Вы о чём? Тут строкин всю шайку лейку разнёс https://7x7-journal.ru/posts/2019/11/01/--1572632101

Куда там!))
2 ноя 2019 17:58

Великий Строкин!!!))).. разнёс))) за три копейки этот деятель вам что угодно разнесёт. Любую гадость или сплетню.)
Опять наверное про задницы навальновцев писал. Покою они ему не дают.

Вообще
2 ноя 2019 22:18

надо кричать уже КАРАУЛ - нет достойных людей, просто не осталось - все уехали подальше от Марий эл, их просто выжили. Вот и понавезли к нам чужих и наши непонятно кто полезли в депутаты. Что от них ждать..... Уж точно они не будут защищать интересы граждан!

Надо кричать караул!
3 ноя 2019 07:49

Республику радужные оккупировали.
Главный «вольный публицист» и тот оказался разноцветным)))
Вот оказывается откуда он такой талантливый, все через ж))))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОПрава человекаПравозащитникиПрокуратураСобытия