Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В День памяти жертв политических репрессий возле часовни Феодора Стратилата в Костроме прозвучали имена погибших в годы террора костромичей

В День памяти жертв политических репрессий возле часовни Феодора Стратилата в Костроме прозвучали имена погибших в годы террора костромичей

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 30 октября впервые прошла мемориальная акция «Молитва памяти». Ее организатором выступило Костромское церковно-историческое общество при поддержке местных краеведов. Местом проведения стала площадка возле часовни Феодора Стратилата на проспекте Мира, где раньше располагалось Александро-Невское кладбище, сообщил корреспондент «7х7».

— Мы собрались сегодня у иконы великомученика Феодора Стратилата, покровителя Костромы, с тем, чтобы вознести свои молитвы в память о тех, кто был безвинно репрессирован, кто умер в ссылках, тюрьмах и лагерях. Руководствуясь своим христианским долгом, мы не взываем о мщении, не говорим о разделении, а наоборот, призываем к единению в молитве, — обратился к участникам акции протоиерей Дмитрий Сазонов.

Дмитрий Сазонов

После совместной панихиды люди стали выходить к микрофону и зачитывать имена погибших от репрессий костромичей:

— Автономов Леонид Сергеевич, фотограф костромской гордеткомиссии. Осужден 7 марта 1937 года по статье 58-10, часть 1 «Антисоветская агитация». Приговорен к шести годам лишения свободы с поражением в правах на три года. Алексеев Александр Михайлович, шофер Костромской епархии. За антисоветскую агитацию в 1948 году приговорен к десяти годам лишения свободы. Алексеев Дмитрий Яковлевич, разнорабочий завода «Красный токарь». В марте 1928 года за службу в царской полиции выслан в Сибирь на три года...

Многие к выданному организаторами списку фамилий добавляли упоминание о своих родственниках, пострадавших от государственного террора.

 

— Моего деда Николая Степановича Романова в 1937 году ночью забрали в НКВД. Обвинение стандартное — «враг народа». На третий день после ареста его расстреляли. Отцу моему на тот момент было 10 лет. Семья осиротела, стали просто нищими. В 1956 году деда реабилитировали. Не дай бог, чтобы это повторилось, поэтому я сегодня и пришел на эту акцию, — рассказал костромич Николай Романов.

Координатор «Костромского мемориала» Николай Сорокин зачитал фамилии жертв репрессий, присланные костромичами, которые сами не смогли сюда прийти.

Николай Сорокин

В завершении акции ее участники возложили цветы к расположенной неподалеку могиле московского губернского предводителя дворянства, обер-прокурора Святейшего синода, члена Государственного совета Александра Самарина. Организаторы раздали всем пришедшим поминальные свечи, призвав в девять часов вечера зажечь их и поставить на окно в память о земляках, погибших и пострадавших от политических репрессий.

 



В тот же день у памятного знака жертвам репрессий на площади Мира прошли лития по невинно погибшим, минута молчания и возложение цветов. Наряду с членами городской организации пострадавших от политических репрессий в мероприятии приняли участие представители властей: замглавы администрации Костромы Ольга Воронина, замгубернатора Александр Фишер и депутат областной думы Дмитрий Грибков.


Костромское церковно-историческое общество (КЦИО) – научная и историко-просветительская организация, основанная в 1911 году. Председатель — кандидат богословия, протоиерей Дмитрий Сазонов.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
18 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России состоялся инсульт человечности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКостромаКостромская областьРепрессииСобытия