Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Оставаться безучастным в России становится смертельно опасно». Жители Белгорода снова вышли на пикет за свободные выборы

«Оставаться безучастным в России становится смертельно опасно». Жители Белгорода снова вышли на пикет за свободные выборы

Татьяна Григорьева
Соорганизатор пикета Юрий Поляков
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородцы продолжили бессрочную акцию в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы от оппозиции и организовали уже третий пикет в парке Победы. Он прошел в 19 августа. В конце акции полицейские сказали организатору Юрию Полякову, что ему придется явиться в отделение, так как на предыдущей акции 17 августа якобы были нарушения.

Пикет 19 августа его организаторы согласовали с городскими властями. Ранее, 10 и 17 августа, активисты выходили на одиночные сменяемые пикеты в том же парке и в других местах в центре города и по очереди стояли с плакатами и раздавали листовки. Сотрудников полиции и администрации было больше, чем протестующих. Правоохранители в форме и без сначала сидели на лавочках возле пикетчиков, а затем отправились в кафе, откуда хорошо видно участников акции.

Всем встать

На пикет пришли всего пять человек, включая трех пенсионеров, один из которых — инвалид. Двое пенсионеров с плакатами сели на лавочку, затем к ним подошли другие участники, но сотрудник мэрии Илья Кирин заявил, что сидячий пикет на лавочке незаконен, так как нельзя занимать во время акции муниципальное имущество. Инвалиду Сергею Щербакову пришлось встать с плакатом, опираясь на палочку. Но долго стоять он не смог и вместе с другой пенсионеркой ушел домой. Чуть позже к пикету присоединился представитель регионального отделения общероссийского общественного движения Национально-патриотических сил России (БРО ООД НПСР). Сергей Веселов спел куплет из марша «Прощание славянки» и заявил: «Сейчас такое время, что оставаться безучастным к событиям, происходящим в России, становится смертельно опасно. Себе самому, свое семье, своим близким, всем людям и даже тем, кто нас провоцирует на протест, вместо того чтобы демократическим мирным путем уйти и дать возможность управлять государством тем людям, которые способны и которые будут строить для людей, для общества социальное государство».

Один из организаторов пикета, сторонник политика Алексея Навального Юрий Поляков заявил, что он вместе с соратниками будет выходить на пикеты, пока власть не прислушается к мнению граждан и не допустит на выборы оппозиционеров, чьи кандидатуры отклонили по формальным причинам, якобы из-за нарушений при сборе подписей за кандидатов. Активист принес с собой несколько плакатов, в том числе и плакат со словами «В Москве просто ад и полицейский беспредел! Людей били дубинками и волокли в автозаки! Мирные люди требуют: „Мы за Любовь! Допускай!“ Политзаключенные! Аресты кандидатов в депутаты».

— Я поддерживаю бессрочную акцию москвичей. [Юрист Фонда борьбы с коррупцией, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму] Любовь Соболь стала символом москвичей, выступающих за честные выборы. Она голодала. Голодала по-настоящему. Она боролась против власти и до своего выдвижения, она выросла с этой борьбе, стала настоящим политиком. Из простого юриста Фонда борьбы с коррупцией она превратилась в политика, способного даже возглавить Россию, — рассказал Юрий Поляков корреспонденту «7x7».

Место для агитации

Юрий Поляков призвал белгородцев распространять политинформацию в подъездах, на улицах и в любых других местах, чтобы люди, не имеющие доступ в Интернет, знали, что происходит на выборах в столице и других регионах. Активист рассказал, что он регулярно раздает листовки с политинформацией пассажирам в автобусах, прохожим и своим соседям. На лестничной площадке сторонник Навального разместил плакаты с информацией о митингах протеста в Москве.

 
 
 

Прохожие спрашивали пикетчиков, какое они имеют отношение к Москве и какое им дело до выборов в Мосгордуму. Некоторые говорили, что активисты ничего не знают и не понимают, а вот они слышали, что митингующих в Москве задержали за несанкционированные акции и устроенные ими беспорядки. Юрий Поляков и Сергей Веселов в ответ заявили, что все это «сказки, которыми пичкают россиян с помощью федеральных каналов».

Не пошли в кафе, пойдете в отделение

В конце акции полицейские вручили организатору Юрию Полякову уведомление о том, что он обязан явиться в отделение и дать объяснение по поводу предыдущей акции в поддержку кандидатов в Мосгордуму, прошедшей 17 августа. Как указано в документе, в полицию поступило сообщение о совершении административного правонарушения во время субботнего пикета. Через несколько часов после пикета другой его участник Андрей Рубан сообщил по телефону корреспонденту «7х7», что ему позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции и тоже пообещал вручить аналогичное уведомление.

Во время серии одиночных пикетов 17 августа сотрудники полиции шесть раз подходили к пикетчикам и ни разу не сообщили о каких-либо нарушениях, а корреспонденту «7х7» объяснили, что никаких претензий не имеют, а лишь проверяют документы. 17 августа на сменяемый одиночный пикет выходили Юрий Поляков, Евгений Соколов и Андрей Рубан. Они провели акцию в парке Победы, затем отправились к фонтану на аллее городов-побратимов, а после — к облправительству. В парке к пикетчикам подходили и сотрудники ППС, и люди в гражданской одежде, представившиеся полицейскими, и женщина в полицейской форме, предложившая пойти вместе с ней в кафе «Оранжевый остров» и там дать объяснения по поводу акции. Активисты отказались общаться с сотрудниками полиции в общепите и продолжили пикетирование. Несколько раз участникам акции и корреспонденту «7х7» пришлось показать паспорта. 19 августа на согласованной акции сотрудники полиции документы не проверяли.


Массовые протесты с требованием допустить независимых кандидатов к выборам депутатов Московской городской думы начались в середине июля. Сначала главным требованием протестующих была повторная проверка подписей, которые избиркомы под разными предлогами признавали недействительными. После того как власти использовали Росгвардию и полицию против участников согласованных и несогласованных протестных акций, проходивших в Москве каждую субботу, а Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках, к лозунгам о честных выборах добавились требования прекратить преследования независимых московских кандидатов и участников протестов по политическим мотивам. Очередной митинг «Отпускай и допускай» в Москве прошел 10 августа на проспекте Сахарова и собрал около 50 тыс. человек. Одновременно акции солидарности со столичными протестующими состоялись сразу в нескольких регионах России.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евген
20 авг 2019 16:13

Ничего не изменишь, всё прогнило давно, страна дураков

Михаил
20 авг 2019 18:48

Как будто они ходили на выборы . Кому то нужен МАЙДАН...

Влладимир
20 авг 2019 19:25


Наверное, не важно как проведены выборы честно или не честно. Важно, чтобы не ошибиться в человеке, которого выбираем. Когда выбирали Горбачева и Ельцина президентами, выборы прошли честно, многие поверили им и проголосовали за них от души. Но народ ошибся. Что они сделали со страной? Когда Путина выбирали выборы прошли тоже честно, ему поверили и не ошиблись. Он с первых дней начал исправлять ошибки предыдущих президентов. В первую очередь выбил боевиков из Чечни. В стране появилась стабильность. Своевременно стали выдавать з/платы и пенсии. Начали решаться социальные вопросы. Стали возрождаться Вооруженные силы, без которых любая страна живой труп. Россия вышла на мировую арену. Сейчас народы многих стран уважают Россию, кроме руководителей этих стран. А бывает и так. Выборы прошли не совсем честно, но выбрали надежного человека и не ошиблись. Так что не важно как пройдут выборы, главное не ошибиться в кандидатах. И еще. Александр Проханов как-то сказал, что как государственник любой ценой буду поддерживать государство, — даже если оно коррумпированное, дырявое. Потому что нет ничего страшнее потери государства." Он в этом многократно прав. Так что 5-й колонны в нашей стране быть не должно.

Алексей.
20 авг 2019 20:01

Не так страшен чёрт как его малюют. Одно государство коррумпированное и дырявое уже развалилось на моей памяти, на уроках истории говорили что царская Россия развалилась потому что была коррумпированная и дырявая. Ты Владимир на пенсию надейся, но учти, грабли по новой в лоб летят.Да, он уважать себя заставил, помер значит.

Вася.
21 авг 2019 09:10

Ехай в Америку. Жизнь как мёд ! 😂😂😂

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБелгородская областьВыборыПолитикаПротест