Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В квартире члена штаба Навального в Рязани прошел обыск в связи с делом об «отмывании денег» в Фонде борьбы с коррупцией. Обыски по этому делу прошли в 39 регионах России

В квартире члена штаба Навального в Рязани прошел обыск в связи с делом об «отмывании денег» в Фонде борьбы с коррупцией. Обыски по этому делу прошли в 39 регионах России

Екатерина Вулих, фото автора
Алексей Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В квартиру сторонника политика Алексея Навального в Рязани Алексея Борисова рано утром пришли с обыском полицейские. Об этом он сообщил 12 сентября корреспонденту «7x7». По сообщению ФБК, обыски по делу об "отмывании денег" в этой организации прошли в 39 городах России.

«Привет, у меня обыск. Неожиданно, конечно. По делу ФБК. Ищут мильоны», — написал Борисов в смс-сообщении.

Борисов живет в рязанском поселке Южный, не его иждивении находятся мама 80 лет и двое несовершеннолетних детей. 

После обыска полицейские увезли Борисова "для дачи показаний", предположительно в отделение полиции. 

Координатор штаба Навального в Рязани Роман Бугаков сообщил, что он был в Следственном комитете, в настоящее время у него проходит обыск. 



По сообщению сотрудника «Фонда борьбы с коррупцией» Леонида Волкова, подтверждены обыски утром 12 сентября у координаторов штабов, сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 39 городах: 

Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск. 

Леонид Волков написал, что основная цель обысков - изъятие техники. 


Следственный комитет России 3 августа возбудил уголовное дело о легализации средств, направленных на финансирование основанного политиком Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией. По версии следствия, сотрудники фонда с января 2016 года по декабрь 2018 года преступным способом получили от третьих лиц 1 млрд руб., а затем через банкоматы внесли их на счета организации. Алексей Навальный сообщил, что 5 сентября обыски проходили в федеральном штабе и офисе ФБК в Москве. Ранее Следственный комитет России заблокировал 100 счетов, связанных с деятельностью фонда Навального, в том числе заблокировали личную карту координатора штаба в Ярославле Елены Лекиашвили.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Oleg-sg
13 сен 2019 16:33

А ведь когда приедет Саша Ульянов (полагаю, из госдепа), у него штабов не будет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСледственный комитетСобытия