Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Наш принцип — поддержка местных инициатив». Географ Ирина Краснопёрова рассказала в Рязани, как можно воспитать у жителей городов и сел активную позицию

«Наш принцип — поддержка местных инициатив». Географ Ирина Краснопёрова рассказала в Рязани, как можно воспитать у жителей городов и сел активную позицию

Лекция "7х7"

Екатерина Вулих, Наталья Петрова, фото Екатерины Вулих
Ирина Красноперова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Географ, специалист по территориальному развитию, член московской команды «Альтуризм» Ирина Краснопёрова рассказала на рязанском фестивале "Человек - Город", как активисты помогают развиваться малым территориям через изменение позиции местных жителей с «мне должны» на «я могу». Главные тезисы ее выступления — в расшифровке «7×7».

«Основная проблема — это разобщение»

Ключевой тренд последних двадцати лет — это постоянное сокращение сельского населения. Сейчас в нашей стране порядка восемнадцати тысяч сельских поселений, но за последние шесть лет исчезло более тысячи сел. Этот процесс сильно затронул территорию Центральной России, русского Севера и Поволжья. Масштабы катастрофические.

Можно бесконечно искать оправдания, а можно обратить внимание на то, как каждый из нас реагирует на это и что мы готовы сделать, чтобы это изменить. Основная проблема — не отсутствие хороших дорог или слабый промышленный потенциал, а разобщение, постоянный конфликт в обществе.

«Чтобы что-то поменялось, нужно начинать с себя»

Социальный проект «Альтуризм» появился в 2014 году, его основала Екатерина Затуливетер как ответ на подобную формулировку ключевой проблемы. Мы поставили непростую задачу решить ее через изменение отношения людей, проживающих в провинции, к своему положению, перестроив их иждивенческое сознание на проактивное. Для развития территорий важно развитие активности у жителей, формирование позиции «я могу» или «что я могу, чтобы изменить жизнь вокруг себя». Ничего не изменится глобально без изменения сознания людей. Мы не находим сил и времени, чтобы что-то предпринять. Но минутка на пожаловаться всегда найдется. Чтобы что-то поменялось, нужно начинать с себя. Именно такой переход от иждивенческой позиции к активной для нас является ключевым.

«Ключевой инструмент для формирования сообществ — общее дело»

Мы начинаем взаимодействовать с активными местными жителями в малых городах и селах. Вместе с этими людьми мы выявляем общее дело, которое повлияет на развитие этой территории. Мы не приходим со своим уставом в чужой монастырь. Наш принцип — поддержка местных инициатив без навязывания своих рекомендаций.

Дальше мы организовываем путешествие в ту или иную деревню или малый город для тех людей, которые чувствуют необходимость принять участие в улучшение какой-то территории. Затем мы анализируем результаты и либо выявляем новое общее дело, либо переходим на новый этап — поддержка местного населения в создании малого бизнеса.

Ключевой инструмент для формирования сообществ — это общее дело, международная технология, которая используется такими организациями, как ООН или ОБСЕ для постконфликтного урегулирования. Это создает площадку для взаимодействия, когда люди начинают общаться, слышать и слушать друг друга.

Не так важно, что эти люди будут делать вместе. Ключевое здесь то, что сознание проактивных людей будет влиять на людей с иждивенческим сознанием и таким образом оно будет меняться.

Успехи «Альтуризма»

В сентябре мы поедем в путешествие в город, где все началось, — Тутаев Ярославской области. Этот город разделен Волгой на две части, и между ними нет никакого транспортного сообщения. Администрация сидит на правом берегу, а левая будто бы забыта. Мы начали работать с левой, где живет всего семь тысяч человек. Начали взаимодействовать с активистами, которые хотели создать комфортное пространство и начали убирать мусор от реки. Сейчас город активно развивается, там действует пять разных проектов. Один из них — реставрация самого старого здания — Строгановских соляных складов. Активисты их выкупили у государства и сами их реставрируют, обсуждают, что там будет после реставрации.

Ошевенский погост Архангельской области — это небольшая деревня, которая славилась традициями ошевенского ткачества, которые были утеряны. Их удалось восстановить, найти старые станки и обучить мастерству нескольких женщин. Нашей задачей было вдохновить людей сохранять это мастерство дальше. Ткачихи поверили, что их мастерство востребовано, и наладили поставки своей продукции в магазины Архангельска и Москвы. Но самое важное, что молодые девочки обратили внимание на это мастерство, они каждый день после школы бегут к станкам. Основная проблема сейчас — это недостаток ткацких станков.

В Смоленской области хотели поддержать создание мини-цехов по производству травяных сборов и сувениров для нацпарка «Смоленское поозерье». Местные жители обучали наших альтуристов создавать с нуля травяные сборы, в результате вышла линейка из шести сортов чая. Сейчас они производят полторы тысячи пачек в год и реализуют их на территории нацпарка.

Случались и трудности

В городе Торжке Тверской области много активных людей, но они выбрали очень масштабный проект, к которому, вероятно, были не готовы, — благоустройство аллеи. Тогда мы не собрали группу в наше путешествие, такое бывает, и оно отменилось, но местные жители не опустили руки и сами взялись за благоустройство. Но не случилось важного, не произошло изменение сознания других жителей города, которые не занимались этой активностью.

У деревни Уницы в Карелии, куда было путешествие в 2016 году, был запрос сделать хороший причал, чтобы можно было останавливаться лодкам и катерам. Но тогда была неправильно составлена смета и мы ушли в минус, переговоры с лесопилкой не завершились к нашему приезду, пришлось экстренно закупать бревна. У нас не было нужного количества активистов, и после этого мы вывели такое правило: их должно быть не менее трех на месте.


Проект «Альтуризм" в июне получил премию Нобеля. За пять лет его участники реализовали более 20 проектов. В июле волонтеры «Альтуризма» впервые съездили на Урал и организовали региональную команду в Перми. Они развивали проекты в Белоруссии, планируют наладить сотрудничество с Грузией и Казахстаном. Все проекты «Альтуризм» реализует на свои деньги, без привлечения инвесторов и грантов.

В рязанском Торговом городке, расчищенном от мусора и подготовленном волонтерами движения «Общее дело», 17–18 августа прошел открытый фестиваль урбанистики «Город — Человек». Во время фестиваля работала творческая мастерская — воркшоп, на котором участники обсудили, как и зачем развивать площадку «Рязанской ВДНХ». На фестивале прочел лекцию урбанист Святослав Мурунов, координаторы проекта «Том Сойер Фест» Татьяна Павлова и Антон Позднухов и многие другие организаторы проектов.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоВолонтерыГражданская инициативаГражданское просвещениеЛекцииЛицаСобытия