Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участники дискуссии в сыктывкарском «Револьт-центре» выработали предложения по улучшению работы общественного транспорта

Участники дискуссии в сыктывкарском «Револьт-центре» выработали предложения по улучшению работы общественного транспорта

Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники дискуссии «Каким должен быть общественный транспорт?» в сыктывкарском  «Револьт-центре» 16 октября выработали предложения для администрации города по работе общественного транспорта. Встречу организовал координатор движения «Сыктывкар-автобус» Вячеслав Слюсарев. На ней побывал корреспондент «7х7»

По мнению Вячеслава Слюсарева, сеть общественного транспорта Сыктывкара не должна ограничиваться только городом, а распространяться и на поселок Выльгорт и другие близлежащие села и деревни:

— Общественный транспорт — это услуга. Она заключается в том, что пассажир, заходя в автобус, получает некий набор некого сервиса: доехать быстро, комфортно до определенного места, куда ему нужно. По сути, услуга — это не троллейбус, трамвай, автобус. Это упаковка услуги. А сама услуга — это свобода, свобода передвижения.

Основной проблемой в работе автобусов Сыктывкара Слюсарев назвал невыстроенную систему: неудобные транспорт и остановки, дублирующие друг друга маршруты, отсутствие ночных рейсов, длинные интервалы, отсутствие культуры общения у пассажиров и работников. 

Начальник отдела транспорта Министерства промышленности республики Владимир Котов сказал, что по количеству пассажиров в автобусе есть стандарты и требования и, кроме пиковых часов, они практически не выполняются. Но две главные проблемы, по его мнению, не в автобусах:

— Первая — это то, что понимание у пассажиров везде разнится. Как ни парадоксально, зачастую правильнее было бы убрать количество маршрутов, потому что увеличенное количество маршрутов несет за собой те издержки, те затраты, которые потом ложатся также на пассажиров, и невозможна организация транспортной сети. Второй вопрос — инфраструктура. Начать решать проблему доступности. Не в автобусах у нас проблема, а в доступности. То есть проблема не в том, чтобы на автобусе уехать, а в том, чтобы из точки А попасть в точку Б. Я почему это говорю? Мы занимаемся перевозками по республике, не обязательно автобусными перевозками. Зачастую мы вынуждены решать проблему не автобусами, вплоть до вертолетов, скажем так, кое-где.

Исполняющий обязанности руководителя САТП №1 Дмитрий Чепурнов рассказал, что в ближайшее время компания собирается заменить старые автобусы марки ПАЗ на новые: низкопольные, вместимостью до 60 человек.

Замначальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Аркадий Горбицкий заметил, что за последние 30 лет в городе практически ничего не изменилось: не увеличилось количество жителей, протяженность дорог, но глобально увеличилось количество маршрутов. По его мнению, решить проблему поможет сокращение количества маршрутов и организация достаточного количества остановок, которое «будет возможно содержать и которые будут в шаговой доступности для населения».

На вопрос руководителя общественной организации по работе с людьми с инвалидностью «Аппарель» Ильи Костина Горбицкий ответил, что в муниципалитете нет специалистов, которые смогут разработать такую систему, и предложил транспортным компаниям помочь с этим. 

По окончании дискуссии Вячеслав Слюсарев сказал, что прозвучавшие на встрече в «Револьт-центре» предложения по улучшению работы общественного транспорта он передаст в администрацию Сыктывкара. 


В июне 2018 года частные перевозчики не выпустили на маршруты более 80 автобусов из-за того, что САТП №1, с которым они работали по договорам субподряда, в одностороннем порядке расторгло контракты. Забастовщики потребовали от администрации города заключить с ними прямые контракты на обслуживание маршрутов. 

В июле 2018 года прокуратура республики не нашла проблем в работе САТП №1, но Следственный комитет Коми в августе возбудил дело против руководителя компании Александра Рукавишникова. 

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (111)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
18 окт 2019 10:11

Сыктывкарец значит лыжник.
Сыктывкар город велосипедов.

Велодорожки надо развивать, а зимой на них модно лыжню нарезать.
Это и есть свобода передвижения, а не автотранспорт.
А что касается автобусов, то отдайте этот вопрос на САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ частникам и ежегодным аукционам и лотереям маршрутов среди них.
У частников таксистов проезд по городу сейчас стоит 60 рублей. всего то в два раза от цены автобуса.

Чиновники не решат эти вопросы без коррупции.

Не так
18 окт 2019 11:14

"... а распространяться и на поселок Выльгорт и другие близлежащие села и деревни:..."

Почему Выльгорт сделался посёлком, в отличие от близлежащих сёл и деревень?
Вот как пишут в Википедии:
Сыктывдинский район
Административный центр — село Выльгорт.

В Коми посёлкоми являются поселения, возникшие в годы индустриализации и после, население занято работой на промышленнышленных предприятиях.

дополнение
18 окт 2019 11:31

Впервые Выльгорт упомянут в писцовой книге 1586 г. Не надо считать, что история Коми началась только с колонизации территории пришлым населением с 1780 или 30-х гг уже 20 века.

рК
18 окт 2019 15:15

Складывается впечатление, что Слюсарев так и считает.

Зырян-язычник
18 окт 2019 20:06

Это не впечатление.
Это неуемное желание получить грант имени его имперского величества.
ЖАДность и алчность творят с людьми чОрти что...)))


Зяку
18 окт 2019 20:52

Впечатление сложилось от действий и слов Слюсарева с компанией. В моём сознании. это моё впечатление. Что значит "Это не впечатление"?

Зырян-язычник
18 окт 2019 21:20

То и значит, что Слюсарев как один их участников имперского "Проекта 1780" злонамеренно искажает прошлое коми края.
Ради гранта от их императора, они и не то могут спеть и сплясать дудочку.)))
Это уже общеизвестный факт, а не впечатление.)))

Факты в студию, сударь! А то ведь можно и по IP трёшечку с конфискацией получить...

Зырян-язычник
20 окт 2019 13:41

До чего же глупа имперская прислуга. ))))

Да пожалуйста.

"Проект «Умный город» получил грант на 497297 руб., идею разрабатывало сообщество «Проект 1780» (1780 — год основания Сыктывкара)."
https://7x7-journal.ru/articles/2019/10/18/fond-prezidentskih-grantov-raspredelil-novye-summy-na-gospodderzhku-nko-komu-pomogli-v-komi

Выкручиваться будешь конфискатор?))))

А при чём здесь гранты, я про искажение истории.

Зырян-язычник
21 окт 2019 00:11

Ну да гранты не причем, просто так вышло....)))

Тогда просто ответь на несколько вопросов.

Государственный Коми язык обязателен в школах на территории Республики Коми?

Республика Коми это государство, губерния, колония или ещё что-то?

Коми край в 1917-1919 был захвачен и ограблен большевиками или коми-зыряне края сами приняли поддержали большевиков?

Запрет обязательного изучения государственного коми языка на территории РК - это нацизм? фащизм? шовинизм?имперскость или ничего страшного, детям РК он не нужен???

Сможешь честно? ))))))))
И все вопросы к тебе отпадут.
Всё просто.))))






психиатр
22 окт 2019 17:00

"Запрет обязательного" - ты сам то понял что сказал? Добровольность выбора языка записана в конституции РК,на которую ты так любишь ссылаться.

психиатру
22 окт 2019 17:15

Не укажете статью Конституции, где указана добровольность выбора языка? Очень важно.

Психиатр
22 окт 2019 17:26

Не вопрос:
Статья 27

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Так
22 окт 2019 18:33

Здесь первый абзац о этнической самоидентификации, а вот второй абзац...по всей великой России, заселённой многими народами, в том числе коренными (т.е. жившими на данной местности до прихода русских), не имеют возможности на свободный выбор языка воспитания в садике, кроме русского,языка обучения, кроме русского (в школе предметы, кроме родного языка, преподаются на русском языке.Непорядок.

психиатр
22 окт 2019 17:49

Статья 67
Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.

В Республике Коми гарантируется народам, проживающим на территории республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

малому "психиатру"
22 окт 2019 18:02

И где право обязать учить язык? Условия для "коренных" созданы - учите только. Вот только с каждым годом желающих все меньше. Куда как приятнее в комментах фигню писать, особенно, если своих детей нет и не предвидится.
Да, следом кинешь про русский язык - мог бы и не учить, теперь забудь и не вспоминай.
И это, конституцию надо читать целиком. А не перевозбуждаться после строчки "Республика Коми - это государство" ))))

Конституция Коми
22 окт 2019 18:45

Статья 3

Коми народ - источник государственности Республики Коми.
Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных
народов.

Конституция Коми
22 окт 2019 18:48

Статья 10
Гражданство Республики Коми приобретается и прекращается в
соответствии с законом Республики Коми, является равным независимо от
оснований приобретения.
Каждый гражданин Республики Коми является одновременно
гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Ай молодца!
22 окт 2019 19:20

"Гражданство Республики Коми приобретается и прекращается в соответствии с законом Республики Коми".

Ты это... Закон Республики Коми о гражданстве предъяви, если не трудно )))

Конституция Коми
22 окт 2019 19:50

Статья 7
Конституция Республики Коми имеет высшую юридическую силу,прямое действие и применяется на всей территории Республики Коми.
Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Коми, не должны противоречить Конституции Республики Коми.

Ну да
22 окт 2019 20:18

Не устал еще нарезки делать, гражданин Российской Федерации? Из серии - гляжу в книгу, вижу -.. что только мне нужно. Ты целиком тексты читать то умеешь?

Статья 5

Республика Коми обладает на своей территории всей полнотой государственной власти за исключением тех полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которые отнесены к ведению Российской Федерации.

Конституция федераци
23 окт 2019 00:09

В статье 71 Конституции РФ приводится перечень исключительных предметов ведения РФ, который является исчерпывающим. В него входят[1]:

принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов и контроль за их соблюдением;
федеративное устройство (определение состава, порядка формирования и полномочий федеральных органов, отношений между Федерацией и её субъектами) и территория РФ (определение состава, границ России);
регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;
гражданство в РФ;
регулирование и защита прав национальных меньшинств;
установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности;
формирование федеральных органов государственной власти;
федеральная государственная собственность и управление ею;
установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития РФ;
установление правовых основ единого рынка;
федеральные фонды регионального развития;
федеральный бюджет;
федеральные налоги и сборы;
федеральные энергетические системы;
вопросы войны и мира;
оборона и безопасность;
оборонное производство и др.

И ???
23 окт 2019 09:00

Что остается то "государствам", которые не имеют собственных граждан, в силу отсутствия закона о гражданстве? Заведи "своих" граждан и регулирую их сколько тебе влезет.

Закон о гражданстве
23 окт 2019 11:36

Конституция государства Республика Коми

Статья 10
Гражданство Республики Коми приобретается и прекращается в
соответствии с законом Республики Коми, является равным независимо от
оснований приобретения.
Каждый гражданин Республики Коми является одновременно
гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Ну да.
23 окт 2019 12:43

Гражданство Республики Коми приобретается и прекращается в соответствии с законом Республики Коми...

В соответствии с "Законом о гражданстве государства Республика Коми". Ты мне его так и не предъявил.
Не устал еще стричь?

гражданство
23 окт 2019 13:20

ЗАКОН РФ ОТ 28.11.91 N 1948-I (РЕД. ОТ 06.02.95) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


1. Гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований его приобретения.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики.

.
23 окт 2019 13:42

Пункт 2 статьи 2 фз "О гражданстве Российской Федерации":
"Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики".
Надеюсь, не надо уточнять что первично, и что вторично?

Не надо
23 окт 2019 13:49

Кто граждане первого сорта, а кто граждане второго сорта объяснено министерством просвящения... )))

Да было
23 окт 2019 14:30

Было разъяснение, что вторым сортом (с ограниченной дееспособностью) являются граждане, вне зависимости от национальности, которые так и не смогли освоить школьную программу, научиться понимать заголовок обсуждаемой новости и ее смысл. Но и таким гражданам создаются возможности для социализации и применения их оставшихся трудовых и интеллектуальных навыков в повседневно жизни. Совсем уж не пропадешь...

Все правильно
23 окт 2019 13:56

ВСЕ "Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики" ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от национальности и без всяких "цензов оседлости". Абсолютно одинаковые права.В том, числе право ДОБРОВОЛЬНОГО выбора изучаемых языков.
Надеюс, что на этом все. И это... "НА ТЕРРИТОРИИ РЕСУБЛИКИ!!!". Ни о каких государствах внутри государства ни слова!

Государство татрстан
23 окт 2019 14:35

"Ещё одна отличительная особенность Татарстана может кануть в Лету: В 2017 году в республике перестали выдавать паспорта с татарскими вкладышами гражданства РТ. Не нашлось этих вкладышей даже для тридцати пяти паспортов, которые 12 декабря 2017 года вручали в торжественной обстановке в Госсовете РТ —​ по случаю празднования Дня Конституции России."


Тихая сапа имперского нацизма...))))

Про осёдлость
23 окт 2019 19:22

Верховный суд (ВС) России признал законным запрет сотрудникам МВД на выезд за границу.

.
23 окт 2019 20:52

И что здесь "про оседлость"?

Так это
23 окт 2019 21:17

У них и в России работы много. Осёдлов ловят )https://7x7-journal.ru/articles/2019/10/22/obvinyaemyj-v-ekstremizme-bolnoj-rakom-73-letnij-pensioner-vladimir-baev-v-poslednem-slove-v-ezhvinskom-sude-komi-zayavil-chto-podvergaetsya-unizhayushemu-chelovecheskoe-dostoinstvo-obrasheniyu

Конституция Коми
22 окт 2019 18:54

Статья 30
Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Не допускаются пропаганда или агитация социальной, расовой,
национальной или религиозной ненависти и вражды. Запрещается
пропаганда социального, расового, национального, религиозного или
языкового превосходства.

И это правильно
22 окт 2019 20:28

Зыряну это прочитай. Раз так пять.

Так
22 окт 2019 18:36

Языки коми и русский на территории коми являются государственными. Не указано, что один из них важнее и главнее.

Государственный Коми язык обязателен в школах на территории Республики Коми?
- Нет

Республика Коми это государство, губерния, колония или ещё что-то?
- Государство

Коми край в 1917-1919 был захвачен и ограблен большевиками или коми-зыряне края сами приняли поддержали большевиков?
- Наверняка большая часть жителей Усть-Сысольска сама приняла и поддержала революционеров (не только и не столько большевиков, в 1917-ом то году). За весь Коми край не берусь судить. Коми-зыряне не были захвачены, это с учётом недолгого присутствия белогвардейцев в Коми крае. Коми-зыряне безусловно были ограблены большевиками, как и все другие народы России / СССР.

Запрет обязательного изучения государственного коми языка на территории РК - это нацизм? фащизм? шовинизм?имперскость или ничего страшного, детям РК он не нужен???
- Я не могу найти ни одного документа, который запрещает обязательное изучение государственного языка. И я знаю о людях и образовательных учреждениях, где коми язык изучают, до сих пор. Дети должны сами решать нужен им коми язык или нет.

Сможешь честно?
- Смогу.

Зырян-язычник
24 окт 2019 00:11

А говоришь, что говоришь правду. Да ещё и историком себя возомнил.

А то бы знал, что Усть-Cысольцы совершенно не поддержали большевиков и на выборах усть-сысольского уезда в ИЮЛЕ 1917 года, за социалистов проголосовало меньше 5%. То есть только сами активисты, которые не могли даже ячейку собрать среди зырян.)))

Если бы у зырянской добровольческой белой армии не было поддержки среди местного населения, они бы не прогнали в 1919 году красную армию превосходившую их по численности и вооружению, и не очистили бы от красной чумы свой край. Логично?)))



Почему же тогда ДЕТЯМ не дано право выбирать, учить им русский язык или нет, учить им русскую литературу или нет? )))) Есть у них такое право?


Ты если чего не знаешь- спрашивай. Не у меня, так хоть у Сажина с Рогачевым.Они не врут, они просто недоговаривают....и тебя научат этому. )))

Зря ты это
24 окт 2019 00:13

Что взять с "краеведа", если доктора наук еще похлеще коленца выкидывают:
«Русский Север» и выборы в РАН: ученые Коми идут с ложной концепцией

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/10/22/russkiy-sever-i-vybory-v-ran-komi-uchenye-idut-s-lozhnoy-koncepciey?fbclid=IwAR0U3UdFjYA7L9ffPx6-eNx2M8XuTrBs8SZBjRmJk5gezP8Z9EQiXwVEhCM

История края уже неоднократно переписывалась в угоду политической конъюнктуре. Заказ на обоснование самостийности, величественности и европо ориентированности , полученный в начале 90х, до сих пор не отменен. Теперь в эти игрушки украинские псевдоученые играют. Достоверной истории коми края в настоящее время не существует. Как и истории этнических анклавов на его территории. Интернет забит фальшивками и фантазиями великозырляндцев. Ученые, сидевшие десятилетия на подкорме уже не смогут отыграть назад. Рукописи не горят. А новый слой исслеледователей еще предстоит сформировать.

Алексей.
24 окт 2019 09:40

Не знаю кто там прячется за маской "великоросса", но отмечу, статья данная про то, что Русский север не совсем русский. В статье дан краткий анализ работ русских историков из русской Академии наук, которые пришли к выводу, что север стал "Русским" всего то полтора столетия назад, термин придумал русский дворянин губернатор Энгельгардт. Да, добавлю для Слюсарева, серьёзные, мудрые решения это недетское дело, житейский опыт необходим.

Зырян-язычник
24 окт 2019 09:52

Эти акадЭмики могут галлюционировать всё что угодно, за это сотрудничество с фашитами они получают не хилые откаты.
Для ИХ распознания у человечества есть давно известный закон: ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ
или ЗНАНИЕ истинно, если действует на практике, иначе это галлюцинации УМа.
Всё ж просто.

Сотрудничество с фашистами бывает вынужденным, а бывает с целью получения выгоды.

Достоверной изТОРЫи не существует воообще, так в самом названии, если ты ещё не заметил, указана великая книга 2000 летней давности. В изТОРЫи нет прошлого и настоящего, в ней то как создавать ГАЛЛЮЦИНАЦИИ о прошлом.
Всё ж просто.))))

А достоверное прошлое коми края в фактах.
В Изкаре найден могильник X века -это факт.
Интернациональные красные банды оккупировали и грабили зырянский край, а после зыряне очистили свою землю от красной чумы - это факт, подтвержденный документально, втом числе и красноармейскими.

Стефан крап пришел с бандой, срубал зырянские березы и ставил на них византийские церкви- это тоже факт, подтвержденный пьнями бер-йоз под церквями. Щас они как то иначе ведут себя? )))


Всё ж на поверхности. А для того, что бы человек не видел факты и небыл РАЗУМНЫМ и существуют изТОРЫки. ))))





Зырян-язычник
24 окт 2019 09:54

Объявление русский язык первосортным , а все остальные языки народов второсортными ты думаешь останется без последствий?
Я бы не строил таких успокоительных галлюцинаций.Самообман вреден для организма всегда.)))

Vova
24 окт 2019 10:19

Из-за наличия падежей и склонений порядок слов в русскоязычном предложении может быть любым, что даёт возможность начать говорить, не начав думать. А хорошо ли это? В английском предложении порядок слов строго фиксированный. Люди сначала думают, а потом что-то говорят :)

Алексей.
24 окт 2019 10:22

Если самообман вреден для организма, старайся писать от своего имени. Ты сам в маске, уподоблён скрытым. Да,диктатура требует тотального контроля, язык ваш враг ваш.

Зырян-язычник
24 окт 2019 11:09

А что есть имя наше?
Выписка из церковной книги во время вербовки с младенчества?
Ленин это имя? А оно ведь на склепе пирамиде с мумией значится.))))

Зачем тебе моё имя. Что тебе даст моё имя? Хочешь денег дать, должность, звание, власть? )) Так мне это не нужно. Мне для того чтобы быть счастливым совсем мало надо, по материальным меркам.Почти пустота.
Ты хоть знаешь, что человек жывет на планете земля только для одного, для того чтобы быть счастливым. )))

А насчет диктатуры, то ты сильно удивишься, но у "сакрального путина" цели схожи с моими, только методы разные.
Меняется эпоха, тысячелетие властвования галлюцинаций уходит. При смене эпох всегда происходит вытягивание чертей прошлого на солнечный свет и их утилизация, иначе будущее не наполнится чистым и новым, а пойдет на новый виток, урок.
Присмотрись , путин (не осознавая) вытаскивает все пороки прошлого тысячелетия на СВЕТ. ВЕСЬ АРСЕНАЛ!!!! Но этот его арсенал вспыхнув, сгорает от СВЕТА. )))

"Ты вылей жыжу из чаши,
И я наполню её
Чистой, родниковой водой."

Всё ж просто.)))







А ты это
24 окт 2019 11:20

Возьми да откажись от использования "вражеского" языка. Вообще! Кто же тебе мешает? Самоизоляция-отличная штука! Размножайся только с "чистыми". Если можешь, конечно. Зырян к себе тебя и "коллег" пустит. Живите в радость и набирайтесь истинных ЗНАНий. Их у него того... много )

Увы
24 окт 2019 12:23

В будущем нет места русскому имперскому языку. Остаются английский и региональные языки, включая диалекты русского по типу поморьска говоря или балачки.

.
24 окт 2019 12:55

Увы, но только для тебя. Да и миллиард китайцев с тобой не согласятся. Проблемы будут только у упорото признающих себя униженными и обездоленными. Ну с ними мать-эволюция сама разберется.

Точке
24 окт 2019 13:17

Китайцы,на наше счастье, селятся только в регионы, где тепло и сыро.

Алексей.
24 окт 2019 13:25

Миллиард китайцев, так же как и миллиард индусов, согласятся с миллиардом долларов, несколько жадин и среди них найдутся.Да, но это уже не ваша игра.

.
24 окт 2019 14:21

С чего ты взял? Игры тараканов в твоей голове мало кого интересуют. Не стоит делать таких глобальных выводов на основании их решений )

Алексей.
24 окт 2019 14:59

Типа миллиард китайцев с тобой советовались, это к вопросу о намерениях. К вопросу о ценностях, миллиард долларов всё таки предпочтительнее рублей даже юаней, это не мои фантазии, котировки, будь они неладны. Да, если ты за царство, то я полцарства за коня.

.
24 окт 2019 15:54

Да кому твое царство без подданых нужно? И конь тебе на что? Тебе надо виртуальную анонимную кобылу - скакать по темам и кучки зырляндских перлов выкладывать.

Алексей.
24 окт 2019 16:58

Ты как старуха у Пушкина, царства мало тебе, владычество давай. Конь, потому что песня у вас невесёлая, и флаг зацелован до дыр https://www.youtube.com/watch?v=IwwJz0UUtl0. Да, Поднебесная едина, тебе не понять.

Зырян-язычник
24 окт 2019 01:57

Ликбез для Слюсарева.

Раз тебе кураторы не показывают документа запрещающего обязательное( финансируемое государством) изучение государственного коми языка лови.

Приказ № 366-н министерства образования, науки и молодежной политики республики от 26 октября 2017 года подписанный министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Михальченковой.
и Приказ № 373-п министерства образования, науки и молодежной политики республики от 30 октября 2017 года подписанный министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Михальченковой.


Оба приказа нарушают Конституцию государства Республика Коми и основы Конституционного строя Республики Коми в части межнациональных отношений, согласия и мирного сосуществования народов.






Упс
24 окт 2019 09:13

Ты русский текст совсем не воспринимаешь? Запрещено ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ изучение языка. И как-то ты уж очень стесняешься "писать против ветра" и ссылаться на поручение президента. Может хватит эту байду выкладывать?

Зырян-язычник
24 окт 2019 11:56

Но разрешено ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ изучение русского языка?
У кого-то когнитивный диссонанс?

Началось. Я не виноватая, это путин заставил.)))

Путин заставил прожигать деньги налогоплательщиков и лишать целые школы учебников по коми языку? Царь знает об этом?)))



Слюсареву
20 окт 2019 15:15

Всего лишь мнение. Если оскорбляетесь от чужого мнения, то это уже ваши проблемы.

Зырян-язычник
20 окт 2019 18:18

Просто мнение не цепляет.
Только ПРАВДА колет. ))))

Зяку
20 окт 2019 18:50

так на языке юристов. У каждого своё мнение. Ещё бывают факты. А вот категории ПРАВДА у них нет.

Зырян-язычник
20 окт 2019 19:07

У юристов нет. А у человека есть.
И колет, (до колик и истерик) она не юристов, а человека.))))

Так
20 окт 2019 22:11

Как нет? В суде просят говорить ПРАВДУ и только ПРАВДУ.

А какое отношение я имею к журналистам, которые считают Выльгорт посёлком?

Проект 1780
18 окт 2019 11:35

Не спорь. Имперцам на грантах виднее.

Выльгорт построили русские сосланцы. Чтобы было свашим Выльгорт сикт, если бы не великие русские сосланцы.)))





Так
18 окт 2019 12:50

В городе прекрасного будущего общественный транспорт должен быть бесплатным. Не платим же мы за пользование эскалатором в торговом центре. Принципиальной разницы в назначении автобуса и эскалатора нет. Это доставить человека из точки А в точку Б. В торговом центре затраты на содержание эскалатора в конечном счёте оплачивают покупатели, в городе - на общественный транспорт- налогоплатильщики-жители города. Коммерциализация перевозок убивает город как единый организм.

Москаль
18 окт 2019 13:05

Откуда деньги в Коми на эту халяву?
Ты хочешь покуситься на дань московскую и использовать на перевозки жителей Коми? Ты сепаратист?

Так
18 окт 2019 13:42

Речь ведётся о будущем. Не навсегда же Коми сырьевая колония империи. Наступит прекрасное будущее. Проведём цифроизацию и автоматизацию городского хозяйства. Городской общественный транспорт будут без кондукторов-контролёров и без водителей. Не халява. Налогоплатильщики - не халявщики.

Vova
18 окт 2019 14:11

В Таллинне общественный транспорт бесплатный. Молодцы братья эстонцы! :)

Vove
18 окт 2019 14:58

За ТАЛЛИНН -респект!

Согласен. В перспективе общественный транспорт должен быт бесплатным (для резидентов). Однако поэтапное внедрение такой инициативы требует политического решения.

Так
20 окт 2019 18:53

В первую очередь регион должен перестать быть сырьевой колонией.

Зырян-язычник
18 окт 2019 20:44

У независимых эстонцев- бесплатные автобусы и электронные референдумы.
У независимых венгров - электронное гражданство и .

А независимые финны и вовсе самые счастливые в мире.

Угорский

Зырян-язычник
18 окт 2019 21:13

(Выскочило.)

Угорский мир он вот такой, как в независимых Финляндии, Эстонии, Венгрии - Разумный, развитый и счастливый.))


Зяку
18 окт 2019 22:03

Европа знает о Финно-угорском мире. набери в Гугле свой Угорский мир. Гугл не знает об "Угорском мире". Он существует только в твоей голове.

Зырян-язычник
18 окт 2019 22:41

Если РОМейская европа настолько неВЕжественна, что не знает об угорском мире, то это проблемы невежды, а не йӧгара мира. )))







Зяку
18 окт 2019 23:31

Откуда у тебя знания о неком угорском мире, если в современном цивилизованном мире не знают о нём? Как проверить достоверность твоих знаний?

Зырян-язычник
18 окт 2019 23:56

А ты в каком современном цивилизованном мире смотрел?

Там где ВЕдают о йӧгара мире ( в независимых Эстонии, Финляндии, Венгрии) там живут счастливо, развито и богато.

А ты про какой такой мир невежд? как там жывут? )))))


Да уж
19 окт 2019 00:06

Как ты и живут. Ты бы уровень самоубийств в своих счастливых странах посмотрел...

Зырян-язычник
19 окт 2019 10:35

Ты лучше посмотри уровень УБИЙСТВ свои хе соплеменников у неугорских народов посмотри. )))

И кстати, высокий уровень самоубийств у угров - это миф.
Смотри статистику. Первая из угорских стран Эстония только на 27 месте.
Россия на третьем месте в мире.

Vova
19 окт 2019 10:56

Каждый держится за свою "скрепность", да ещё кичится своими "скрепами", дескать свои лучше чужих... И это вместо того, чтобы от них избавиться и обрести Свободу! :)

Зяку
19 окт 2019 08:51

Это страны Финно-угорского мира. Они сами их мир так называют.

Vova
19 окт 2019 09:49

Что вы тут про всякие страны, да про политику? Своей жизни нет что ли? Живите! :)

https://youtu.be/cwu4USTZ5AM

Зырян-язычник
19 окт 2019 11:42

Не хотят ОНИ ЖЫТЬ, не умеют.
Их приучили только служыть - царю, господЪам,попам и ИХ госЮДАрству.)))

Алексей.
19 окт 2019 11:45





Очень чувственный комментарий от земляка.

Владимир Уляшев
19 окт 09:19
Эту песню не задушишь, не убьёшь! Не убьёшь! Не убьёшь! Эту песню повторяет молодёжь! Молодёжь! Молодёжь!Абу полöмпырысь, а сöвесть серти. Йöзкоста поэзия комякъяслöн.Ставлы, кодi чужлiс, овлiс и олo Помoсдiнын, Помoсдiнса OТУВТЧOЙ!

ОТВЕТИТЬ

Роч
19 окт 2019 12:36

Алексей, это ведь гимн демократической молодёжи Мира, причём тут " поэзия комякъяслöн"?

Алексей.
19 окт 2019 13:00

Одно другому не мешает, скорее учит и помогает, как песня учит строить и жить.

Зырян-язычник
19 окт 2019 13:28

" поэзия комякъяслöн" это не просто поэзия. Это энергия вселенной, энергия при_РОД_ы, энергия СИЛЫ и мощи соединенное в единое целое с человеком.
Ком_Як_ъ_Я_ Слöн - ничего не напоминает? Включи РА-З_Ум
Ком = медведь
Як = бык
Я = человек
Слöн = Слон
Всё просто. ))))

Зырян-язычник
19 окт 2019 10:18

Ээээ нет. Это терминология РОМеев. Дабы развернуть путь развития и расселения угров и запутать .
А уГоРские даже в своих названия имеют ГА_РА- ЭНЕРГИЮ СВЕТА.

бул_ГАРЫ, хун_ГАРЫ, вен_ГРы, ГАРА_маны, бол_ГАРЫ, ГРеки (эль_лады), уГРы, ГуРу( учителя индусов пришедшие с севера), йӧ_Г_РА... )))

Это угорский мир - МИР СВЕТЛОЙ СИЛЫ. ))))

Дык это...
19 окт 2019 10:41

Древности седые всё, когда "ромеи" и "угры" пешком ходили. Не те времена, люди летают :)

https://youtu.be/3nRW7MYIsks

Зырян-язычник
19 окт 2019 11:27

Какие древности? какие полеты? Ты о чем?

Люди до сих пор в ещё церкви ходют и лбы там расшибают перед византийскими попами. Да еще и деньги за это платят.)))

Зырян-язычник
19 окт 2019 11:35

Вова какие древности? Какие полеты.

Люди до сих пор в церкви ходят....

Vova
19 окт 2019 12:01

И что? Мы тоже ходим. Без фанатизма, но ходим. Это наша цивилизация, которую мы любим, ценим,уважаем. Она огромная, глобальная, наша цивилизация :)

Зырян-язычник
19 окт 2019 13:18

С глобальность не поспоришь. Саранча тоже глобально всё поедает.)))
А давно ли ваша цивилизация перестала сжигать людей за то, что они землю называли круглой?)))

На видео ваша цивилизация без всякого фанатизма?))
https://www.youtube.com/watch?v=KxMy4iDmbfw




Vova
19 окт 2019 13:49

Неравномерность развития ещё никто не отменял :)

Зырян-язычник
19 окт 2019 14:09

Так развивайтесь уж побыстрей. Чего тормозите? Мертвечине молитесь и мракобесам служите.

Моисей же не для того вас в землю обетованную ЕВРОПУ вывел, чтобы и там вы нагадили и умертвили всё превратив в вашу любимую пустыню...)))






Vova
19 окт 2019 14:43

Не все язычники одинаковы, и христиане не все одинаковы. Зато у христиан есть кое-что общее для всех, Библия, можно всё же иногда договариваться при всём разнообразии церквей :)

https://youtu.be/IeyKsWyhHG8

зырян-язычник
19 окт 2019 15:51

опять все шиворот на выворот.))))
все язычники одинаковы, потому что познают ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, а они едины для всего жывого во вселенной.Я тебе больше скаж, и евангел язычник дававший ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ о законах природы.НО невежды его распяли. И. в этом служению чувствам, а не разуму религии пустынного города одинаковы.)))))

Зырян-язычник
19 окт 2019 16:09

Ну вам ПРЯМО указал Ев_ан_гел , что не мотать головой надо и лбы расшибать читая его сла а ИСПОЛНЯТЬ на практике. Только через практику познаются ЗНАНИЯ и развивается РАЗУМ.

Евангелие от Матфея. Глава 7, ст. 24–29; глава 8, ст. 1–4.
7.24. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

7.26. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

Зяку
19 окт 2019 15:54

Так ромейский народ или народ Моисея мешают тебе? Или в твоей голове это один и тот же народ? Ты бы лучше разобрался сначала со своим мусором в голове.

Зяку
19 окт 2019 10:55

Талдычишь про свой угорский мир, а аргументов, что учёное сообщество всего мира ошибается, в отличие от тебя, не приводишь, кроме намёков на заговор тёмных сил. Обоснуй свои взгляды. Видимо много ездил по миру, делал археологические раскопки, не одни штаны просидел в библиотеках мира.

Зырян-язычник
19 окт 2019 11:22

Какие такие учёные, у который диссертации плагиатные и звания по блату? ))))

Такое ученое сообщество даже не ошибается, оно просто ЛЖЁТ и моментально сдувается под ФАКТАМИ, ибо РАЗУМ не купишь и по родственно-половому блату не получишь.)))

Тебе бы тоже не помешало обзавестись СВОЕЙ головой, а не пресмыкаться перед каждым у кого есть господЪский титул.)))
У тебя уникальная возможность научиться этому у самодостаточных зырян которые рядом.)))



Зяку
19 окт 2019 12:16

Так выложи свои аргументы и факты, а не ругайся на ромейский заговор в лице учёных всего мира. Подозреваю, что у тебя их попросту нет.

Зырян-язычник
19 окт 2019 13:02

Таки я и не ругаюсь на РОМейскую цывилизацыю.
То что она рабско-господЪская и имперская( захватническая) - это просто ФАКТ, который ни кем из учЕных так и не оспорен.)))
Потому что с природой не поспоришь галлюцинациями. )))


Или ты хочешь оспорить?)))

Зяку
19 окт 2019 14:15

Что ромейская цивилизация была и есть, не доказывает существование угорского мира, кроме как в твоей голове. Во всяком случае не слышал, чтобы венгры, манси и ханты говорили так о себе. Других угров мир не знает.

Так это
19 окт 2019 14:41

Абсолютно искусственное формирование, заточенное под интересы Финляндии. Как и единый коми язык.

Так
19 окт 2019 15:45

Какое формирование? Да ещё и заточенное под Финляндию...ООН что ли?

Финлянд
18 окт 2019 21:17

Глава финского государства Саули Ниинистё назвал главные проблемы, волнующие его сограждан: резкий рост криминогенной обстановки, связанный с увеличением потока мигрантов, кризис европейской демократии и роль Финляндии в меняющейся мировой политической системе.
По словам финского президента, экспорт европейских ценностей сменился их защитой на домашнем поле. Он призвал сограждан готовиться к тому, что нынешняя система, возможно, никогда не будет прежней.

Зырян-язычник
18 окт 2019 21:32

У сирийский беженцев в начале войны кто-то усиленно скупал дома, давая им средства на иммиграцию до европы.
Кто это делал?
Находят следы русских и израилетян....
Точно пока никто не знает....но выгодно и тем и другим.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоРевольт-центрСобытияТранспорт