Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд прекратил дело архангельского активиста Бызова за участие в столкновениях на станции Шиес

Суд прекратил дело архангельского активиста Бызова за участие в столкновениях на станции Шиес

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска пересмотрел и прекратил дело активиста Анатолия Бызова, которого ранее признал виновным и назначил 80 часов обязательных работ за участие в столкновениях на железнодорожной станции Шиес, где планируется построить мусорный полигон. Судья прекратил дело из-за отсутствия состава преступления. Об этом 5 августа сообщил «7x7» юрист Алексей Куроптев.

Сотрудники полиции 25 июня задержали Анатолия Бызова на бессрочной акции протеста в Архангельске. В протоколе они написали, что Бызов нарушил статью 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях («Организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Полицейские настаивали, что Бызов участвовал в столкновениях на железнодорожной станции Шиес 10 мая. Активист утверждал, что в этот день находился на бессрочной акции протеста в Архангельске в нескольких сотнях километров от Шиеса. Тогда Октябрьский районный суд поверил протоколу полицейских и назначил Бызову 80 часов обязательных работ.

Октябрьский райсуд пересмотрел собственное решение после того, как Архангельский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Бызова и отправил дело на новое рассмотрение.


В декабре 2018 года на железнодорожной станции Шиес противники строительства мусорного полигона для Москвы в Архангельской области организовали лагерь «Эковахта». Жители лагеря пытаются препятствовать строительству незаконного, по их мнению, полигона.

Бессрочная акция протеста — форма протеста, которую объявили жители Архангельска после несанкционированной акции 7 апреля, когда тысячи горожан вышли протестовать против строительства полигона в регионе.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
18 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Эта история наглядно показывает уровень безразличия к своим обязанностям в собранных с подачи власти группах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПротестСобытияСудШиесЭкология