Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Верховный суд запретил референдум о праве властей в Архангельской области утверждать генпланы. Это позволит дальше строить мусорный полигон на станции Шиес

Верховный суд запретил референдум о праве властей в Архангельской области утверждать генпланы. Это позволит дальше строить мусорный полигон на станции Шиес

Лора Фиш
Полигон на станции Шиес
Фото Нины Попугаевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти муниципального округа Урдомы, где расположена станция Шиес, не могут сами решать, будет ли здесь строиться полигон для ввоза мусора из Москвы и Московской области. Это 14 августа подтвердил Верховный суд России. Он оставил в силе решение архангельского суда, который запретил проводить референдум о возврате органам местного самоуправления Архангельской области полномочий, позволяющих им самостоятельно утверждать генпланы, сообщил корреспондент «7x7».

Инициативная группа предложила вынести на референдум вопрос: «Вы за то, чтобы полномочия по​ подготовке и утверждению документов территориального планирования, утверждению местных нормативов градостроительного проектирования, утверждению правил землепользования и застройки, утверждению документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, на территории Архангельской области осуществлялись органами местного самоуправления?»

Представитель инициативной группы Александр Козенков сказал, что основной аргумент суда — это утверждение о том, что вопрос уже урегулирован федеральным законодательством.

— С выводом не можем согласиться категорически. Федеральное законодательство предоставляет субъектам право самим решать, как будет приниматься генплан, но не обязывает передавать эти полномочия. Мы говорим о референдуме как об инструменте прямой демократии. Он позволит учесть волеизъявление граждан.

Александр Козенков

Александр Козенков. Фото Лоры Фиш

Инициативная группа настаивала, что референдум в отличие от общественного опроса "имеет процессуальное обоснование".

— Результатом проведения референдума должна быть отмена ранее принятого закона. Еще раз хотим обратить внимание, что закон принят с целью манипуляции, с целью обеспечить возможность реализации проекта, — сказал Козенков.

Представители губернатора Архангельской области, Избиркома, парламента и прокуратуры региона предложили оставить решение Архангельского областного суда без изменений. Прокурор сказал, что вопрос для референдума имеет несколько толкований и противоречить федеральному закону. 

— Вопрос ясный и основан на Градостроительном кодексе, в вопросе никакого порока не содержится, — ответил на это Козенков. 

Суд оставил решение архангельского суда без изменений, инициативная группа по референдуму не была зарегистрирована. На вынесение решения суду понадобилось около 10 минут. 

 
 
 
%D0%98%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0Инициативная группа

Активисты сообщили «7x7», что будут обжаловать решение. 

— Решение Верховного суда менее ожидаемо, чем прошлое, потому что в этот раз вопрос не носил выраженный политический характер и не был напрямую связан с ситуацией на станции Шиес, мы хотели провести референдум о возврате субъектам права разрабатывать генплан. Но, несмотря на это, суд оставил в силе решение архангельского суда, мы будем подавать кассационную жалобу, — сказал Козенков.


О строительстве полигона на станции Шиес для ввоза мусора из Московской области стало известно в июле 2018 года. Жители Архангельской области и Республики Коми выступили против свалки. В декабре активисты организовали у станции лагерь, чтобы фиксировать нарушения. Охранники строящегося полигона неоднократно нападали на протестующих. Во время одного из таких конфликтов пострадали 11 человек.

В ноябре 2018 года депутаты Архангельской области внесли изменения в закон о согласовании генпланов. Новый закон закрепил полномочия по территориальному планированию за областным Министерством строительства и архитектуры. В январе того же года министерство распорядилось подготовить новый генплан Урдомы, который включил в себя экотехнопарк "Шиес".

Активисты подали в избирком Архангельской области несколько заявок на проведение референдума о запрете ввоза мусора в регион. В феврале 2019 года избирком с пятого раза зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума, но местные депутаты отклонили формулировку вопроса, предложенного для голосования, посчитав, что он не входит в компетенцию местных властей. Верховный суд также признал проведение референдума незаконным.

После этого инициативная группа предложила вынести на референдум еще два вопроса. Первый — о том, чтобы вернуть муниципалитетам право самостоятельно разрабатывать и утверждать генпланы и правила пользования и застройки. Второй — о том, чтобы соглашение между Архангельской областью и другими регионами о ввозе ТКО принималось только по результатам референдума.

Областные депутаты не одобрили оба вопроса. Активисты обжаловали это в судах. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорПротестСобытияСудШиесЭкология