Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Потомственный казак из Рыбинска в третий раз вышел на одиночный пикет с требованием поставить памятник жертвам Волголага

Потомственный казак из Рыбинска в третий раз вышел на одиночный пикет с требованием поставить памятник жертвам Волголага

Даниил Кузнецов
Владимир Крутченский
Андрей Струнин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественник из Рыбинска и потомственный казак Владимир Крутченский в день памяти жертв политических репрессий попросил у губернатора Ярославской области построить памятник жертвам строительства Рыбинской ГЭС. Он вышел на одиночный пикет перед зданием правительства региона уже в третий раз. Об этом он рассказал на одиночном пикете 30 октября корреспонденту «7х7».

Глава рыбинского фонда Владимир Крутченский в своем письме к губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову попросил прекратить саботаж строительства памятника жертвам Волголага:

«Семь лет я прошу администрацию Рыбинска начать строительство памятника. Администрация делает все, чтобы предать забвению трагические страницы истории Ярославской области. Сначала не находила денег на строительство, а теперь просто саботирует государственную концепцию памяти жертв репрессий. Два года волокитили экспертизу проекта памятиника, а теперь закладной камень пришлось передвинуть, чтобы власти города могли освоить восемь млн руб. на организации места отдыха жителей микрорайона Переборы», — написал Крутченский в своем письме к губернатору Миронову (копия есть в распоряжении редакции).

Крутченский на Советской площади

Крутченский на Советской площади, автор: Андрей Струнин


Владимир Крутченский — сын казака, который был узником Волголага и строил Рыбинскую гидроэлектростанцию.

В 2002 году в закладке камня на месте будущего памятника жертвам репрессий принял участие первый губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. По данным фонда помощи узникам Волголага, более 800 тыс. осужденных прошли через Волжский исправительно-трудовой лагерь (Волголаг). В 2008 году власти Рыбинска одобрили эскиз памятника жертвам Волголага по проекту архитектора Александра Жданова.

Владимир Крутченский уже выходил с аналогичными требованиями на Советскую площадь Ярославля в 2018 и 2017 году.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мир достигается не взглядами в прошлое, а взглядами в будущее
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГУЛАГИсторияПротестРепрессииЯрославская область