Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировская прокуратура попытается через суд вернуть России бывшее помещение «Свидетелей Иеговы»*. Незадолго до ликвидации община подарила его финским единоверцам

Кировская прокуратура попытается через суд вернуть России бывшее помещение «Свидетелей Иеговы»*. Незадолго до ликвидации община подарила его финским единоверцам

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Кировской области подала иск в Кирово-Чепецкий районный суд с требованием признать недействительным договор пожертвования недвижимости и вернуть бывшее помещение религиозной организации «Свидетели Иеговы»* в собственность России. Ведомство считает сделку мнимой. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба прокуратуры.

Помещение в Кирово-Чепецке на улице Лермонтова до 2017 года принадлежало религиозной организации «Свидетели Иеговы города Кирово-Чепецка»*. Незадолго до признания организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и ее 395 местных религиозных объединений экстремистскими кирово-чепецкие иеговисты пожертвовали здание общине из Воткинска (Удмуртская Республика), а те, в свою очередь, в 2017 году — объединению «Свидетелей Иеговы»* в Финляндии.

После признания организации «Свидетелей Иеговы»* в 2017 году экстремистской ее имущество по решению суда должно было быть передано Российской Федерации. Прокуратура посчитала, что сделка с пожертвованием помещения финляндским иеговистами была мнимой, чтобы не передавать недвижимость России. В суде она будет настаивать на признании договора пожертвования ничтожным.

— Так, вышеуказанное помещение, расположенное по проспекту Лермонтова города Кирово-Чепецка Кировской области, с момента приобретения его в собственность ответчиком в лице иностранного религиозного объединения не используется, обязанности по его содержанию, несению расходов на его содержание не исполняются, о чем свидетельствует имеющийся у собственника помещения перед управляющей компанией долг за содержание общего имущества дома и текущий ремонт в размере более 100 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба прокуратуры.


«Свидетели Иеговы»* — международная религиозная организация. Последователи отрицают Святую Троицу, поэтому не считают Христа богом, а лишь созданием Иеговы — то есть Бога-отца. Последователей «Свидетелей Иеговы»* преследовали в СССР за антисоветскую агитацию и в нацистской Германии за отказ от воинской службы.

*«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году. Десятки последователей иеговизма после 2017 года были подвергнуты уголовному преследованию. Их подозревают в продолжении деятельности запрещенной в России организации. Некоторые из задержанных сообщали о пытках.

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
For sale
4 сен 2019 05:41

Покупайте недвижимость в России!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПрокуратураРелигияСудЭкстремизм