Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбургской области следователи возбудили уголовное дело против полицейских за удары электрошоком по половым органам подозреваемого в краже

В Оренбургской области следователи возбудили уголовное дело против полицейских за удары электрошоком по половым органам подозреваемого в краже

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургские следователи возбудили уголовное дело из-за пыток полицейскими подозреваемого в краже 5 тыс. руб. Перед экзекуцией ему сказали: «А как без этого?» О возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий 17 сентября сообщили на сайте Комитета против пыток, юристы которого защищают потерпевшего.

Житель станции Черный отрог Саракташского района Оренбургской области Роман Чиквиладзе в августе пожаловался на удары электрошоком в область половых органов от сотрудников полиции, которых вызвал его отец. 82-летний отец потерпевшего 10 августа заподозрил его и брата в краже 5 тыс. руб. Те пытались оправдаться, но ни отец, ни полицейские им не поверили.

Роман Чиквиладзе описал правозащитникам происходившее в Черном Отроге:

«Сотрудник полиции спросил, кто брал деньги. Я ответил, что не знаю, что я их не брал. Он сказал: „Ну раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать!“ Я испугался, сказал: „Может, не надо?“, а он ответил: „Как без этого?“ и повел меня в актовый зал сельсовета. Когда я сел на стул, полицейский продел ремень под сиденьем стула и туго зафиксировал им мои ноги так, что бляшка находилась у меня в области бедер. Сотрудник полиции еще раз задал вопрос: „Куда ты дел деньги?“, я сказал, что денег не брал. Тогда он нанес мне удар разрядом электрошокера в область паха, отчего я испытал нестерпимую боль».

После пыток Романа Чиквиладзе к нему привезли брата Валерия, и тот тоже отказался оговаривать себя, когда второго потерпевшего ударили электричеством, то Роман взял вину на себя, чтобы прекратить пытки. После этого потерпевший несколько дней скрывался от отца у родственников. 14 августа потерпевший обратился к врачу из-за ран от ударов током, в больнице зафиксировали криминальные травмы и вызвали полицию, приехал тот же сотрудник, который участвовал в пытках, забрал у потерпевшего медицинские документы и отвез к отцу. По словам Чиквиладзе, на прощание оперативник купил потерпевшему два творожных сырка. На следующий день потерпевший обратился к правозащитникам и снова зафиксировал травмы от электричества.

Юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова заметила, что возбуждение уголовного дела спустя месяц после обращения — это «довольно оперативно с учетом российских реалий».

"По данному факту проводится служебная проверка. В случае установления вины, сотрудники будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили "7х7" в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.


16 сентября правозащитники «Зоны права» подготовили доклад об уголовном преследовании силовиков, причастных к пыткам задержанных, арестованных и заключенных граждан. По их данным, сотрудники правоохранительных органов в 10 раз чаще добиваются оправдания в суде, чем обычные граждане. 

В 2018 году полицейские извинились перед пострадавшими от пыток спустя 10 лет после случившегося. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Комитет против пытокПолицияПыткиСледственный комитет