Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Удмуртские депутаты предложили штрафовать родителей пьющих и курящих детей

Удмуртские депутаты предложили штрафовать родителей пьющих и курящих детей

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госсовет Удмуртской Республики разрабатывает проект закона для рассмотрения Госдумой, по которому родителей детей и подростков, замеченных за употреблением алкоголя, табака или наркотиков, будут штрафовать на несколько тысяч рублей. Об этом 29 октября сообщил «Интерфакс».

Депутаты Госсовета предложили штрафовать родителей только тех детей, которым на момент правонарушения еще не исполнилось 16 лет. Сумма штрафов будет на уровне 2–3 тыс. руб.

Зампредседателя регионального парламента Надежда Михайлова считает, что такой закон повысит ответственность родителей за поведение своего ребенка и поможет оградить детей от вредных привычек. При этом депутат согласна, что полностью проблему детского алкоголизма, курения и наркомании это не решит — для этого необходима просветительская работа.

По словам Михайловой, изначально удмуртские депутаты внесли закон только об ответственности родителей за курящего ребенка, но "в Госдуме законопроект понравился" и там порекомендовали доработать его и добавить ответственность за употребление алкоголя и энергетиков.


В российском административном кодексе предусмотрена ответственность для родителей за несовершеннолетних детей до 16 лет в состоянии опьянения — по статье 20.22 КоАП родителей могут оштрафовать на сумму от 1,5 до 2 тыс. руб.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиОбществоПолитикаСобытияУдмуртия