Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Ни разу не слышал, чтобы антифашист убил нациста». На заседании по делу «Сети»* в Пензе выступил глава движения «За права человека» Лев Пономарев

«Ни разу не слышал, чтобы антифашист убил нациста». На заседании по делу «Сети»* в Пензе выступил глава движения «За права человека» Лев Пономарев

Екатерина Герасимова
Лев Пономарев
Фото Екатерины Герасимовой, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава движения «За права человека» и эксперт при уполномоченном по правам человека в России Лев Пономарев выступил экспертом по российским общественным движениям на заседании суда по делу «Сети»* в Пензе 25 октября. Подсудимые относят себя к анархистам и антифашистам, и в суде несколько раз возникали споры о значении этих понятий. Что Лев Пономарев рассказал о конфликтах анархистов и нацистов и почему он считает, что анархисты имеют слабое представление о строительстве государства, — в репортаже «7х7».

«Анархисты помогают обществу развиваться»

Льва Пономарева пригласили в Пензу адвокаты фигурантов дела. На заседании его попросили подробно пояснить разницу между анархистами, антифашистами и нацистами. Об анархизме правозащитник сказал, что его истоки часто закладываются в подростковом возрасте.

— То, что является непослушанием в подростковом возрасте, у взрослых людей превращается в идеологию [анархизма], — сказал правозащитник. —  Так сопротивление родительскому давлению вырастает в сопротивление любому насилию по жизни — часто от государственных органов или нацистов, фашистов. Поэтому в обществе есть послушные люди, а есть те, кто стремится быть максимально автономным и самостоятельным. Любое давление общества и государства они [анархисты] воспринимают критически. Но это важная часть общества, она помогает ему развиваться.

Лев Пономарев пояснил, что много общался с анархистами и не замечал иерархии — отношений лидерства и подчинения — в анархистской среде. 

«Нацисты проявляют агрессию, а антифашисты — сопротивляются»

Подсудимые и их адвокаты несколько раз заявляли суду: то, что легло в основу обвинения по делу «Сети»* («подготовка к государственному перевороту», «тренировки» и  «полевые выходы»), — по их мнению, результат конфликта между пензенскими неонацистами и антифашистами и вынужденная самооборона последних.

На одном из заседаний по просьбе защитника Ильи Шакурского в суде показали видеоролик о неонацистах. В нем несколько людей в камуфляжной одежде, в масках и с оружием бегают и стреляют, на видео использовалась символика запрещенных нацистских организаций. На одном из фрагментов ролика, со слов Шакурского, был Влад Добровольский, который выступает в качестве «секретного свидетеля» по делу «Сети»* и которого сторона защиты считает нацистом и «провокатором».

По словам Льва Пономарева, часть анархистского движения относит себя к антифашистам. Конфликты между ними и носителями нацистских и фашистских убеждений происходят регулярно. Эти столкновения, вспомнил правозащитник, были особенно острыми в 2000-е годы в Москве — разгромы на концертах и избиения, которые привели к нескольким смертям их участников. В то время из-за активности фашистов некоторые иностранные дипломаты боялись выходить на улицы Москвы по вечерам. Правозащитник напомнил об убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналиста Анастасии Бабуровой в 2009 году и федерального судьи Эдуарда Чувашова в 2010 году, которые совершили участники «Боевой организации русских националистов». Лишь после этих преступлений власти занялись борьбой с ультраправыми сообществами всерьез, и теперь конфликты анархистов и фашистов в Москве потеряли былую остроту.

Лев Пономарев добавил, что не слышал ни об одном случае, когда бы антифашист убил нациста. По его словам, нацисты всегда первыми проявляют агрессию, а антифашисты — сопротивляются. Правозащитник добавил, что имел дело с сотрудниками Центра «Э», которые считали антифашистов и нацистов представителями одного движения, и что ему пришлось провести с ними «профилактическую беседу» на эту тему.

«Антифашисты — не подпольщики»

Суд и гособвинитель не задавали вопросов Льву Пономареву. После защитников свои вопросы правозащитнику задали подсудимые.

Илья Шакурский спросил, запрещено ли движение антифашистов в России и являются ли антифашисты «подпольщиками» (файл с таким названием сотрудники ФСБ якобы нашли на ноутбуке Шакурского).

— Антифашисты, конечно, боятся избиений нацистов и что те их выследят. Но назвать их подпольной организацией нельзя, — ответил Пономарев.

На вопрос Шакурского, могли ли анархисты захватить власть (обвинение вменяет подсудимым «Сети»* попытку захвата власти вооруженным путем и подготовку к государственному перевороту), Пономарев ответил, что анархисты и антифашисты сопротивляются чрезмерному насилию в обществе через государственные структуры. Они критикуют власть и «защищают честь россиян» в борьбе с фашизмом и национализмом. Но способность анархистов построить государство и создать собственные госструктуры Лев Пономарев назвал «спорной».

На вопрос Армана Сагынбаева о философии веганства (большинство подсудимых — веганы) правозащитник ответил, что веганы выступают против любого насилия вообще.

После процесса приставы попросили Пономарева и слушателей быстро покинуть зал заседаний. На вопрос Пчелинцева, как дела у самого правозащитника с иском Минюста о закрытии движения «За права человека», Пономарев успел только сказать:

— Я выживу, у меня все нормально. Главное, мы на свободе!

После этого приставы в третий раз настойчиво попросили Пономарева выйти из зала.

Следующее заседание по делу «Сети»* в Пензе состоится 28 октября. На нем сторона защиты продолжит представлять доказательства.


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года. По нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Подсудимые в Пензе не признали свою вину и заявили, что дали признательные показания под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено. Сторона обвинения в Пензе закончила представлять доказательства в конце июля. С начала сентября сторона защиты представляет суду свои доказательства.

Результаты независимой экспертизы аудиозаписей из материалов дела разошлись с результатами экспертизы ФСБ. После допроса независимого технического эксперта адвокаты предположили, что автором документов, изъятых с электронных носителей у подсудимых по делу «Сети»*, является сотрудник ФСБ.

Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев выступал в защиту обвиняемых дела «Сети»*. Он приезжал в Пензу на продление ареста фигурантам «Сети»* с 13 по 15 марта 2018 года. В декабре 2018 года 77-летний правозащитник Лев Пономарев 16 суток находился под административным арестом за нарушение части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия») из-за акции «За наших и ваших детей», которую он организовал в поддержку фигурантов дела «Сети»* и «Нового величия»*. В мае 2019 года московская полиция вручила Льву Пономареву предостережение о недопустимости нарушения закона из-за его планов провести «народный сход» в поддержку обвиняемых по «пензенскому делу». О планах провести акцию Пономарев сообщал на своей странице в Facebook. Он пригласил всех желающих выразить свое отношение к делу «Сети»* и делу «Нового величия»* в связи с возобновлением 14 мая судебного процесса в Пензе.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПравозащитникиПыткиСуд