Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодские наблюдатели нашли по результатам губернаторских выборов районы с аномально возросшим числом проголосовавших дома избирателей

Вологодские наблюдатели нашли по результатам губернаторских выборов районы с аномально возросшим числом проголосовавших дома избирателей

Даниил Кузнецов
"7х7"

Координатор наблюдательского движения «Голос» в Вологодской области Кирилл Кругликов нашел три района, в которых цифры проголосовавших на губернаторских выборах увеличились кратно по сравнению с итогами прошлых выборов. Об этом он 20 сентября написал в отчете «Голоса» о наблюдении.

В Вологде, Вологодском районе, Череповце и Сокольском районе число проголосовавших на дому за губернатора области 8 сентября аномально увеличилось по сравнению с аналогичными показателями 2014 года. В частности, в Вологде надомное голосование увеличилось на 149%, в Череповце — на 137%. В Вологодском и Сокольском районах разница составила около тысячи голосов. В среднем по области число проголосовавших дома увеличилось незначительно, а где-то даже сократилось по сравнению с 2014 годом.

Местный политик Евгений Доможиров назвал такой результат «кражей голосов», по его подсчетам, в области в пользу действующего губернатора пририсовали порядка 35 тыс. голосов за счет аномально высокого надомного голосования:

«Среднее количество заявок на выездное голосование: 5-10 на один участок при нормальном, здоровом голосовании. Например, участок №300. Всего девять заявок на выездное голосование и результат Кувшинникова [действующего главы области] 45%. УИК [участковая избирательная комиссия] №366 — 119 заявок на выездное голосование и результат Олега Кувшинникова 61%. Удивительные метаморфозы. Очевидно, что 119 человек невозможно обслужить даже физически. И это хорошо доказал политик Кирилл Шелепин отменив результаты выездного голосования по УИК №296, где 70 человек якобы проголосовало на дому. И если в городе невозможно успеть объехать 119 человек, то возможно ли объехать 195 человек в Кич-Городецком районе? По деревням и без дорог, а? А вот на УИК № 495 как-то смогли, и у Кувшинникова сразу появился результат в 77%. Парадокс!»

Вологодские наблюдатели заметили, что в Вологде избиратели настроены более протестно по сравнению с общей картиной по области, это, по мнению Кругликова, связано с высказываниями Кувшинникова о противниках бетонирования городской набережной.

— Технологи Кувшинникова учли опыт протестного голосования в ряде регионов в 2018 году, поэтому кандидата от КПРФ просто не зарегистрировали на выборы. А оставшиеся «конкуренты» главы региона не направили даже наблюдателей по районам, — сказал «7x7» Доможиров. 


Губернатор Олег Кувшинников в сентябре 2019 года назвал протестующих против бетонирования набережной Вологды «диванными критиками».

Всего за действующего губернатора проголосовали около 60% избирателей, по данным областной избирательной комиссии. Отрыв от ближайшего конкурента более чем в два раза.

Аналогичные аномально высокие показатели надомного голосования получил кандидат от власти на довыборах в Госдуму от Орловской области. Там организаторы выборов пояснили «7x7», что не могут проверить реальные возможности избиркомов по обходу рекордного количества сельских избирателей. 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Мнение
10 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Война в нашей жизни стала неизменным спутником
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГолос*Наблюдение за выборами