Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Всегда ставлю себя на их место». Как рязанские волонтеры помогают старикам и почему у них не всегда получается

«Всегда ставлю себя на их место». Как рязанские волонтеры помогают старикам и почему у них не всегда получается

Екатерина Вулих
Матвей Набатчиков
Фото Екатерины Вулих, коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В августе участники рязанской группы помощи старикам «Армия добра rzn» узнали о судьбе деда Матвея из Скопинского района, оставшегося без крыши после пожара. Они побывали у старика в середине сентября, чтобы познакомиться и понять, чем можно помочь. С какими трудностями сталкиваются волонтеры — в репортаже «7x7».

Матвей Фролович, козел и гусак

Матвей Фролович Набатчиков, которого все зовут просто дедом Матвеем, в августе отметил свой 84-й день рождения. Всю свою жизнь он живет в селе Городецкое Скопинского района Рязанской области. В молодости работал пастухом колхозного стада, затем ухаживал за больной матерью. Погибшего на войне отца дед Матвей почти не помнит. Зимой 2019 года у него произошла беда: сгорела крыша и пострадала часть его старого дома, поэтому пенсионер был вынужден ночевать у знакомого, который в двух километрах. Вечером уходил, утром возвращался к своим гусям, курам и невероятно породистому козлу, к которому бабушки со всей округи водят своих коз «выдавать замуж».

Рязанские волонтеры «Армии добра» узнали о проблемах старика из отдаленного района благодаря видеоблогеру из Скопина Светлане Молодцовой. Летом она сняла серию материалов про деда Матвея, которые набрали сотни тысяч просмотров. Ее видео «Обездоленная душа», опубликованное в середине июля, объединило неравнодушных людей. По просьбе Молодцовой они собрали деньги, чтобы помочь старику, а блогер установила на участке деда Матвея крепкий вагончик из бруса, который впоследствии заменил ему дом. 

Дом деда Матвея и новая бытовка

— На первое видео в нашей группе появилось множество откликов, рязанцы тоже захотели чем-то помочь дедушке Матвею. Собрали небольшую сумму, и мы приготовились съездить «на разведку», чтобы узнать, что вообще ему нужно. Может быть, одеяла с подушками, теплая одежда или даже корм для птицы, — рассказала «7x7» накануне поездки волонтеров “Армии добра” в Скопинский район Светлана Авраменко. — Я написала Молодцовой о готовности помочь, но она ответила, что «надо подумать», и больше на связь не выходила.

То же самое видеоблогер ответила «7x7», поэтому волонтеры отправились наугад. На поиски Набатчикова на месте ушел примерно час: улицы села были безлюдными, редкие прохожие отговаривались тем, что «мы люди не местные», пришлось стучать в закрытые двери. Дед Матвей нашелся на самой окраине села. Он вел домой с выпаса гусей и первым делом сообщил, почему самого старого гусака стоит остерегаться: «Кусается!». 

«Немного блаженный»

На первые же вопросы о нуждах дед Матвей попросил отремонтировать ему крышу и печь, однако при осмотре дома выяснилось, что ремонту он не подлежит. Крыши частично нет, оконные рамы могут выпасть от сильного ветра, по земляному полу прогуливаются козы и гуси, в куче сгнившего барахла пытаются согреться кошка и черно-белый смешной щенок. По словам волонтера Александра Петина, такой дом уже не будет хранить тепло, либо на капитальный ремонт нужно собрать не одну сотню тысяч рублей, а потом найти надежную бригаду ремонтников. Дешевле будет утеплить вагончик из бруса, который установила Светлана Молодцова:

 

— Дедушка жалуется, что дует по полу, потому что строение без фундамента. Можно утеплить пол вагончика снаружи и установить навес над крыльцом.

В вагончике сейчас тепло — он быстро обогревается электрообогревателем, но дед Матвей переселился в него буквально пару дней назад: до этого ночевал в старом доме. Говорит, что никуда из него переезжать не хочет: там он прожил почти всю жизнь, там умерла мама, туда он приводил своих жен, которые «оказывались беспутными».

Александр Петин и Светлана Авраменко

— Одна козу на бутылку выменяла, другая в колодец упала вся. С головой. Потом вытащили, — то ли смеясь, то ли возмущаясь, рассказывает старик. — Одна умерла… А Света меня в больницу ложит, пленку с глаза снимать, да я не лягу: скотину не на кого оставить.

Дед Матвей отказался от предложения привезти подушки с одеялами и новым постельным бельем, от зимней одежды и запасов круп, но снова и снова просил отремонтировать крышу и печь, чтобы он смог дожить жизнь в своем старом доме.

Светлана Авраменко и дед Матвей

С таким же противостоянием столкнулись сотрудники администрации Шелемишевского сельского поселения. В разговоре с «7x7» одна из чиновниц сообщила, что «ничего не могут с ним поделать»:

— Матвей Фролович наотрез отказался лечь в больницу после пожара — думали, хоть немного обследуем его, накормим горячим, отоспится на чистой постели. «Нет!», — и все тут, мол, скотина пропадет. Он у нас всегда считался немного блаженным — не в смысле сумасшедшим, а в смысле «человек божий», добродушный, наивный. Но он же дееспособен, никто не может дедушку насильно определять в какое-то лечебное или социальное учреждение.

Волонтеры решили посоветоваться с остальными участниками группы, еще раз попытаться связаться с видеоблогером и подумать над утеплением пола вагончика. Александр передал деду Матвею ванильный пирог, еще теплый суп и соленья от своей супруги, Светлана — деньги, которые ему велели передать рязанцы с наказом: «Отдайте ему деньгами, а не продуктами, пусть с ними делает, что хочет».

Кусок пирога дед съел, от остального отказался:

— Мне уж и есть-то не хочется, не ем я, так — лапши из пакета иногда распарю. 

Окна ветерана, синдром Плюшкина и десятки советчиков

Группа помощи старикам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Армия добра rzn» возникла спонтанно в марте 2018 года.  С тех пор они помогли более чем десяти старикам-инвалидам и прикованной к постели после ДТП женщине. Ветерану Николаю Чадаеву волонтеры постирали шторы и помыли окна в доме. В свои 94 года он вполне бодр, но опасался лезть на подоконник. Полтора года назад группа помощи была гораздо активнее, но многие стали «отсеиваться». Светлана знает причины.

— Во-первых, люди сейчас много и тяжело работают, и у них не хватает времени даже на семью. Говорят: на меня жена обижается, что выходной провел не с ней. Но можно же помочь кому-то вместе с женой: вот, Саша привез нас к деду Матвею, жена испекла пирог.

Гостинцы из Рязани

— Будьте как Саша и его супруга! — смеется Авраменко. — Но многие готовы перечислить деньги или передать в дар хорошую мебель, бытовую технику.

Вторая проблема волонтерской группы — неприятные комментарии в соцсетях. Участникам «Армии добра» советуют переключиться с тех, кто «сам так распорядился со своей жизнью», на сирот. Волонтеров обвиняют в неправильных покупках, от них требуют разъяснить критерии нуждающихся. К примеру, помощь ветерану вызвала шквал негативных откликов: «У него ж сыновья есть и внуки, зачем вы ему помогаете?!». Конкретно в случае с дедом Матвеем советовали набрать почему-то именно 500 тыс. руб. и капитально отремонтировать дом. Обычно, по словам Светланы, подобное пишут люди, которые не жертвуют ни копейки и не помогают делом. 

 
 
 

Иногда помощь, которую оказывают волонтеры, оказывается не настолько нужной, как казалось. В самом начале своей работы группа помогла привести в порядок квартиру бабушки Нины, которая якобы после операции не могла выйти из дома даже для того, чтобы вынести мусор. Волонтеры сделали ей водопровод и установили диван, стулья, привезли холодильник, после чего женщина пыталась подать заявление в полицию с жалобой на кражу «нужных вещей». Позже выяснилось, что бабушка страдает психическим расстройством — так называемым синдромом Плюшкина, при котором человек перетаскивает всю помойку вместе с тараканами и другими насекомыми в свою квартиру. 

На этот раз столкнулись с еще одной непонятной ситуацией: нежеланием блогера идти на контакт. По словам Авраменко, с ней хотели посоветоваться, как и что лучше сделать, ведь может получиться так, что две группы людей закупят один и тот же материал для утепления пола вагончика. 

— Но я все же думаю, что никакая помощь не бывает напрасной, та же баба Нина в момент своего «просветления» порадовалась чистоте и нормальному спальному месту с чистым бельем, — считает Светлана. — А дед Матвей поел теплого пирога и пообщался с людьми, ведь он же постоянно один. Обязательно продумаем вопрос утепления пола — и дед нормально перезимует, и нам будет спокойно.

Александр Петин по просьбе «7x7» пояснил, почему он помогает незнакомым старикам, тратя на это свои время и силы:

— Я всегда ставлю себя на их место — какая старость ждет впереди меня? И сразу становится понятно, что помогать необходимо. Старики не могут справиться со своими проблемами в одиночестве, а нам вместе ничего не стоит сделать то же дело за несколько часов. Проваляться на диване перед телевизором или сделать нужное дело — выбор, мне кажется, очевиден.


В Рязани с 2018 года возникло несколько самостоятельно организовавшихся волонтерских организаций. Общественная организация «Дышим чистым» добивается от властей неподдельного контроля за выбросами в атмосферный воздух с промпредприятий, «Против точечной застройки. Рязань» отстаивает право старых рязанских дворов оставаться незастроенными, рязанская группа «Том Сойер Фест» пытается привести в приличный вид старинный дом на ул. Свободы. Волонтеры группы «Рязанская ВДНХ» летом 2019 года провели первый за 50 лет праздник, а также организовали первые лектории на месте частично восстановленного комплекса Торгового городка. Здесь будет общественное пространство для творческого самовыражения. 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В исторической части Пскова начали менять вывески, при этом на дома вешают и старое название улицы
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Данадаудебаева
29 окт 2019 14:00

Надо привлечь этого Блогера к Суде бной Ответственности .За Обман .

надежда
8 ноя 2019 10:55

блогер странная такая.зачем ответственность за старика взяла на себя,если не тянет?координация,конечно,нужна.и где деньги?если все честно,то чего проще,отчитаться.получила на деда столько то,потратила столько то.нет ей веры.честному человеку скрывать нечего.волонтеры молодцы.не бросайте деда и его животных.попробуйте пристроить кошек,собаку.и корм им покупайте.они то тоже в бедственном положении.доски бы все перепилить,да сложить.в доме хоть разгрести все,чтобы проход был,да яму закрыть,а то он упадет туда или котята упадут

Сергей
23 янв 2020 22:15

По ее внешности видно что она может разводить стариков и доверчивых людей

татьяна
7 фев 2020 17:25

Светлана,есть пословица:не делай добра-НЕ получишь зла.

Елена
20 фев 2020 14:51

6 месяцев дед живёт в бытовке! Ужас!

Вера
10 фев 2020 00:55

Когда, я её увидела, подумала, что тюремщица - пахан такой. Незнаю можно ли ей доверять.

Элла USA
24 фев 2020 06:51

Вы не стоите ногтя этой девушки Светланы. Она делает то на что вы не способны возможно из за не достатка ума и доброты.

Natali
18 фев 2020 11:05

Вот, что ответила мне Света Молодцова "А вы не лезьте, мы сами разберёмся. Да, пост соблюдаю. Не пишите мне."

Элла USA.
24 фев 2020 06:45

Правильно ответила. Она столько помогала деду. Он ей стал родным и тут вы со своими склоками и оскорблениями.

Елла USA
13 мар 2020 05:37

На самом деле таких людей как Светлана Молодцова в России не так много, И я просто любуюсь её мягкостью и терпению когда она общается с людьми, которым она помогает. Люди уставшие от болезней и нищеты беспомощны и иногда к ним трудно найти подход. Девушка помогает им физически и материально не унижая их человеческого достоинства и отдаёт им свою любовь и энергию. На таких мир держится.

Валентина г Семей
17 мар 2020 12:18

Светлана ты умница!!!Все делаешь правильно Не слушай никого Старикам нужно помогать

Валентина г Семей Ка
17 мар 2020 13:27

Света у тебя доброе сердце ! Ты бросаешь все дела и спешишь к старикам которые в тебе очень нуждаются Плохо отзываются в основном молодые люди с черствой душой Делать им что ли нечего Я с детства любила стариков и всегда им помогала по мере возможности Теперь и сама состарилась хорошо у меня есть трое детей которые мне очень помогают а сама я передвигаюсь на ходунках Как я понимаю Аннушку Восхищаюсь ее силой духа !!!Смотрю твои ролики с большим удовольствием даже художественные не хочется смотреть В них наша настоящая жизнь !!!Сама я родом из России Судьба забросила в Казахстан Люди сдесь очень хорошие добрые отзывчивые!!Желаю тебе Света продолжать в том же духе делать добро !!!!

Элла USA
29 мар 2020 02:01

Я бы очень хотела что бы женщина по имени Ольга оставила в покое бедного старика которого она оккупировала не законным и грязным способом и которого она использует в попрошайничестве денег я думаю против его желания и против его воспитания. Это старое поколение не хочет быть зависимым ни откого. Если кто то хочет помочь они должны связаться с человеком который уже занимается конкретным человеком и спросить какая помощь требуется в данной ситуации. Иначе это расценивается как захват или отжимание бизнеса для Ольги а для Светланы дорогого ей человека которому сильно помогла и очень к нему привязалась. Светлана человек верующий, судится не будет поэтому это сделаем мы. Если Ольга не оставит в покое деда

Элла USA
29 мар 2020 02:08

Пр. Если Ольга не оставит в покое деда Матвея мы попробуем в этом разобраться через суд и я думаю справедливость должна восторжествовать.

Лилия
20 апр 2020 11:30

Светка воровка из старика сделала контент для наживы!!! Вот кого судить надо!!! За эксплуатацию горя стариков для личных интересов наживы и обогащения!!

Лена
16 апр 2020 13:45

Молодцова до сих пор деда в бытовке держит и сейчас мешает ольге матвею дом отстроить. А ольга уже и окна пол потолок двери и печь матвею востановила с подписчиками .

Ella USA
17 апр 2020 03:50

А чем деду плохо в бытовке? По крайней мере тепло и безопасно, не надо топить печь, что в его возрасте может принести ему много проблем связанных с опасностью для его жизни. К тому же он уже не в состоянии содержать этот дом в нормальных санитарных условиях. Мы все прекрасно понимаем для чего Ольга взялась ремонтировать этот дом, который не подлежал ремонту, судя по её интеллекту она не думала и не думает о последствии чем все это может кончится. Жадность к наживе, заработать на чем угодно видимо было доходом всей её жизни и я не понимаю её глупых и слепых подписчиков, которые или действительно не понимают ситуацию в которую они попали, или они такие как она лживые , жадные которые за деньги продадут родную мать и всех вокруг. А мы продолжаем наблюдать за ситуацией .

Лилия
20 апр 2020 11:32

Технические данные, бытовка не для проживания...тем более старику..деньги отправляли Светке воровке для ре онтадома,ане для бытовки из реек, в зиму в минус 20, человек в этой бытовке умрет, замерзнет заживо..

Лена
23 апр 2020 05:02

А чем плохо будет если матвею дом отстроят в доме тоже можно будет деду сделать чтоб печь нее топил в доме места больше матвей сможет на печи воду нагреть и помыться а в бытовке сыро плесень пол ледяной и нет даже элементарно умывальника

Ella USA
22 апр 2020 06:42

Пожалуйста, не унижайте себя дешёвыми оскорблениями в сторону Светланы, она девушка настоящая, надежная, а главное верующая. Ваши бурные фантазии по поводу собранных миллионов смешны, вы ошиблись адресом. По поводу бытовки, нет такого слова «бытовка». Есть домики, которые сейчас популярны во всех странах и они строятся для одиноких людей в целях экономии места. Для деда Матвея это был и есть идеальный вариант. Он в возрасте, детей нет, родственников тоже, смотреть за ним кроме социальной помощи, тоже не кому. Его дом очень старый, по мнению профессионалов ремонту не подлежит и кто может отвечать за его безопасность в этом доме. Дед имеет большую популярность и я думаю ни кто не обрадуется если с ним что то случится. Так что кто берет на себя ответственность за решение этой проблемы должны были очень хорошо подумать. С «бытовкой» все на много проще, домик можно утеплить. На пример, обложить с двух сторон кирпичом или оббить щитами я не знаю как они называются по русски. Так что Светлана все сделала правильно. Благотворительность это территория Бога и ни кто не может зайти туда с корыстными целями, будут наказанны.

Лена
23 апр 2020 10:46

С сентября месяца у матвея не чего не изменила молодцова с бытовкой а сборы до сих пор на матвея открыт .в бытовке сырость пол ледяной ога нго в тапочки переобуваться заставляет а деду даже умывальника нет в бытовее чтоб умыться.

Ella USA
23 апр 2020 20:27

Вы наверное не смотрите видео Светланы. где ясно видно. что построенны сараи. Все готово для колодца и т.д. Насчёт дома, дом иметь не плохо, если соблюдать все меры безопасности, например, нужно укреплять фундамент и заново строить стены, а потом потолок, крышу и т.д. То что было сделано, не соответсвует технике безопасности данного дома. К тому же я полагаю, что у деда Матвея потерянна осторожность обращения с огнём. И было бы для него лучше, что бы он был подальше от огня. Дед не из княжеского рода и как он живет сейчас на много лучше чем он жил раньше. Так что вкладывать большие ресурсы в этот дом нет ни какого смысла. Ему 85 лет, и неизвестно сколько он проживет. Если вы так хотите вы можете помочь другим старикам их в России хватает. Я уверенна что и умывальник у него будет, не большая проблема.

Лена
24 апр 2020 12:27

В дом кладывать нет смысла для улучшения жизни дедушке а сарай за сто тысяч ему ну просто был необходим .зачем тогда света сборы собирала на ремонт дома.если матвею и в бытовке хорошо.прекратилаб тогда сборы дом строила ольга а света собирала на печь и дом .

Леля
27 апр 2020 19:48

Дом деду не нужно строить дед живет в бытовке .почему светлана молодцова до сих пор продолжает сборы на дом и печь матвею .и не обьявит закрытие сбора

ELLA USA
28 апр 2020 05:39

С чего вы взяли, что Светлана собирает деньги для печи или на дом, Светлана вызывала специалистов которые вынесли решение, что дом ремонту не подлежит и я уверенна что Светлана не возьмёт на себя ответственность за деньги подписчиков и риск для жизни старика в этом доме. Если что то случится то за это будут отвечать люди, которые вопреки предупреждениям начали в доме безграмотный кустарный ремонт. У Светланы достаточно расходов для деда Матвея и если вы это не видите на видео то вам ни следует писать комментарии за недостатком...

ELLA USA
28 апр 2020 18:28

Если Светлана решит закончить ремонт в этом доме, ей опять нужно консультироваться со специалистами которые должны вынести решение что можно сделать в этом доме для сдачи его проживания деду Матвею, и если они скажут нельзя, значит нельзя. Поймите это не шутки. Дому больше сто лет. И это очень опасно для любого человека находится в этом доме. Стены изношены, фундамент тоже. Положили новую крышу и потолок на гнилые стены, что можно ожидать? Это будет судебное дело. Я бы на месте Светланы стояла подальше от этой проблемы. Или опять вызвала специалистов для неразумных подписчиков.

Элла USA
3 июн 2020 09:01

Хочу сообщить сообщить вам новость для Светланы и для Ольги. Мы наблюдаем эту картину и ждём , когда женщина по имени Ольга в конце концов закончит ремонт и уберётся в Тамбов без возврата. У нас есть пока устный договор с двумя адвокатами один из Москвы, другой из Рязани. Для этого мне лично нужно согласие Светланы, потому что оскорбления и обвинения в хищении денег было на Светлану. Я свяжусь со Светланой и если она согласится мы начнём это дело. Конечно у нас нет всей информации поэтому адвокатам придётся работать со Светой. Мы долго ждали когда Ольга закончит ремонт но видим что она там засела на долго. Пусть пеняет на себя.

Людмила
22 авг 2020 22:38

Получили ответ🙄

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыГражданская инициативаИсторииРязанская область