Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Сотрудники ФСБ привезли мужа домой в ссадинах и окровавленной одежде». Суд в Пензе допросил жену подсудимого по делу «Сети»* Василия Куксова

«Сотрудники ФСБ привезли мужа домой в ссадинах и окровавленной одежде». Суд в Пензе допросил жену подсудимого по делу «Сети»* Василия Куксова

Репортаж "7х7"

Екатерина Герасимова, фото автора
Елена Куксова
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жена подсудимого по делу о террористическом сообществе «Сеть»* Василия Куксова — Елена Куксова - рассказала 11 сентября суду, что в день задержания  сотрудники ФСБ привезли ее мужа домой в ссадинах и окровавленной одежде, а во время обыска у него в машине нашли пистолет. Она заявила, что сотрудники ФСБ могли вскрыть их машину до обыска. Детали допроса Елены Куксовой — в репортаже корреспондента «7х7».

 

«В телевизоре ― неправда»

Елену Куксову суд, прокурор и адвокаты допрашивали около двух часов. Она сказала, что они с супругом только следили за событиями и новостями в стране и никогда не обсуждали политику ―  «о революции речи не было».

А вы, вообще, где черпаете информацию о событиях в стране? спросил судья.

― В основном, из соцсетей и федеральных телеканалов, ― ответила ему Елена Куксова. ― Но соцсети пишут правду, а в телевизоре ― неправда.

По словам Елены, мировоззрение супруга можно было описать несколькими словами: он хотел, чтобы все были счастливы. Около пяти лет назад они оба отказались от мяса, потому что «очень любят животных».

«Его что-то испугало»

Пословам Куксовой, из подсудимых по делу "Сети"* она была знакома только с Ильей Шакурским, его бывшей девушкой Викторией Фроловой и Егором Зориным. Они гуляли у них на свадьбе, общались и дружили.  По словам Елены Куксовой, они с Василием часто ходили в походы и устраивали пикники на природе:

Мы из лесов не выходили. Леса, реки ― [наше] любимое времяпрепровождение.

В походах Василия с друзьями, как рассказывал ей муж, они сидели у костра, пели песни, учились навыкам выживания. 

― Надо быть готовыми ко всему, ― пояснила свидетель. ― Мало ли, может, у нас завтра гражданская война.

Несколько походов Василия с друзьями были летом 2016 года, последний ― в январе 2017 года. После этого он, по словам жены, перестал ходить с ними в походы:

― Его что-то испугало, он был испуган. По-моему, из-за того, что там были посторонние люди, которые выглядели опасно, ― предположила Елена. ― Примерно тогда же Василий сделал мне предложение, и мы стали готовиться к свадьбе.

Задержание и обыск

После свадьбы Куксовы жили и работали в Пензе. День задержания супруга Елена Куксова, по ее словам, помнит «как вчера». Около 8 часов вечера она вернулась с работы домой, Василия там не было. Она забеспокоилась: он не отвечал на звонки, чего раньше не было.

Около 21:40 в дверь позвонили, дверной глазок закрыли спиной мужчины в форме, которые не представились.

― Потом они безумно стучали в дверь минут 15. Я увидела, что Васю держали: он еле стоял на ногах, весь в ссадинах, как будто его по асфальту провезли. Одежда была в крови. Я пыталась вызвать полицию, но услышала за дверью, что это ФСБ, ― вспомнила Елена.

По словам свидетеля, сотрудники ФСБ заставили Василия переодеться, а испачканную одежду сложили в мешок и забрали.

― Была бы я поумней, я б этот мешок забрала, ― сказала Куксова.

Обыск, по ее словам, длился около часа, его проводили параллельно в разных комнатах. Понятые не очень интересовались происходящим:

― Поиск был поверхностным, проводили его странно. Следователи много шутили, шуточки-прибауточки… Даже познакомились с нашей шиншиллой. Сказали, ищут боеприпасы, но не искали за диваном, шкафом, ванной. Может, до сих пор на той съемной квартире под ванной что-то лежит, я не знаю.

Пистолет в машине

После обыска в квартире следователи, по словам Куксовой, спустились вниз, чтобы провести обыск в машине Василия ― «старенькой семерке отца».

― Настроение было как будто это игра, все происходило как в кино. Я подрасслабилась, ― призналась Елена.

В машине сотрудники ФСБ нашли пистолет, после чего сразу закончили обыск.

― Вроде, они его из-под сиденья достали. Я не помню. Там один [оперативник] как засел в салоне, мы за ним не видели, что происходит. Понятые, вообще, стояли в метрах четырех от машины. После того, как нашли пистолет, на мужа надели наручники, а он стал кричать: «Господи, я никогда его не видел!»

Перед обыском авто, по словам Куксовой, муж предупреждал, что замок был «не так повернут» и намекал, что машину открывали.

― Но все [сотрудники ФСБ] начали смеяться и спрашивали его: «Что ты этим хочешь сказать?», ― вспомнила Елена Куксова.

Следующее заседание по делу «Сети»* пройдет в Пензе 13 сентября. На него защита планирует вызвать свидетелей из других городов Самары, Саратова и Рязани.


О террористическом сообществе «Сеть»* стало известно, когда в октябре 2017 года ФСБ возбудила уголовное дело.

В мае прокуратура огласила обвинительное заключение, подсудимые не признали свою вину и заявили, что дали признательные показания под пытками. Часть этих показаний впервые огласили 15 января 2019 года на открытом заседании в Пензенском областном суде. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

О давлении и пытках по делу «Сети»* заявляли родители и друзья подсудимых. Некоторые из них отказались от своих показаний, которые дали на следствии. Жена Дмитрия Пчелинцева на заседании 3 сентября заявила суду о давлении ФСБ на нее и ее мужа.

*Сеть — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В Калининграде демонтируют главный архитектурный символ города
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человекаСобытияСуд