Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орловской области на фермера возбудили уголовное дело за оскорбление главы сельского поселения

В Орловской области на фермера возбудили уголовное дело за оскорбление главы сельского поселения

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фермер из поселка Стрелецкий Орловской области Владимир Фомин был на допросе в Следственном комитете как подозреваемый по уголовному делу об оскорблении представителя власти при исполнении служебных обязанностей. Об этом 5 августа сообщил правозащитник Дмитрий Краюхин на сайте «Гражданский форум».

На фермера Фомина написал заявление сельский депутат Дмитрий Игнашкин, который вместе с ним присутствовал на заседании депутатов Пахомовского сельского поселения 3 июля 2019 года. Игнашкин пожаловался на то, что фермер якобы «оскорбил представителя власти — главу сельского поселения Светлану Елецкую при исполнении ею своих должностных обязанностей, а именно высказался бранными оскорбительными словами, публично унизив ее честь и достоинство», — так записано в постановлении о возбуждении уголовного дела. Игнашкин вступился за свою коллегу по совету депутатов Елецкую, которая состоит в партии «Единая Россия».

В разговоре с «7х7» Фомин признался, что не помнит слов, которые возмутили местных депутатов, а с материалами дела его не ознакомили:

— Следователь несколько раз переписывал протокол с моими показаниями, потому что я был не согласен с его трактовкой моих слов. Как я понял, у следствия нет видео и аудио в подтверждение обвинения, поэтому они привлекали как свидетелей нескольких сельских депутатов.

По мнению правозащитника Краюхина, которого не пустили на допрос вместе с Фоминым, обвинение против фермера несостоятельно, потому что оскорбленная депутат — представитель не власти, а местного самоуправления. В обоснование своих слов Краюхин сослался на устав Пахомовского сельского поселения. С Фоминым на допросе был адвокат по назначению, допрос длился 3,5 часа. По мнению орловских правозащитников, фермер Фомин — местный активист, он активно участвует в жизни села и часто конфликтует с депутатами и чиновниками. С Фомина взяли подписку о невыезде, и его планируют направить на психиатрическую экспертизу. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он написал, что просил сельских депутатов рассмотреть вопросы о благоустройстве территорий, которые он предлагал, но те отказались:

«Ни по одному вопросу ручные депутаты голосовать не стали. С. Елецкая на голосование не ставила, мотивируя тем, что это не в компетенции депутатов. Забыл совет дать: с властью никакой ругани, только слово „сказочный“, хотя и это скоро смогут признать оскорблением».


В Буе Костромской области глава администрации Игорь Ральников в мае 2019 года написал заявление на администратора местного сообщества «ВКонтакте» за то, что тот опубликовал видео от подписчика, который матом высказался о работе чиновника и добавил к его фамилии букву «С». Следователи отказались возбуждать дело на администратора, но прокуратура вернула материалы дела на новое рассмотрение.

Весной 2019 года вступил в силу закон об административной ответственности за неуважение к власти в грубой форме. По нему оштрафовали более десятка пользователей соцсетей, в основном они высказывались о президенте Владимире Путине, в том числе с матерными выражениями. 

 

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к властиСледственный комитет