Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Антикоррупционный центр «Яблока» пожаловался в вологодскую прокуратуру на установку полицейскими мемориальной доски для действующего депутата

Антикоррупционный центр «Яблока» пожаловался в вологодскую прокуратуру на установку полицейскими мемориальной доски для действующего депутата

Даниил Кузнецов
Горчаков открывает мемориал самому себе

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» пожаловался в прокуратуру Вологодской области на нецелевые траты при установке мемориала для депутата Павла Горчакова. По мнению экспертов, в открытии доски есть признаки коррупции и лоббизма. Об этом «яблочники» 18 октября написали на сайте партии.

ЦАП потребовал проверить документацию для установки мемориальной доски в честь действующего депутата и проконтролировать похожие ситуации. У прокурора попросили проверить необходимость привлечения личного состава РОВД для торжественного открытия мемориальной таблички.

«Павел Горчаков — публичное должностное лицо, депутат Заксобрания Вологодской области. Попытки местных полицейских увековечить депутата на фасаде здания Никольского РОВД могут иметь корыстный интерес — налаживание связей для лоббизма», — прокомментировал свою жалобу заместитель директора ЦАП Алексей Чумаков.

Сам депутат Павел Горчаков, который присутствовал на открытии мемориального знака в честь себя и сам выложил в открытый доступ фото таблички, отверг все предположения общественности о щедрости полицейских:

«Решение об открытии почетной доски было принято руководством УМВД области, ветеранской организацией ОВД по Никольскому району. Ни к руководству УМВД, ни к областной ветеранской организации УМВД, ни к ветеранской организации Никольского ОВД я не обращался с ходатайством и никогда и никого не просил этого делать!»

Горчаков написал, что не знал об инициативе своих бывших коллег из полиции, был на мероприятии как «почетный гость», а своим постом благодарил сотрудников МВД.


На мемориальной табличке написано: «Здание ОВД построено в 2008 году по инициативе почетного гражданина Никольского района начальника УВД по Вологодской области генерал-майора милиции Павла Александровича Горчакова (в должности с 2002 по 2011 годы)».

Фото с торжественного открытия таблички сам Горчаков выложил 9 октября на своей странице «ВКонтакте». Тогда он написал в соцсети: «На плацу у отдела полиции построился личный состав, ветераны. По просьбе начальника УМВД области Виктора Пестерева вместе с главой района Вячеславом Пановым мы сняли покрывало с памятной доски под гимн России. Не передать те чувства, эмоции, душевное волнение и мое состояние, когда увидел, что на этой доске мое имя! Виктор Николаевич пояснил, что такие почетные доски будут открыты и на других зданиях полиции, где руководители внесли большой вклад в развитие. Он добрыми словами вспомнил то время, когда я работал начальником Никольского РОВД».

Главу района Вячеслава Панова тоже упомянули на мемориале, как бывшего полицейского. 

Открытие мемориала для действующего политика вызвало резонанс в СМИ и социальных сетях.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияПолицияСобытияЯблоко