Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Нижневартовский суд отклонил иск активистов к общественному совету по ЖКХ. Они добиваются отмены решения властей передать теплосети в концессию частной компании

Нижневартовский суд отклонил иск активистов к общественному совету по ЖКХ. Они добиваются отмены решения властей передать теплосети в концессию частной компании

Айгуль Хисматова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нижневартовский городской суд 29 августа отклонил иск инициативной группы горожан к Общественному совету по ЖКХ. Активисты пытались оспорить протокол заседания общественного совета, который рассматривал вопрос о повышении коммунальных тарифов при передаче теплосетей в концессию частной компании. За судебным заседанием наблюдал корреспондент "7х7".

По мнению одного из истцов Дмитрия Русова, документ, в котором общественный совет поддержал решение о повышении предельного индекса тарифов на теплоснабжение до 11%, стал основанием для депутатов городской думы обратиться к губернатору ХМАО Наталье Комаровой с предложением отдать теплосети города в концессию и повысить тарифы на теплоснабжение. Как считает Русов, члены общественного совета по ЖКХ при этом проигнорировали мнение жителей города, которым не рассказали, что передача теплосетей в концессию частной компании влечет за собой повышение платы за тепло и не только за него:  

— Повышение тарифов на услуги теплоснабжения неотвратимо повлечет за собой повышение цен на лекарства и продукты. Произойдет удорожание самой жизни вартовчан. Мы с этим не согласны, как не согласны и с тем, что 27 человек Общественного совета принимают важное для горожан решение, даже не посоветовавшись с народом. 

Протокол общественного совета, из-за которого идут судебные разбирательства, лег в основу Постановления губернатора ХМАО и распоряжения Правительства ХМАО, в которых заложены повышенные тарифы. Все это сделано для подготовки концессионного соглашения, которое должно вступить в силу до конца 2019  года. В обоих документах есть ссылка на решение общественного совета по вопросам ЖКХ, то есть чиновники ссылаются именно на протокол №7 заседания от 28 сентября 2018 года, который и пытались оспорить в суде нижневартовские активисты. Юрист администрации Нижневартовска Оксана Новоселова настаивала в суде на том, что протокол общественного совета носит исключительно рекомендательный характер.

Инициативная группа уверена, что решение общественного совета принято с нарушениями, ведь, согласно положению, совет должен был спросить жителей города об их отношении к этой реформе и как минимум провести собрание граждан. 

На судебное заседание ответчики - председатель Общественного совета Светлана Зайцева и секретарь совета Ирина Балала — не явились. Их интересы представлял юрист городской администрации.

Суд иск отклонил. По словам Дмитрия Русова, сейчас активисты готовят апелляционную жалобу. Ранее инициативная группа граждан подавала иск к местной думе и территориальной избирательной комиссии в связи с отказом в проведении референдума по вопросу ограничения реализации имущества Горэлектросетей, Теплосетей и Горводканала. Городской суд Нижневартовска этот иск не принял, сославшись на неподсудность вопроса. По этому иску активисты тоже готовят жалобу.  

 


В конце 2018 года акционерная компания «Городские электрические сети» предложила властям Нижневартовска отдать в концессию муниципальное предприятие «Теплоснабжение». Условием соглашения стало повышение с 1 июля 2019 тарифа на услуги этой компании на 11%, в два раза выше установленного индекса по ХМАО. Губернатор автономного округа Наталья Комарова согласилась с этим повышением. Резолюцию митинга 23 марта 2019 года с требованием отказа от передачи муниципальных предприятий ЖКХ частным компаниям и отменой решения о росте тарифов с 4% до 11% подписали 4814 человек.

Материалы по теме
Мнение
29 марта, 10:10
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Сможет ли нынешняя молодежь изменить к лучшему общественно-политическую сферу жизни в стране в будущем?
Мнение
2 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кац предлагает объединиться, но ради того, чтобы влиять на выборы. Но будет ли от этого большой толк?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Совет
31 авг 2019 00:24

В настоящий момент Конституция СССР от 07.10.1977 года действует на территории России (РФ) без изменений.
https://www.youtube.com/watch?v=TeN73ml8RT8
Поэтому все суды решения нарушающие Конституцию и Законы СССР не легитимны. Обращайтесь в Народные Суды, которые уже начали работу в регионах. Ответ Путина о том, что СССР и РСФСР живы, но находятся под внешним управлением!
https://www.youtube.com/watch?v=FpBweY2XsDc
Все чиновники, представители правоохранительных органов, судьи нарушающие Конституцию СССР, понесут наказание по законам Советского Союза. Это не выдумки, это обязательно произойдёт, сразу после создания Союзного государства Россия-Беларусь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХОбществоПротестСудТарифы ЖКХ