Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельские активисты сравнили местного "политического долгожителя" с фигурантами «московского дела»

Архангельские активисты сравнили местного "политического долгожителя" с фигурантами «московского дела»

Даниил Кузнецов
Портрет Дятлова в клетке
"ВИЧ"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акционисты из объединения «Всеобщие инициативы человеколюбия» («ВИЧ») принесли к дверям Архангельского областного собрания депутатов (АОСД) клетку с макетом местного политика. По их задумке, «невиновный» депутат не может «освободиться» из регионального парламента уже более 15 лет. Об этом активисты 23 октября написали в своем сообществе в соцсети «ВКонтакте».

В переписке с «7х7» активисты рассказали, что работая депутатом уже более 15 лет, Александр Дятлов все больше напоминает им своей несменяемостью Владимира Путина в миниатюре.

«Мы серьезно обеспокоены, что опасные и закоренелые преступники получают гораздо меньшие сроки, чем невиновные люди. Посудите сами: Владислав Синица получил за твит всего пять лет; Евгений Коваленко получил смешной срок в 3,5 года за то, что бросил урну; Кирилл Жуков получил лишь три года за поправленное полицейскому забрало шлема.
В то же время совершенно невиновный Александр Дятлов, который и мухи не обидел, не может покинуть стены АОСД уже 15 лет. Мы требуем руководство Архангельского областного собрания депутатов немедленно отпустить Дятлова на волю».

Свое заявление акционисты подкрепили хештегом #ЯмыДятлов по аналогии с лозунгом про журналиста Ивана Голунова, которого московская полиция подозревала в сбыте наркотиков.


Дятлов стал депутатом АОСД в 2004 году в 34-летнем возрасте. С тех пор он несколько раз успешно переизбирался в собрание от партии «Единая Россия». Возглавляет депутатский комитет по природопользованию.

В октябре активисты «ВИЧ» ставили портрет Путина во главе поезда, устремленного в светлое будущее, и клеили портрет губернатора Игоря Орлова на статую Белоснежки.

В сентябре 2019 года самый известный архангельский акционист Древарх Просветленный уехал из России из-за возбужденного на него уголовного дела.

В рамках "московского дела" ряд столичных активистов осудили на разные сроки заключения по статьям за "массовые беспорядки" и "нападение на сотрудников полиции". 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматный урок в хосписе
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьВластьПолитикаСобытия