Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Можно выходить на демонстрации, но зачем?» В Ярославской области чиновники проинструктировали молодежь, как задавать вопросы губернатору

«Можно выходить на демонстрации, но зачем?» В Ярославской области чиновники проинструктировали молодежь, как задавать вопросы губернатору

Дресс-код, отрепетированные вопросы и мастер-класс по отстаиванию прав

Даниил Кузнецов
Дмитрий Миронов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Данилове Ярославской области замдиректора областного департамента молодежной политики Вера Даргель отрепетировала с приглашенными на встречу с губернатором Дмитрием Мирновым молодыми людьми вопросы главе региона и посоветовала им вместо участия в митингах писать чиновникам в чатах. Аудиозапись встречи Даргель с молодежью предоставил «7х7» читатель.

Чему научили школьников

Краевед Дмитрий Андреев рассказал в соцсетях, как даниловских школьников инструктировали задавать вопросы губернатору Миронову:

«Попросили всех убрать телефоны. Самым проверенным детям раздали маленькие листики с заготовленными для губернатора вопросами. По внешнему виду предъявляемого губернатору народа тоже обозначены условия. Вход к нему на встречу строго в сменной обуви, одежда не вычурная, волосы уложены, юбки строго ниже колен. Костюмы — нельзя, иначе губернатор может заподозрить: а не статисты ли перед ним, сытые, довольные, улыбающиеся. Анонсировали и рассадку в зале по гендеру: мальчик, девочка. Детей учили правильно задавать вопросы, задавать их убедительно, иначе губернатор поймет, что они не настоящие. Генеральная репетиция задавания вопросов губернатору назначена за три часа до его приезда. Ну а в качестве мотивации для явки на встречу звучало одно: возможно, это единственный шанс в жизни увидеть и услышать губернатора лично!»

Записка с вопросом губернатору

Записка с вопросом губернатору

«ЯрКубу» подробности встречи Даргель с молодежью прокомментировала глава даниловского молодежного центра Галина Кириллова:

«Кто пожелал встретиться — отозвался, вопросы написали, и до сих пор вопросы обсуждаются, мы часть не знаем. Никакой подготовки не было. Некоторые ребята подходили, спрашивали, как сказать, некоторые боятся, что начнут мямлить — вот в этом помогали подготовиться».

 

Что рассказали рабочей молодежи

С активистами из Даниловского района Даргель отрепетировала вопросы главе региона о доступности интернета на селе, другой вопрос от молодого учителя физкультуры касался спорта:

— Мы знаем, что вы очень любите спорт, у нас в городе есть футбольная площадка, на которой мы играем в футбол и устраиваем турниры. Сейчас эта площадка требует ремонта, нельзя ли помочь нам?

Подготовили к приезду губернатора и вопрос «Сбываются ли мечты?», попросили не называть сельский дом культуры «неприглядным».

Вера Даргель продиктовала молодежи номер своего рабочего телефона и предложила слать ей SMS, чтобы она успела обсудить их с коллегами перед визитом Дмитрия Миронова.

Для решения проблем она предложила активистам не участвовать в публичных акциях, а писать чиновникам личные сообщения в социальных сетях:

— У чиновников есть социальные сети, лучше писать не на общей стене […]. В личку написали: «Дмитрий Юрьевич, тыры-пыры, растопыры». Мне тоже, как чиновнику, пишут в соцсетях: «Вот молодой человек ущемлен правах», и я подрываюсь, сколько бы ни было времени на часах. Я человеку отвечаю, это нужный и важный механизм. Можно, конечно, ходить с транспарантами на демонстрации, но зачем? Мы живем на территории, и понятно, что с главой, с руководителем поселения, ну, не стоит портить отношения, это понятно, надо существовать вместе и заявлять о проблеме совместно».

Сама Даргель рассказала 76.ru, что история с подготовкой вопросов чиновнику «раздута»:

«Вопросы ребята придумали сами, их сбором занимались представители местной администрации. Может, они и дали какие-то советы. Насчет розданных бумажек я ничего не могу сказать, я ничего такого не видела. А по поводу формата одежды разговор действительно был. Но, согласитесь, мы с вами в театр ходим в одной одежде, в другое место — в другой. Были еще разговоры, что мы собираем молодежь за три часа до непосредственной встречи с губернатором, но это не так. Мы пригласили всех к 12 часам, а встреча запланирована на 13. Но, опять же, мы же и в театр за час приходим, это нормально».


Журналисты "Ярновостей" 22 августа рассказали, как пытались задать вопросы губернатору Миронову во время его похода в театр, но их не подпустили охранники, которые выстроили живой коридор для чиновника. 

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГлубинкаИнтернетМолодежьСобытия