Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Жителя Югры оштрафовали за перепост видеозаписи «Ку-ку, это я» про президента Путина

Жителя Югры оштрафовали за перепост видеозаписи «Ку-ку, это я» про президента Путина

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ханты-Мансийском автономном округе местных жителей Дурасова и Богомолова оштрафовали по административной статье о «явном неуважении государственной власти». Карточки их дел нашел правозащитник Станислав Селезнёв 29 августа.

Постановление по делу Богомолова еще не выложили на сайт Нефтеюганского районного суда, а решение Мегионского суда по делу Дурасова от 13 августа доступно.

Согласно материалам дела, Дурасов в соцсети «Одноклассники» перепостил видео «Ку-ку, это я» про Владимира Путина в группу «Регион 86». Это обнаружили полицейские из сургутского центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»).

В материалах дела записано, что информация из видеозаписи «выражается в неприличной форме, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, не соответствует действительности, явное неуважение к государству и лицу, являющегося главой РФ». Полицейские написали, что на Дурасова подписано 18 человек и у него 78 «друзей» на «Одноклассниках». Его оштрафовали на 30 тыс. руб.

Правозащитники из группы «Агора» рассказали «7х7», что не смогли связаться с Дурасовым и Богомоловым, но готовы оказать им юридическую поддержку. Юристы "Агоры" запланировали обжаловать первые 100 штрафов по делам "о неуважении к власти" в Европейском суде по правам человека.


Объектом неуважения у большинства оштрафованных по закону "о неуважении к власти" был орган власти - президент Владимир Путин.  Больше всего приговоров по статье за "неуважение к власти" — в Архангельской области, самая частая сумма штрафа — 30 тыс. руб. На данный момент известно о 41 оштрафованном за "неуважение к власти".

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПолицияПутинСуд