Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Его голос весь мир услышал именно отсюда». Как в Рязани открыли музейный центр имени Александра Солженицына

«Его голос весь мир услышал именно отсюда». Как в Рязани открыли музейный центр имени Александра Солженицына

Он появился с опозданием на девять месяцев

Екатерина Вулих, фото автора
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани 14 августа открылся музейный центр имени Александра Солженицына. Это произошло с опозданием на девять месяцев — он должен был начать работу 11 декабря 2018 года, к 100-летию писателя. Но ремонт исторического здания и создание экспозиции затянулись. По чьей инициативе и почему именно в Рязани создали музей писателя — в материале «7x7».

Как появился музей

О создании музея Солженицына в Рязани заговорили в 2013 году, в 2015 году горожане узнали о предстоящем создании музея не от региональных властей, а из передачи федерального телеканала «Культура». Сначала его собирались «поселить» в музее молодежного движения, затем в новом хранилище музея Сергея Есенина в Константинове, после чего приняли решение открыть экспозицию в Доме Салтыкова-Щедрина на улице Ленина. Такое решение, как и сам факт появления музея Солженицына, возмутил многих рязанцев: они обвинили писателя в искажении истории, предательстве и даже распаде СССР.

Реставрация здания, которое является объектом культурного и исторического наследия, обошлась федеральному бюджету в 130 млн руб., создание экспозиции с современными технологиями — в 48,9 млн руб.

Не только экспозиции

Открытие началось с экскурсии по центру для вдовы писателя и президента «Русского общественного фонда помощи преследуемым и их семьям» Наталии Солженицыной, заместителя министра культуры России Аллы Маниловой и губернатора Рязанской области Николая Любимова. Экспозиция была разделена на четыре основные части: история дома писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, истории рязанцев — героев произведений Солженицына, сведения о литературной Рязани XIX века и творчество писателя.

Некоторые залы были похожи на небольшие уютные кабинеты. На мультимедийных экранах отражались сотни документов и фотографий, связанных с жизнью, работой и творчеством писателя. В центре были обустроены небольшие залы для просмотра документальных фильмов и конференц-зал.

 
 
 

Исполняющий обязанности руководителя музейного центра Кирилл Тимченко объяснил гостям: открывается не просто музей писателя, в котором будут проходить экскурсии, а культурно-просветительский центр, в котором чуть позже будут проводиться творческие вечера, литературные и научные конференции.

«Именно от провинции зависит жизнеспособность России»

Губернатор Николай Любимов на открытии сказал, что идея создания музея родилась не «на верху», а исходила от самих рязанцев еще несколько лет назад. Губернатор поблагодарил Наталию Солженицыну, которая передала в центр множество предметов и документов, относящихся к жизни писателя. Теперь, по его мнению, в музее будет интересно не только поколению, которое выросло на произведениях писателя, но и молодежи, которая не застала тех времен, в которые жил Солженицын. Губернатор предложил проводить здесь и экскурсии, и литературные и исторические уроки для школьников, поскольку школьная программа не предполагает подачи информации о многих интересных вехах рязанской истории.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов

Губернатор Рязанской области Николай Любимов

Замминистра культуры Алла Манилова предположила, что экспозиции могут быть и должны быть передвижными, чтобы их могли увидеть люди из отдаленных населенных пунктов. Какие именно еще мероприятия будут проводиться в центре, никто пока не знает, но она вместе с коллегами пообещала «очень быстро разработать концепцию центра».

Наталия Солженицына рассказала, что Солженицын «был убежденным провинциалом»:

— Александр Исаевич не сомневался, что именно от провинции зависит жизнеспособность России. Главное, чтобы в России было несколько десятков сильных, «светоносных» мест, где развивался бы бизнес, где процветала бы культура, а образование можно было бы получить не хуже столичного.

Вдова писателя Наталия Солженицына

Вдова писателя Наталия Солженицына

Доктор исторических наук и член Совета Федерации Владимир Лукин поделился воспоминаниями о появлении рассказа «Один день Ивана Денисовича». Его напечатали в 1962 году в журнале «Новый мир», и произведение стало потрясением для большинства людей того времени. Они передавали журнал из рук в руки и спрашивали друг у друга, кто такой этот Солженицын, откуда он взялся.

— «А это писатель из Рязани, который отсидел», — так говорили. И этот голос, голос писателя, весь мир услышал именно из Рязани. И те, кем отрицается его вклад в развитие страны, — это могут отрицать только какие-то очень на что-то обиженные маргиналы, — сказал Лукин.

«Страстно любил свою страну Россию»

Корреспондент «7x7» поговорил с бывшей ученицей Александра Солженицына Еленой Мачихиной, которой он преподавал физику в рязанской школе №2. Она пришла в эту школу сразу же после выхода в свет рассказа об Иване Денисовиче и училась у него недолго. Но за это короткое время успела понять и полюбить и его предмет, и преподавательское дело. Сама Мачихина 50 лет проработала преподавателем английского языка.

— Запомнились его уроки. У нас был класс — одни девчонки, физика была «не нашим» предметом, мы были гуманитариями. Но он так преподавал свой предмет, что складывалось впечатление: это не какие-то великие ученые открывали законы физики, а мы сами. Мы были влюблены и в предмет, и в него, конечно, — призналась она с улыбкой.

После выхода в свет рассказа Солженицын ушел в творческий отпуск. Ученики ждали его возвращения, но педагог так и не вернулся. Позже произведение запретили, Солженицына депортировали, а ученикам настоятельно не рекомендовали вспоминать вслух о том, что такой неблагонадежный учитель преподавал в их школе. Но Мачихина, несмотря на все эти предупреждения, всегда говорила, что Солженицын не мог быть предателем, что он «очень страстно любил свою страну Россию».

У нее возникла идея мероприятия: она предложила собрать в центре бывших учеников Александра Солженицына, чтобы они поделились воспоминаниями и неизвестными фотоснимками. Но тут же призналась, что вряд ли наберется смелости, чтобы подать такую идею руководству музея.  

 
 
 

Александр Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года, прожил в Рязани с 1957 по 1969 год. Здесь он написал «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор» и другие произведения.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
11 сен 2019 22:37

О создании музея Солженицына в Рязани заговорили в 2013 году, в 2015 году горожане узнали о предстоящем создании музея не от региональных властей, а из передачи федерального телеканала «Культура».

Губернатор Николай Любимов на открытии сказал, что идея создания музея родилась не «на верху», а исходила от самих рязанцев еще несколько лет назад.

Что то тут какой - то подвох. Кто то явно врет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоРязанская областьРязаньСобытия