Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В пензенском штабе Навального силовики провели повторный обыск по "делу ФБК" и не нашли «ничего нового»

В пензенском штабе Навального силовики провели повторный обыск по "делу ФБК" и не нашли «ничего нового»

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе прошла очередная волна обысков в штабе политика Алексея Навального, в квартирах его бывших и действующих активистов. О следственных мероприятиях они рассказали "7х7" вечером 15 октября.

Силовики пришли к активистам в 6 часов утра. На этот раз обыску подверглась квартира активистки Ирины Евсиковой, которая работала администратором в штабе Навального в 2017 и 2018 годах. Обыскали квартиру активиста Либертарианской партии Андрея Макарова и жилье его родителей. У матери Макарова изъяли мобильный телефон, а у его дяди — ноутбук. 

Обыск прошел и в квартире бывшего сотрудника штаба Ольги Жулимовой. Это уже второй обыск в ее квартире за эту осень: первый прошел 12 сентября. Силовики обыскали квартиру ее отца, адвоката Игоря Жулимова. У него изъяли мобильный телефон, банковские карты (в том числе ту, на которую начисляется пенсия). По словам Жулимова, обыск прошел под предлогом проверки информации, что в его квартире спрятаны деньги, отмытые через Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом Жулимов написал на своей странице в Facebook. Адвокат обратил внимание, что изъятую карту Пенсионного фонда он открыл в августе 2019 года, хотя, согласно логике обвинения по делу ФБК, преступление окончено в декабре 2018 года.

Обыск прошел и в квартире молодого человека Ольги Жулимовой и в доме его родителей.

В сам штаб Навального, который располагается в центре Пензы, силовики попали только в 9:00. Они пытались вызвать на обыск собственников помещения, которые сдают его в аренду. Но те в итоге отказались приехать. По словам координатора штаба Антона Струнина, следственные мероприятия проводили те же самые следователи и оперативники, которые делали обыск 12 сентября.

— В тот раз они изъяли два ноутбука и украли две пачки бумаги для принтера, — рассказал Струнин в разговоре с корреспондентом «7х7». — В этот раз они зашли, осмотрелись и обратили внимание, что за месяц у нас ничего не изменилось, ничего нового нет. Поэтому ничего изымать не стали.

После этого Антон Струнин проехал в Следственное управление Следственного Комитета России по Пензенской области, там его допросил следователь по особо важным делам.

— Он спрашивал, знаком ли я с Алексеем Навальным, как работает штаб Навального в Пензе,и есть ли у меня биткоины [вид криптовалюты], — уточнил Антон Струнин. — Я воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался отвечать на эти вопросы.


В августе 2019 года во время московских протестов Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников ФБК об отмывании денег. По версии следствия, сотрудники организации незаконным путем получили 75 млн руб. и внесли их на банковские счета фонда. Сами сотрудники ФБК объясняли, что получали пожертвования на президентскую кампанию Навального в виде различных интернет-платежей, в том числе через криптовалюты, которые надо обналичить, перед тем как класть на счет. 

12 сентября в нескольких десятках российских городов полиция провела обыски в штабах Навального, в том числе и в Пензе. Кроме того, они обыскали квартиру координатора Антона Струнина, юриста Дениса Молякова и активиста Ольги Жулимовой.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаСиловикиСобытия