Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активисты Гдовского района Псковской области начали сбор средств для создания народного интернет-телевидения

Активисты Гдовского района Псковской области начали сбор средств для создания народного интернет-телевидения

Иван Журавков, фото Константина Горожанко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты сообщества “Граждане Гдовского края” начали сбор средств на создание народного интернет-телевидения муниципалитета. Об этом они сообщили на странице своего сообщества во “ВКонтакте”.

“В последние два года мы организовали и провели в нашей группе во “ВКонтакте” немало онлайн-трансляций – это были сессии районного парламента, праздники и гулянья, концерты и ярмарки. Люди говорят нам: не останавливайтесь, делайте наше районное телевидение! Прекрасная идея – выпускать регулярные программы, снимать репортажи и интервью, привлекать мальчишек и девчонок к созданию качественного информационного продукта в Гдове”, - написали авторы обращения.

Активисты отметили, что у них есть необходимое программное обеспечение и сетевое оборудование, им готовы помочь “толковым советом” друзья с федеральных и международных телеканалов. По их словам, главная проблема - нехватка техники, позволяющей создавать четкое видео с хорошим звуком. Они хотят приобрести аппаратуру на сумму 96 тыс. руб. и призывают людей встретить Новый год с “Гдовским народным телевидением”.

Переехавший два года назад в Гдов петербургский журналист, а ныне один из администраторов сообщества «Граждане Гдовского края» Константин Горожанко рассказал корреспонденту «7х7», что в районе не было и нет привычных средств массовой информации. По его словам, муниципальная газета «Гдовская заря» с тиражом в 1500 экземпляров и распространением их трети неинтересна людям, российских радиостанций в районе нет из-за отсутствия потребителей рекламы, телевизионные новости местные жители воспринимают как «новости из другой жизни»:

- Гдовский район - меньше Черногории и больше Люксембурга, но он оторван от мира. У людей раньше не было единого информационного пространства, активистам негде было себя проявить. Была группа “Граждане Гдовского края”, и я ее расшевелил перед выборами. И сейчас новости, анонсы, комментарии - выходят у нас. Традиционные СМИ уходят, нужно выходить на прямую в соцсети, где людям комфортно и удобно получать информацию.

По его словам, ядро сообщества «Граждане Гдовского края» составляет местная аудитория и перебравшиеся в другие города, но интересующиеся жизнью родного края гдовичи. У сообщества есть страницы в «Одноклассниках» и Instagram, но самая большая аудитория «ВКонтакте» — около 4,5 тысяч подписчиков (62–64 процента из них подключаются из Гдовского района), недельный охват аудитории по внутренней статистике соцсети колеблется от 12 тысяч зимой и до 39 тысяч летом, хотя в районе проживает 12 тысяч человек.

Константин Горожанко сказал, что сообщество развивают  четыре-пять штатных фотографов и три-четыре пишущих автора. По его словам, гонораров никто не получает. У сообщества есть небольшой бюджет, сформированный из средств местных производителей, которые покупают в группе рекламу. В будущем он хочет увлечь работой для местного телевидения школьников, которые могли бы получить опыт и после учебы устроиться на подработку, например в петербургские СМИ.

Горожанко подал заявку на грантовую программу администрации “ВКонтакте” по поддержке сообществ:

- Вот кажется, какие могут быть новости в деревне? А они есть. Заверните их в качественный фантик и покажите, как это может быть, чтобы люди могли видеть со стороны, где и как они живут. Благодаря этому они сами к своей жизни по-другому начнут относиться.


Председатель псковского «Яблока» Лев Шлосберг сказал «7х7», что группа «Граждане Гдовского края» и другие сообщества «Граждане...» создавались с 2012 года постепенно на территории Псковской области. По его словам, их открывали как свободные интернет-площадки для обсуждения в соцсетях местной повестки дня. Он рассказал, что группы «Граждане...» в районах должны были ассоциироваться у избирателей с местными лидерами команды «Яблока», но создавались не как партийные, а как общественные площадки, где могут дискутировать сторонники разных политических взглядов.

 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме