Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Норвежской компании пришлось отменить круиз до Земли Франца-Иосифа из-за российских военных учений

Норвежской компании пришлось отменить круиз до Земли Франца-Иосифа из-за российских военных учений

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Норвежской турфирме «Хуртигрутен» пришлось отменить согласованный с руководством Мурманской области рейс теплохода «Шпицберген» до российского архипелага Земля Франца-Иосифа. Компания не смогла получить разрешение на пересечение морской границы с Россией за две недели до выхода в море. Российские власти не дали разрешения на пересечение морской границы с Россией из-за учений «Центр-2019», намеченных на сентябрь, сообщило 19 августа норвежское издание Barents Observer.

Представитель норвежской турфирмы Анна Марит Бьёрнфлатен рассказала норвежским СМИ, что «очень удивлена» решением российских властей, ее компании придется компенсировать пассажирам купленные билеты стоимостью 5,6 тыс. евро. Этот шаг российские власти объяснили военными учениями.


Власти Мурманской области начали переговоры с норвежцами о новом туристическом маршруте в Арктике в 2016 году — для компании «Хуртигрутен» построили новый пирс в порту, а Мурманск открыли для краткого безвизового посещения туристов. В рамках рейса до Земли Франца-Иосифа норвежский лайнер должен был зайти в порт Мурманска.

На сайте правительства Мурманской области договоренности с «Хуртигрутен» по развития маршрута в российскую Арктику упоминались как «позитивный опыт сотрудничества». У «Хуртигрутен» запланированы два аналогичных круиза на Землю Франца-Иосифа через Мурманск в августе и сентябре 2020 года.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБаренц-регионМурманскМурманская областьТуризм