Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Депутаты Ярославской областной думы отклонили проект инициативной группы референдума о возвращении прямых выборов мэра Ярославля

Депутаты Ярославской областной думы отклонили проект инициативной группы референдума о возвращении прямых выборов мэра Ярославля

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославская областная дума отклонила проект инициативной группы Либертарианской партии России и регионального штаба политика Алексея Навального по проведению референдума Ярославской области о возвращении прямых выборов мэра Ярославля. Депутаты не согласились с формулировкой вопроса, сообщил 10 сентября корреспондент «7х7».

Областная дума большинством голосов поддержала решение комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, который накануне заседания признал формулировку вопроса не соответствующей требованиям статьи 12 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

- Кто был на комитете, прекрасно изучили материалы и однозначно все признали, в том числе и граждане, которые инициировали данный вопрос в избирательную комиссию, что сейчас вопрос не доработан и его вносить в таком формате невозможно. По правилам русского языка, когда мы задаем вопрос гражданам, [он должен быть в форме] «Вы за или против?» Вот там этого вопроса нет. Там есть «проект закона» […], но если мы его внесем в бюллетень и люди придут, то отвечать им пока не на что, - сказал на заседании депутат фракции «Единая Россия» Антон Капралов.

Его мнение поддержали 34 депутата. Против отклонения вопроса проголосовали 9 законодателей, еще 5 депутатов воздержались. В ходе обсуждения представители фракций «Справедливая Россия» и КПРФ высказались в поддержку возвращения прямых выборов мэров городов и глав муниципальных образований в Ярославской области.

- Я предлагаю вернуться к выборам глав районов и городов по одной простой причине. Проводя статистику в Интернете при последних выборах главы Ярославля и главы Переславля, почти 90% населения, которое участвовало в опросе, [высказались] за то, чтобы вернуть прямые выборы мэра. Скажу так, что все-таки, наверное, лучше не референдумом это сделать, а депутаты областной думы могут внести эту законодательную инициативу. […] Референдум — достаточно дорогое удовольствие. От нашей думы достаточно будет принять решение о смене закона, - сказал председатель фракции «Справедливая Россия» Сергей Хабибуллин.

Представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ в региональном парламенте заявили, что их фракции поддерживают идею возвращения прямых выборов или путем референдума, или принятием думой местного закона. Представители КПРФ согласились, что такой законопроект можно подготовить объединением фракций и внести на рассмотрение в думу.

Инициативная группа планировала вынести на голосование жителей вопрос о принятии проекта закона Ярославской области о возвращении выборов глав городских округов и муниципалитетов. Ранее избирком региона отказывал инициаторам референдума из-за ошибок в оформлении документов.


Прямые выборы мэра Ярославля отменили 3 июня 2015 года. Последним избранным прямым голосованием мэром стал Евгений Урлашов (баллотировался от партии «Гражданская платформа», которая тогда принадлежала бизнесмену Михаилу Прохорову). Через год его арестовали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. 3 августа 2016 суд признал его виновным и приговорил к 12,5 годам колонии строгого режима.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияКПРФРеферендумСправедливая Россия