Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. «Предложили проголосовать за деньги». В Вологодской области нарушителям выборного законодательства грозит уголовное преследование

«Предложили проголосовать за деньги». В Вологодской области нарушителям выборного законодательства грозит уголовное преследование

Обзор "7х7"

Владимир Пешков, фото автора
Председатель общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, член ЦИК РФ Борис Эбзеев, председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димона на пресс-конференции по итогам выборов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Серьезные нарушения на выборах в Вологодской области признаны официально. Расследованием двух из них занимается полиция, а допустивших нарушения могут привлечь к уголовной ответственности, сообщил корреспондент «7х7».

Подкуп избирателей

Во время предвыборной кампании, 29 августа, корреспонденту «7х7» сообщили, что на избирательные участки №293 и №294, расположенные в школе №13 на улице Горького, подвозят избирателей. Корреспондент приехал на участок и выяснил, что на него пришли двое местных жителей и заявили, что им предложили проголосовать за деньги за определенного кандидата. Присутствовавшие при этом наблюдатели от кандидата по округу №10 Наталии Анчуковой (выдвинута «Единой Россией») сняли видео, которое затем передали полиции.

Наталия Анчукова написала жалобу в Территориальную избирательную комиссию, которая отстранила от должностей трех председателей УИК – нарушения были выявлены еще на одном избирательном участке, №291.

— Юридические аспекты кампании, включая выявленные факты выдачи бюллетеней на досрочном голосовании по поддельным документам мы обязательно доведем до конца, как доводим до конца все, за что беремся, — заявила корреспонденту «7х7» Наталия Анчукова.

 

Нарушение, еще нарушение

Жалобы на подкуп избирателей подавали еще два кандидата в депутаты вологодской гордумы – Сергей Городишенин (КПРФ, округ №15) и Кирилл Шелепин («Справедливая Россия», округ №11). Оба случайно узнали в своих округах за несколько дней до выборов, что местным жителям предложили голосовать за деньги. Оба кандидата записали разговоры с избирателями на видео, которые доступны в социальных сетях.

— На одном из участков был выявлен скупщик голосов, а на другом участке в урне для выездного голосования обнаружено 70 бюллетеней. Я подал жалобы в УИКи, в ТИК Вологды и в ЦИК. По моей жалобе результаты выездного голосования, в котором применялась эта урна, признаны недействительными. По скупщику голосов полиция провела проверку, дело уже передано в Следственный комитет, — рассказывает Кирилл Шелепин.

— Я написал заявление в третий отдел полиции, в ЦИК, в Генеральную прокуратуру, в областную избирательную комиссию. Сейчас полное затишье, штиль, в полицию никто не вызывает, никаких ответов оттуда нет, — говорит Сергей Городишенин.

По словам председателя ТИК Вологды Максима Зуева, комиссия рассмотрела по одной жалобе от Городишенина и Шелепина:

— По жалобе Сергея Городишенина мы направили запрос в МВД для организации проверки. В его жалобе нет фактуры, которую я мог бы отработать самостоятельно. По жалобе Кирилла Шелепина за несколько дней до выборов у меня информации нет. В день выборов от него поступила информация о происшествии, я выехал на избирательный участок, побеседовал с присутствующими, с членами комиссии, я дал комиссии рекомендации рассмотреть жалобу. Действительно, были определенные процедурные нарушения, и я рекомендовал комиссии отменить результаты выездного голосования, что она и сделала.

Свидетелями еще одного нарушения стали подписчики Telegram-канала «Вологодский конвой», который в день голосования опубликовал данные экзит-поллов. Из сообщения следовало, что губернатор Олег Кувшинников лидирует с 68%, опережая вчетверо ближайшего конкурента.

— К нам жалоб об этом не поступало, но информацию об этой публикации мы обязательно проверим, — сказал "7х7" Денис Зайцев.

 

Официальным языком

В день выборов в Вологде работал член ЦИК Борис Эбзеев. Утром 9 сентября он сказал вологодским журналистам:

— Люди часто забывают, что завтра выборы пройдут, а дальше придется смотреть друг другу в глаза, эти рубцы могут зарастать очень долго. Хочу отметить принципиальность территориальной избирательной комиссии города Вологды, ее председателя Максима Зуева: на жалобы они реагировали адекватно и в соответствии с требованиями закона.

По словам председателя областной избирательной комиссии Дениса Зайцева, всего за период предвыборной кампании поступило 76 жалоб:

— 70 поступило до дня голосования, 6 в день голосования. 73 нами уже рассмотрены, ни одно правонарушение не выявлено. Три жалобы находится на рассмотрении в областной избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии города Вологды, материалы по одной жалобе переданы в правоохранительные органы.

Выборы губернатора обошлись без скандалов, действующий глава региона получил 60% голосов. В Вологодскую городскую Думу, которую избирают по мажоритарной системе, прошло две партии: 27 мест будет у «Единой России» и 3 у ЛДПР.

Комментарий наблюдателя

По мнению оппозиционного политика Евгения Доможирова, нынешняя кампания по выборам в Вологодскую городскую Думу шла в фарватере губернаторской кампании:

— На выборах губернатора стояла задача "сушить явку". Соответственно, вся кампания по выборам в городскую думу работала точно так же на "сушку явки". Выборы были максимально тихими и незаметными. Оппозиционные же кандидаты вместо того, чтобы объединиться и выиграть у «Единой России», проиграли выборы. С другой стороны, есть оппозиционные кандидаты, которые не захотели играть в поддавки, кто реально пытался бороться за мандаты, но это только отдельные личности. Нынешняя кампания по выборам в городскую думу заметно отличалась от кампании 2014 года, был и подкуп избирателей на досрочке, и вбросы на самом голосовании, и административный ресурс. Страна идет ко дну, на каждых выборах пробивается какое-то очередное дно. Но там, где люди борются, там оппозиционные кандидаты вполне могут побеждать, это вопрос мотивации и кандидатов, и избирателей.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРПолицияСправедливая Россия