Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Фигуранту пензенского дела «Сети»* заочно присудили вернуть переплату пенсии по потере кормильца. Он обжалует решение

Фигуранту пензенского дела «Сети»* заочно присудили вернуть переплату пенсии по потере кормильца. Он обжалует решение

Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд Мокшанского района Пензенской области 23 августа заочно присудил фигуранту дела о террористическом сообществе «Сеть»* Илье Шакурскому вернуть в Пенсионный фонд излишне выплаченную ему пенсию по потере кормильца. Об этом «7×7» рассказала мать Шакурского Елена Богатова. 3 сентября он написал апелляционную жалобу на решение суда.

Пенсионный фонд посчитал, что за январь-апрель 2019 года переплатил Шакурскому 20 тыс. руб., и обратился с иском в суд. По словам матери, все банковские счета сына были заблокированы в 2018 году, уведомлений о переплатах из Пенсионного фонда она не получала. В свою очередь, Пенсионный фонд якобы не может запросить в банке информацию о причинах блокировки счетов Шакурского.

Перед заседанием Елена Богатова предоставила в суд доверенность на представление интересов сына по пенсионным выплатам. Суд не дал ей высказаться.

Мама Ильи Шакурского Елена Богатова

Мама Ильи Шакурского Елена Богатова, автор: Екатерина Герасимова

— Судья сказал мне, что я никакого отношения к этому делу не имею. «Или молчите, или выходите» [из зала], — процитировала Богатова слова судьи.

По словам матери, на процессе судья зачитал, что Шакурский находится в СИЗО. После этого он присудил ему вернуть переплату в связи с неявкой в суд. Богатова с адвокатом уже подали апелляционную жалобу на это решение суда.

— Это абсурд: как он должен был явиться в суд? За ним что, «такси не приехало» или что? Я накануне подходила к секретарю и спрашивала, как же без Ильи будут проводить заседание. Мне ответили, что ничего страшного, что без него, — сказала Елена Богатова.

Пенсию по потере кормильца Илья получал после смерти отца с 2016 года, пока его не отчислили из университета из-за ареста. Шакурский учился в Пензенском государственном университете на дневном отделении факультета физико-математических и естественных наук.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года.

В Петербурге и Пензе идет два разных процесса по делу «Сети»*, их решили не объединять в одно. Суды в Пензе начались 14 мая — на них судят семерых фигурантов дела. Одновременно в Петербурге по «питерскому» судят еще двух фигурантов дела «Сеть»*. До 3 сентября судебные заседания в Пензе отложены из-за болезни Ильи Шакурского и Василия Куксова ветрянкой.

Илья Шакурский — один из фигурантов «пензенского дела». На допросе в суде 29 июля он отказался от своих показаний, которые дал на следствии, и рассказал о применяемых к нему пытках. Трое других подсудимых в Пензе также заявили, что дали признательные показания под пытками. Часть показаний впервые обнародовали 15 января 2019 года на открытом заседании в Пензенском областном суде. Ни одно уголовное дело по заявлениям адвокатов и родственников о пытках фигурантов не возбуждено.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытияСуд