Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Это уже какой-то запредельный цинизм, граничащий с геноцидом населения». Что пишут в соцсетях о лесных пожарах в Сибири

«Это уже какой-то запредельный цинизм, граничащий с геноцидом населения». Что пишут в соцсетях о лесных пожарах в Сибири

Алёна Хлиманова
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сибири горят леса. В зоне задымления находится более 800 населенных пунктов. Огонь распространился на площадь 3 млн гектаров. В четырех регионах — Иркутской области, Красноярском крае, в одном районе Бурятии и одном районе Якутии — введен режим чрезвычайной ситуации. При этом власти ссылаются на приказ Минприроды 2015 года, в котором говорится, что лесные пожары можно не тушить, если «отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и затраты на их тушение превышают вред, который может быть ими причинен». Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что бороться с «обычным» природным явлением «бессмысленно, а может, даже где-то и вредно». Как отреагировали на природную катастрофу в Сибири и действия властей в соцсетях — в обзоре «7х7».

 

«А на что еще делать расходы, если не на то, чтобы спасать лес»

Фотограф Екатерина Рождественская недоумевает, как можно экономить деньги на природе, экологии и здоровье людей:

— У нас что — слишком большая страна, чтобы жалеть ее всю целиком, беречь природу и людей, которые на ней живут? Как такое вообще возможно в цивилизованном мире? Давайте откажемся от ненавистных сезонных бордюров и выделим эти высвободившиеся миллиарды на тушение пожаров в Сибири!

Заместитель редактора издания «Русский репортер» журналист Марина Ахмедова написала, что тушение лесных пожаров — это как раз то, на что стоит тратить деньги:

— А на что еще делать расходы, если не на то, чтобы спасать лес — легкие планеты, и не на то, чтобы спасать легкие в том числе людей — населения России, — которое дышит горючими веществами.

Эксперт «Гринпис Россия» Григорий Куксин обратил внимание, «насколько по-разному защищают права на чистый воздух, на здоровье и на саму жизнь в Подмосковье и в Красноярском крае»:

— Вот в Подмосковье, например. Представьте, что какой-нибудь чиновник заявит публично: «пожары — обычное природное явление, бороться с ним даже где-то вредно, тушить не будем, пусть немного подымит тут». Ведь это же мгновенное политическое самоубийство. Даже с учетом того, что тут и верховые пожары менее вероятны, и дорог много, то есть тушить объективно проще.

По мнению автора Telegram-канала «Сталингулаг» блогера Александра Горбунова, происходящее в Сибири — «это уже какой-то запредельный цинизм, граничащий с геноцидом населения»:

— Помогать миллиардами Сирии и Венесуэле — выгодно. Прощать гигантские долги другим государствам — выгодно. Платить ***** [очень много денег] топ-менеджерам государственных корпораций — выгодно. А спасать уникальные леса — невыгодно. Сделать так, чтобы люди перестали задыхаться от смога, — невыгодно. Заботиться о животном мире тайги — невыгодно. Зато выгодно построить новую резиденцию патриарха, дать денег на реструктуризацию долга соседней страны и просто супервыгодно бросить на произвол стихии несколько регионов.

«Это естественный процесс обновления леса»

Журналист Лев Новоженов рассказал, что пожары в сибирских лесах были всегда:

— Я много раз бывал в Сибири — в Томске, Омске, Новосибирске, в Красноярске; в отличие от многих тех, кто пишет о пожарах в Сибири. В городе Ачинске Красноярского края я работал на строительстве глиноземного комбината; могу показать трудовую книжку. Что я могу сказать? Пожары в Сибири были всегда. Даже тогда, когда там людей вообще не было. В доисторическую эпоху. И никаких пожарных. И никто ничего не тушил. И тем не менее леса там выросли и будут расти. Не беспокойтесь! Леса горят везде, и это не одна только особенность России.

Дизайнер Артемий Лебедев считает лесные пожары в Сибири естественным природным процессом:

— Ну так устроена природа. ******* [ударила] молния в центр тайги — и загорелось. И горит, кстати, взрослая хвоя. Это естественный процесс обновления леса. С точки зрения природы и вечности лес — это просто форма временного хранения углерода, а не изощренная программа уничтожения русского народа.

«На местах придут к выводу, что спасаться нужно самостоятельно»

По мнению эксперта Центра политических технологий имени Игоря Бунина Алексея Макаркина, «история с лесными пожарами в Сибири характерна прежде всего общественной реакцией»:

— Например, вчера люди мирились с запахом от свалки, считая, что они ничего не могут изменить — сегодня тема борьбы против свалок является одной из ключевых на общенациональном уровне. Слово «Шиес» известно далеко за пределами Архангельской области. Причем Шиес находится далеко от городов — но люди все равно выходят в защиту северной природы. Та же тенденция с реакцией на пожары. Люди настроены куда более решительно, требуя перемен. «Выученная беспомощность», ощущение безнадежности понемногу начинает отступать. Требования к власти в самых разных сферах растут в условиях общего усиления протестных настроений, связанных с экономической стагнацией, социальными проблемами, уходом в историю «посткрымской консолидации».

Блогер из Санкт-Петербурга Анатолий Несмиян размышляет, что при централизованной системе власти подобные стихийные катастрофы могут запустить процесс развала страны:

— «На местах» в такой сверхцентрализованной системе управления невольно возникает (или неизбежно возникнет) простой и логичный вопрос — зачем вы нам? Если Москва гребет под себя все, до чего может дотянуться, но взамен разваливает худо-бедно работающие системы, которые ранее были призваны предупреждать и профилактировать природные бедствия, а в случае необходимости — на месте их ликвидировать, пока они поддаются локализации, — то в чем смысл такой централизации? Стихийная регионализация и сепаратизм — это не когда какие-то люди собираются и начинают скандировать «Хватит кормить Москву». Они начинаются, когда у людей на местах прекращается интерес к общей повестке, которая от них бесконечно далека, а начинают задумываться, как им выжить здесь и сейчас. Что в целом вполне логично — если Москве плевать на наши проблемы, почему мы должны беспокоиться о ее? Взаимное отчуждение нарастает постепенно, но рано или поздно заканчивается одинаково — на местах приходят к выводу, что спасаться нужно самостоятельно. Именно такие настроения возникли перед развалом Советского Союза, и, когда возник повод — процесс перешел в самопроизвольный обвал.

Заместитель редактора интернет-издания Znak.com журналист Дмитрий Колезев, исходя из объема выделенных на борьбу с пожаром денежных средств, сделал вывод, что тушить собираются не леса:

— Я так думаю, что скорее все эти меры (самолеты, деньги, министры, группировка Минобороны в помощь МЧС) нужны, чтобы потушить пожар общественного недовольства и показать, что власть что-то делает. А реально средств полномасштабно тушить Сибирь у страны нет. Будем ждать, пока потушат дожди.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вова
2 авг 2019 21:21

Им похер!!!

Кому, американцам? Это точно. В Калифорнии, равной по площади республике Коми, только в прошлом году случилось восемь с половиной тысяч лесных пожаров. Более ста человек погибли, город Парадайз сгорел полностью. А тут, блин, Сибирь!

ИринаД
3 авг 2019 19:10

в истории мира-не было такого размера пожары ЭТО НАДО ЗНАТЬ..

Игорь
2 авг 2019 22:15

Я понял, это великий замысел- сжечь все там, чтоб китайцам не досталось.

анатолий
2 авг 2019 23:57

приехал сутки назад нас эвакуировали с буравой площадки газпрома за 48 часов проехал 1680 км горит все с севера от трубы ВСТО и весь север иркутской области в плоть до 110 км ковыктинского зимника никто ничего не тушит зверье бежит не взирая на машины все затянуто дымом видимость в некоторых местах меньше 20 метров дышать нечем эвакуировано 32 буровых простой каждой 1 400 000 рублей в сутки и они говорят: ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО а сколько людей отравилось угарным газом в иркутской области не считали

Алекс
3 авг 2019 06:45

Да гори всё синим пламенем ничего врагам не оставим что не сгорит затопим

Олег
3 авг 2019 12:29

Пишите и дальше свои коментики - на что вы ещё способны. Вы достойны такой власти. Нет? Берите в руки вилы и вперёд! Страшно? Тогда терпите.

Марина
3 авг 2019 13:11

Глупо рассуждает! Какие виды? Даже, если... А дальше? Пока народ, опьяненный победой, будет громить магазины, к кормушке припадет новая алчная! Да, так просто не победить, надо изучить аналогичный опыт: ЖД, радио, ТВ, аэропорты, СМИ и т.д. А митинги, ерунда, на них росгвардию,этим только безоружных и связанных мочить.

страно
3 авг 2019 15:13

что народ еще власть в Сибири не перестрелял их предки были более смелые ребята.

Наталья
3 авг 2019 13:18

А как же животные. Они же горят заживо. Это жестоко.

Ашот Дональдович
3 авг 2019 14:56

Жалко людей - их дома горят, а всем посрать. А лес пусть горит. Все равно от него никакой пользы - только место занимает.

что ж
3 авг 2019 15:23

народ до сих пор за оружие не взялся?

Когда
3 авг 2019 15:12

арестуют Медведева?! Сперва он лес спилил, теперь сдег, завтра территорию сдаст китайцам. Народ дохнет, звери к людям выходят помощи просить и еды. Сволочи.

Dimitrijs
3 авг 2019 16:57

Пора предьявить правительству счет, за сгоревшие леса, не уберегли пусть платят со своих карманов

Влад
3 авг 2019 21:05

Капитализм и прибыль.

Влад
3 авг 2019 21:12

Эти поджоги были нетолько для сокрытия вырубок, но и для получения разрешения на бесплатную санитарную вырубку тысяч гектаров внешне обозженного, но под корой целого и пригодного, леса. Капитализм совести не имеет.

галина
4 авг 2019 08:18

Поджоги делаются специально, для получения разрешения на бесплатную санитарную вырубку внешне обозженного, но целого под корой леса. Да, капитализм совести не имеет. Все только для своей сиюминутной прибыли и роскошной жизни себя любимого. Когда же уроды нажрутся наконец?

Александр
4 авг 2019 02:49

Остров Мадейра горел несколько лет, подожженный португальцами для уничтожения дурной растительности и змей. У нас для уничтожения улик воровских вырубок леса. А для чего нам космонавтика с их снимками? Там же можно все своевременно увидеть. Все в сговоре что ли? Космические масштабы...

Александр
4 авг 2019 02:56

А для чего нам Роскосмос? Для чего мы запускаем спутники? Они чуть ли не каждый час могут мониторить территорию страны. Или не могут? А для чего тогда они? Если могут, то почему своевременно нет реакции на разрастающийся масштаб бедствия, или и здесь коррупционный сговор?

соня
4 авг 2019 04:08

лучше деньги тратить на показушные для всего мира парады своя страна схавает

Айгуль Зарипова
4 авг 2019 09:45

В природе много чего происходит... В конце концов смерть - тоже естественный процесс. Давайте тогда завернемся все в белые простыни и поползем в сторону кладбища! Что за бред несет этот "эксперд"? Естественных процессов много. Надо ими разумно управлять! И тогда все будет в порядке. Так вот народ и возмущается этим "разумным управлением". Все прекрасно понимают, почему горят леса в Сибири. Вопрос только в том, кто и в какой степени с этого имеет.Не надо думать, что люди глупее, чем они есть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияЭкология