Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полиция потребовала у защитников Шиеса убрать пост «Переправа» на пути к стройке мусорного полигона. На нем активисты следили за передвижением бензовозов и стройтехники

Полиция потребовала у защитников Шиеса убрать пост «Переправа» на пути к стройке мусорного полигона. На нем активисты следили за передвижением бензовозов и стройтехники

Дмитрий Степановский
Фото автора (из архива «‎7x7»)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пост «‎Переправа», где дежурят противники строительства мусорного полигона на Шиесе, с 25 октября приходят полицейские, переписывают данные активистов и требуют убрать их постройки с самовольно занятого участка. Об этом «‎7x7» сообщили защитники Шиеса.

Активисты рассказали, что вечером 25 октября и днем 26 октября к ним на пост пришли участковые Усть-Вымского района и переписали данные всех людей, которые находились на «Переправе». Защитник Шиеса Павел Нечаев рассказал, что участковый попросил их убрать вагончик и теплицу, ссылаясь на на статью 7.1 Кодекса об административных правонарушениях («‎Самовольное занятие земельного участка»). В противном случае через два дня полиция уберет их сама. По словам Нечаева, никаких документов, подтверждающих требование УМВД Коми о сносе объектов, активистам не предъявили.

Юрист Евгений Абакумов рассказал «Северо-Запад. МБХ Медиа», что требования полиции по ликвидации поста неправомерны, так как это частная собственность экоактивистов и убрать вагончик и теплицу можно только через суд. 

Пост «‎Переправа» расположен недалеко от поселка Мадмас в Усть-Вымском районе Республики Коми. Экоактивисты круглосуточно дежурят и следят за техникой, которая переправляется через реку Вычегду.

 


Строительство полигона для мусора из Москвы и Московской области началось на станции Шиес в Архангельской области летом 2018 года. Жители двух регионов — Архангельской области и Республики Коми — объединились против строительства объекта, провели десятки протестных акций (в том числе несанкционированных) и организовали «эковахту» — дежурство в лагере рядом со стройплощадкой. Участники эковахты фиксируют нарушения при строительстве.

Президент России Владимир Путин попросил изучить общественное мнение по поводу строительства полигона для московского мусора у станции Шиес. Почти все жители Архангельской области высказались против этого строительства, около половины заявили о готовности участвовать в акциях протеста. 

 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
29 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Государство палестинских арабов, почему его нет, кто виноват и что делать?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
26 окт 2019 17:50

Обидно, что президент не столь настойчив в своей просьбе и не проявляет твёрдость. Обидно, если местные жители устанут от противодействия и сдадутся. Держитесь, ребята! Хотя, советовать хорошо...а противостоять - не сладко...

а чой то они
26 окт 2019 20:37

требуют ?
во-первых кто они ? там все в масках . Люди в масках - признак бандосов - так сказал Дмитрий Медведев.
Во-вторых если они при исполнении все их действия по закону снимать не запрещено.

На указ Путина о прекращении стройки силовичье забило , они на службе "шелупони" геноцидников - бояр. Признаки госпереворота - если на Президента забили.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиШиес