Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На акции «Возвращение имен» в Сыктывкаре огласили имена осужденных в Коми за годы Большого террора

На акции «Возвращение имен» в Сыктывкаре огласили имена осужденных в Коми за годы Большого террора

Фоторепортаж «7х7»

Нина Попугаева, фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У часовни на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой в Сыктывкаре 29 октября прошла акция «Возвращение имен». Участники два часа читали имена репрессированных в 1920–1950 годы XX века, прерываясь на молитву. Как это было - в фоторепортаже "7х7".

В этом году акция прошла совместно с «Молитвой памяти» — акцией православного братства памяти репрессированных. 

Около 12:00 на акции у часовни собралось 25 человек, но на чтения осталось 10. Вначале была прочитана молитва, а затем пенсионерки Елена Кулакова, Валентина Сажина и Вера Бушуева прочитали около сотни фамилий семей, живших в спецпоселении Ичот-Ди Вуктыльского района. 

 

 

 

 

 

— Не прийти сюда мы не можем. Не можем! Здесь указаны имена наших родителей. Мы — потомки тех, кто здесь записан, поэтому мы не могли не прийти. Спасибо тем, кто надумал вот это [часовню] поставить, для того чтобы здесь могли прийти, прочитать эти фамилии, эти семьи, тысячи и тысячи людей, — сказала Валентина Сажина.

Валентина Сажина

— Как правильно сказано, без прошлого — нет будущего, и мы это должны помнить, чтоб дальше не совершались такие страшнейшие ошибки. Это просто молчаливый крик сердца, особенно в такие дни. Самое большое желание — чтобы детей приводили сюда, на такие мероприятия, чтобы они помнили, — поделилась Вера Бушуева.

Людмила Кулакова

В отличие от прошлых лет, в этом году читали не только имена расстрелянных в Коми, но и осужденных, поэтому список вновь начался с буквы А — фамилии взяты из 1, 2 и 7 томов мартиролога «Покаяние». На этой акции их прозвучало около 100.

Михаил Рогачёв

По словам председателя правления фонда «Покаяние» Михаила Рогачёва, в этом списке 12 тыс. имен:

— Из них местных где-то около половины, не больше. Остальные — это те, кто уже был здесь в лагерях на спецпоселении, то есть привезенные, были осужденные по второму разу. В основном это 37–38 годы, Большой террор.


В 2019 году акция «Возвращение имен» прошла в 43 городах России и других стран. Первая акция состоялась в 2007 году в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади. Впервые в Сыктывкаре акцию организовало правозащитное общество «Мемориал» в 2015 году. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Мнение
9 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Второй случай похищения дезертира в Армении военными 102 российской базы в Гюмри
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
29 окт 2019 18:13

Что бы помнили?
А многие ли помнят о крещении Роуси "Огнем и мечем"?
А ведь это всё одна и та же религия из пустыни.
Мало помнить и даже знать. Нужно ещё и на практике применять.... хотя бы её неприятие....чтобы не подцепить эту грязь.

Жаль, что глупость нельзя удалить также, как некоторые комментарии...

Vova
29 окт 2019 21:39

Без глупости нельзя. Без неё не только репрессий, Истории бы не было вообще :)

Знамо дело...
29 окт 2019 22:02

Тогда и тебя не было бы в первую очередь.

Зырян-язычник
29 окт 2019 22:47

Я тебе помогу справится с глупостью.
Глупый человек, это человек у которого отсутствует РАЗУМ, то-есть тот, кто живет эмоциями, чувствами, галлюцинациями не видя ПОСЛЕДСТВИЙ своих действий.
Развивай РАЗУМ - способность видеть последствия, а то так и будешь БЕСиться за свою глупость, которую можно было избежать, не идя на поводу у чувств (соблазна, лжи или прельщения грантом например).)))

РАЗУМ должен контролировать УМ и чувства, тем более у мужчины.
Всё просто.)))





Эразм Роттердамский
29 окт 2019 23:14

"Похвала глупости" - читай, там всё понятно написал :)

Зырян-язычник
29 окт 2019 23:31

Эразм Роттердамский.
"Тем и отличен от дурня мудрец, что руководствуется разумом, а не чувствами."

Законы МЪРЪ для всего жывого одинаковы во вселенной. И давно известны.)))

Зырян-язычник
29 окт 2019 23:38

Не согласен Эразмом, что войны ведут дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества.

Войны ведут пастухи (цари,короли, религиозные деятели) натравливая свои послушные стада глупых овецчеловеков друг на друга.Это развлечение пастухов.
Народы никогда не воюют. Народы РАЗУМНЫ, если они не рабы.

Vova
30 окт 2019 00:12

Стада баранов тоже разумны?

Зырян-язычник
30 окт 2019 09:06

Зачатки разума у животных тоже есть, но они слабы. Это и есть единственное отличие человека разумного от скотины.

Vova
30 окт 2019 09:24

Каждый, перепоручивший своё право на разум пастуху - баран.

Зырян-язычник
30 окт 2019 10:10

Возможность развивать свой разум это исключительная привелегия индивидума. Никто не может его развить кроме самого человека.
Пастухи могут лишь ЗАТМИТЬ разум ЧУВСТВАМИ, воздействуя на УМ и пять органов чувств человека.
Поэтому у пастухов такое трепетное отношение к ЧУВСТВАМ паствы. ))))

северный завоз
30 окт 2019 20:56

Да, тебе это хорошо известно, ты через это прошёл, мы читали...

А вот...
30 окт 2019 21:24

Вот как мы решаем когда дать себя обмануть, когда не дать себя обмануть... Это даже не умом и не разумом, это приходит Свыше :)

ну да
1 ноя 2019 19:28

87% в 2018г

Да уж
30 окт 2019 09:37

Самокритично.

эт о вас
2 ноя 2019 10:36

запутинцев

о нас
2 ноя 2019 11:20

Правильно писать " запутинцах", но вам, оппозиционерам, граматика не ведома.

одна буква в слове
2 ноя 2019 13:39

родословную потомка крепостных не отменяет.
Это духовная скрепа "глубинного народа" (по теории Суркова) .

Зырян-язычник
30 окт 2019 00:28

И что это за выборочная такая память?
Где память о коми-зырянских тунах погибших от рук террористов Мельайке, о Кортайке, об Ошлапей?
Они разве не узники террора?



Vova
31 окт 2019 09:50

А это нормально. Что хотим, то и помним. А что не хотим - в архив :)

Vova
30 окт 2019 09:15

Жалею, что не смог прийти. Жил я в детстве у этого перекрестка, в доме 1937 года постройки. И по ночам иногда просыпался от звука винтовочного выстрела... Галлюцинация? ... Не думаю... https://youtu.be/DV3hv1llMks

Зирка
30 окт 2019 19:57

И тема такая скорбная,можно или присоединится .или промолчать.Так ведь и тут заболтают вова с зыряниным

Vova
30 окт 2019 20:21

Особливо скорблю о дури человечьей... Столько дров наломали, не от большого же ума...

Зырян-язычник
31 окт 2019 01:06

Вот так вы и попадаетесь в "сети чувств" расставленные пастухами.
Скорбь это чувство страдания.
Вы ЗАЧЕМ, объясните мне страдаете о том, чего уже давно нет и чего уже невозможно исправить?
Вы родились для чего , для того, чтобы страдать? За страданиями всегда идут болезни.
Или ЖЫТЬ РАдостно и весело?

Вы зачем вообще пришли в этот мир, множить печаль или счастье?

Вот на этой игре ваших чувств вас и подлавливают. А потом превращают в угрюмых,глупых и несчастных рабов.)))

ЖЫТЬ счастливо долг человека, а не СТРАДАТЬ.

Всегда задавайте себе вопрос. ЗАЧЕМ?

Vova
31 окт 2019 09:47

Человек приходит в этот Мир ребёнком и его сразу начинают учить, начинают ему внушать правила, по которым ему жить. Критически осмыслять постулаты человек может начать только много после, если вообще у него на это хватит смелости ума. Заметь, что можно внушать человеку про "долг", про "обязанности", про "коллектив" и про "вождей"... А где-то про его Права, про Свободы и про Возможности. По-разному можно. По-разному и делается :)

Зырян-язычник
31 окт 2019 10:38

Ребенок ещё ЧИСТ, от того всегда позитивен, радостен и энергичен.
А деструктивные секты его сразу же пытаются завербовать. ( крестить, писю обрезать или как-то иначе пометить принадлежность к секте).)))

А сейчас ещё и без разрешения родителей водят на всякие шабаши во имя победобесия и прочего негатива.

Будьте как, дети! Кто сказал?))) Но его распяли.

"И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; 6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."

Берегите детей от деструктивных сект.)))


Вове
1 ноя 2019 19:31

такое впечатление что этих выродков палачей нквдшников и их последователей в эпоху путинизьма не матери рожали , их отправили с др. планеты рептилоиды-бесы.

Дык это...
1 ноя 2019 19:46

Люди как люди... И действовали они, будучи совершенно уверенными в своей правоте. Люди ведь как колбасы - чем их начинят, то в себе и носят. А этих нашпиговали "классовой ненавистью"...

не ну понятно
1 ноя 2019 20:15

вата в голове впитывает все , но некоторые получали удовольствие от садизма в эпоху сталинского геноцида ,
у них индустрия , просили добавить квоты по расстрелам

Вот и ответь
31 окт 2019 10:05

Зачем ты под каждой новостью СТРАДАЕШЬ? Вот и ответь - ЗАЧЕМ?
Страделец ты наш, неУГОмонный.

Vova
31 окт 2019 10:28

Хочешь страдать - страдай. А я наслаждаюсь :)

северный завоз
31 окт 2019 22:43

читали мы, как ты наслаждался... адский примитив

Дык это...
31 окт 2019 22:49

Мне-то это всё как-то пофигу. И прежде, и ныне, и присно, и во веки веков. Ты-то что так страдаешь? :)

Vova
31 окт 2019 23:08

А по поводу примитива претензии к авторам схемы, please. В то время и после, да и сейчас крутятся схемы гораздо интереснее :)

Vove
1 ноя 2019 09:40

Типа ты не был автором этой схемы? Конечно не был, ты был просто важным звеном этой схемы. Сознательным и добровольным звеном.

Vova
1 ноя 2019 11:05

А это не более, чем фантазии :)

ПЖиВ
1 ноя 2019 13:09

Вова, так держать! Мы вместе!
Не пойман не вор. Если пойман, всё равно иди в несознанку. На том стояли и стоять будем!

Тьфу!
1 ноя 2019 14:54

Отойдите от меня, я никогда не знал вас, делающие беззаконие :)

эт про гробы
1 ноя 2019 19:35

окрашенные , с наружи кажущиеся праведными , а внутри полные нечистот и беззакония . Во все времена они принимают вид праведников.

и ещё
3 ноя 2019 15:55

когда излагают свою версию правды, то чаще всего имеют в виду себя. А вовсе не окружающий мир.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*Права человекаРепрессииСобытияСыктывкар