Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Коми суд оштрафовал защитницу Шиеса на 5 тысяч рублей. Она участвовала в перекрытии дороги идущему на стройку мусорного полигона бензовозу

В Коми суд оштрафовал защитницу Шиеса на 5 тысяч рублей. Она участвовала в перекрытии дороги идущему на стройку мусорного полигона бензовозу

Дмитрий Степановский, фото автора
Слева направо: активист Никита Чеков, юрист Эрнест Мезак, экоактивист Ольга Федулова, член Комитета защиты Вычегды Виктор Вишневецкий, активист Олег Лыжин
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Усть-Вымский районный суд Республики Коми оштрафовал на 5 тыс. руб. экоактивистку Ольгу Федулову, участвовавшую в остановке бензовоза, который ехал на станцию Шиес в Архангельской области. Об этом 7 октября сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Судья Екатерина Рыжкова признала Ольгу Федулову виновной по части 1 статьи 20.2. КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан, повлекшего нарушение общественного порядка») и назначила ей штраф в 5 тыс. руб. Суд учел положительную характеристику обвиняемой и характер преступления, поэтому вдвое сократил сумму административного штрафа, который назначается по этой статье.

Юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак в суде указал на ошибки при составлении протокола: он составлялся дважды, непонятно, что именно там было изменено. Мезак указал и на то, что в материале дела нет сведений об извещении составления и внесения изменений в протокол. Юрист сослался на 42 статью Конституции РФ, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, и посчитал, что статья 20.2 к активистке не применима:

— Было другое административное нарушение — самоуправство. Потому что люди препятствовали проезду конкретного бензовоза. У них были основания предполагать, что бензовоз едет на Шиес, — сказал Эрнест Мезак судье.


27 августа около поселка Мадмас активисты перекрыли дорогу двум бензовозам, которые, по их мнению, должны были доставить топливо на станцию Шиес в Архангельской области. 28 августа сотрудники полиции составили протоколы об административных правонарушениях на четырех активистов. 4 сентября протокол за административное нарушение общественного порядка полицейские составили на еще одного активиста. Всего, по данным активистов, по «делу о бензовозах» заведены административные дела на 20 человек.  

О том, что компания «Технопарк» начала строительство полигона для московского мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, стало известно летом 2018 года. Жители Республики Коми и Архангельской области протестуют против строительства, организуют всероссийские акции протеста и с декабря 2018 года круглосуточно дежурят на месте строительства.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
трапер лс
9 окт 2019 16:40

я думаю что чужим говном должны дышать наши"дорогие и справедливые" судьи -а так сказать подсудимым-спасиьо и ПОБЕДЫ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПрава человекаПротестСудШиесЭкология