Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. "Мы не хотим конфликта. Мы хотим нормальной рабочей обстановки". Как сотрудники пензенской скорой помощи предложили руководству заключить коллективный договор

"Мы не хотим конфликта. Мы хотим нормальной рабочей обстановки". Как сотрудники пензенской скорой помощи предложили руководству заключить коллективный договор

Обзор "7х7"

Евгений Малышев
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После майских акций протеста сотрудников Пензенской областной станции скорой помощи в региональный профсоюз «Действие» вступило больше 1000 человек. Это позволило профсоюзу в октябре предложить руководству учреждения заключить коллективный договор. О том, как сотрудники скорой помощи используют новые возможности для защиты своих трудовых прав – обзор «7х7».

Цель - коллективный договор

Пензенская область стала первым регионом в стране, где сотрудники скорой помощи провели крупномасштабную итальянскую забастовку. Руководство регионального Минздрава было вынуждено согласиться с требованиями протестующих и повысить им зарплату.

Для защиты своих прав медики объединились вокруг регионального отделения профсоюза «Действие». Накануне забастовки в нем состояло 18 человек, а теперь - 1053 человека - это самая крупная организация в структуре общероссийского профсоюза.

– Это больше половины от всех сотрудников Пензенской областной станции скорой помощи, что по закону дает нам право защищать их интересы в качестве представительного органа и вступать в коллективные переговоры с руководством, – рассказал руководитель регионального профсоюза «Действие» Павел Кузнецов.

По его словам, главная цель профсоюза состоит в том, чтобы наконец-то заключить коллективный договор, без которого скорая помощь вынуждена была работать много лет.

В официальном документе планируется закрепить 100-процентную доплату за ночные дежурства, выплаты за работу в неукомплектованных бригадах, надбавки за стаж и даже графики технологических перерывов для приема пищи и отдыха.

Павел Кузнецов рассказал, что по итогам итальянской забастовки часть этих требований выполняется. Однако встречные шаги Минздрава носят все-таки временный характер, и прибавка к той же зарплате может исчезнуть после новогодних праздников, когда поменяется система оплаты труда.

– Коллективный договор закрепит наши требования навсегда, а некоторые из них даже расширит, – сообщил Павел Кузнецов.

Он также пояснил, что до этого переговоры с руководством были невозможны из-за отсутствия сильного профсоюза и процессуальных сложностей.

Работники хотят - руководство пока не может

Пакет документов с предложением начать коллективные переговоры был направлен руководству скорой помощи 30 сентября.

Для того, чтобы учесть интересы как можно большего количества сотрудников, члены регионального отделения «Действия» пригласили к диалогу Профсоюз работников здравоохранения Пензенской области, который согласился войти в состав единого представительного органа.

Из Трудового кодекса РФ следует, что руководство организации обязано заключить коллективный договор в течение трех месяцев после того, как сотрудники заявят о готовности вступить в переговоры. Однако, по словам Павла Кузнецова, руководство Пензенской областной станции скорой помощи в переговоры пока не вступило.

– Все время находятся какие-то причины, чтобы отложить начало коллективных переговоров, – рассказал Павел Кузнецов. – В частности, из-за высокого объема предстоящей работы мы просили на время этих переговоров освободить от дежурств пятерых наших делегатов. Главный врач Владимир Атякшев заявил, что скорая помощь финансируется через ОМС и подобная статья расходов на оплату труда там не предусмотрена. В этой связи мы попросили, чтобы освободили всего лишь одного делегата, а остальных отпускали с работы для участия в заседаниях. Руководство обещало сделать приказ сначала к понедельнику, потом – ко вторнику. Сегодня среда, а приказа так и нет. Если и завтра его не будет, то мы будем что-то предпринимать. Хотя мы не хотим конфликта. Мы хотим нормальной рабочей обстановки.

По словам Павла Кузнецова, работники скорой помощи подготовили со своей стороны все необходимое для начала переговоров с руководством. Делегаты от Единого представительного органа собирались уже несколько раз, обсудили и подготовили проект коллективного договора, который намерены предложить работодателю. В том случае, если переговоры не начнутся, работники Пензенской областной станции скорой помощи планируют возобновить митинги и пикеты.


Итальянская забастовка на Пензенской областной станции скорой медицинской помощи началась 27 мая. Ее участники потребовали улучшения условий труда и повышения окладов до уровня средней зарплаты по региону. В знак протеста медики заявили о том, что будут работать в четком соответствии с правилами Трудового кодекса РФ и Порядком оказания скорой медицинской помощи. В частности, фельдшеры и врачи отказывались выезжать на вызовы в составе неукомлектованных бригад.

Первая волна забастовки продлилась 57 часов и была приостановлена 29 мая после подписания руководством регионального Минздрава протокола о создании рабочей группы для решения проблем медиков.

26 июня 230 сотрудников скорой помощи приняли участие в коллективном пикете, на котором потребовали письменных гарантий чиновников и пригрозили возобновить итальянскую забастовку.

1 июля министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин подписал «дорожную карту» о поэтапном повышении зарплат. В тот же день на встрече с сотрудниками скорой помощи он заявил, что «зарплату повысят для всех» и что реализация последнего (третьего) этапа запланирована на 10 ноября.

Из трех запланированных этапов выполнения требований медиков по состоянию на 23 октября выполнено два.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЗдравоохранениеПензенская областьПротестПрофсоюзыСобытия