Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Отец мне сказал, что я предатель родины». Жительница Смоленска после переезда на Украину нашла работу по специальности, но потеряла друзей и доверие родителей

«Отец мне сказал, что я предатель родины». Жительница Смоленска после переезда на Украину нашла работу по специальности, но потеряла друзей и доверие родителей

Репортаж «7x7» из Хмельницкой области

Алена Хлиманова
Елена Корнева (фамилия изменена по ее просьбе)
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В феврале этого года 33-летняя жительница Смоленска Елена Корнева (фамилия изменена по ее просьбе) эмигрировала на Украину. Пережив cмерть супруга, она осознала, что наличие хорошей зарплаты на нелюбимой работе — явно не тот фактор, который должен удерживать ее в родном городе. Интернет-знакомство с жителем Украины переросло в романтические отношения и переезд в соседнюю страну, где Елена смогла устроиться по специальности. Разделить ее радость смогли не все: после эмиграции смолянка из-за политических взглядов лишилась друзей и разругалась с родителями. О том, как поменялась жизнь Елены Корневой, — в репортаже «7x7».

С украинцем Валерием сотрудница смоленской бюджетной организации Елена Корнева познакомилась в 2018 году на интернет-форуме для велосипедистов. К тому времени прошел год с момента смерти ее супруга — он скончался на 33-м году жизни.

— Меня было трудно чем-то испугать, я уже ничего не боялась, даже смерти, — вспоминает смолянка.

Несколько месяцев она переживала психологический стресс и страдала бессонницей, пока не осознала, что может что-то не успеть, а жизнь одна и очень короткая. На помощь пришел Валерий — Елена стала переписываться с ним, обсуждая общие темы. Он оказался единственным, с кем смолянка не стеснялась выражать непопулярные в кругу друзей и родственников политические взгляды: несогласие с присоединением Крыма к России и желание добиться сменяемости власти в России. Однажды молодой человек пригласил свою интернет-подругу в гости в родной Хмельницкий. Елена согласилась, и после реальной встречи расставаться уже не хотела.

Елена и Валерий в Хмельницком

«Надоело быть хохлом»

Доехать поездом из Смоленска до Киева сейчас невозможно: украинским властям хоть и не удалось добиться отмены железнодорожного сообщения с Россией, но существует оно в последние годы в урезанном виде. Билеты на внутренние украинские рейсы больше нельзя купить онлайн — только в международных кассах и с очень большой наценкой в пять-семь раз. Информацию по купленному билету — на какой вокзал прибудет поезд на Украине и с какого отправится — сотрудники ОАО «РЖД» ни в кассе, ни в справочной не предоставляют. Раз в четыре дня через Смоленск проходит украинский автобус Санкт-Петербург — Киев. На нем в Хмельницкий к Елене Корневой отправилась корреспондент «7x7». Большинство пассажиров — украинцы, давно живущие в России. Кто-то работал в Питере, кто-то вышел замуж или женился.

Автобус несколько часов мчится по бесконечным полям с разрушенными деревнями к пункту пропуска Погар — Гремяч на границе с Украиной. В дороге пассажиры общаются друг с другом, как будто они давно знакомы, делятся едой. На таможне под знойным солнцем начинается томительное ожидание в очереди.

— Надоело быть хохлом из-за этой таможни, — шутит одна из пассажирок.

Шутку понимают не все:

— Хохлы постоянно куда-то ездят, а украинцы живут в Украине.

В Киев автобус прибывает с двухчасовой задержкой. До вокзала, от которого отправляется поезд в Хмельницкий, несколько станций метро.

— Это вам. Сегодня суббота, в кассе будут очереди, а вы можете опоздать на свой поезд. Хорошей вам командировки, — догоняет корреспондента «7x7» пассажир, сидевший в автобусе на соседнем кресле, и протягивает жетон на метро.

На вокзале слышится русская речь вперемешку с мовой. Прохожие щурятся от яркого украинского солнца.

«Пока я работала, трех человек посадили за взятки»

Елена Корнева родилась в 1985 году в Смоленске. По окончании школы поступила на художественно-графический факультет Смоленского педуниверситета. Позднее по рекомендации родителей девушка окончила Смоленский автотранспортный колледж. Родители Елены помогли дочери купить квартиру в престижном районе Соловьиная роща и устроиться в бюджетную организацию, занимающуюся ремонтом дорог. В 2017 году, через год после свадьбы, скончался ее супруг.

Ежедневно с 8:30 до 17:30 Елена Корнева занималась логистикой и координировала работу смоленских дорожно-ремонтных строительных управлений (ДРСУ). Работа оплачивалась более чем достойно — 50 тыс. руб. в месяц — при средней зарплате в Смоленске в районе 20 тыс. Желающих работать в такой организации много, но брали туда только по знакомству, вспоминает эмигрантка. И тем не менее работа, о которой многие могли только мечтать, ей не нравилась. Руководство, по словам Елены, диктовало работникам бессмысленно строгие правила поведения: обязывало ходить на провластные митинги и выборы и запрещало рассказывать о работе под страхом увольнения. Будущую жительницу Украины также смущала царящая в организации коррупция:

— Когда начальник какого-то филиала делает что-то из корыстных побуждений, например кому-то асфальтирует дорогу за бюджетные деньги. И это все знают, это все в открытую, но это дальше этой организации никуда не уходит. Пока я работала, трех человек посадили за то, что они вымогали взятки.

Но лучше работу в Смоленске она не могла найти, а переезжать в Москву или Санкт-Петербург не хотела.

На Западной Украине

Хмельницкий находится на западе Украины, на реке Буг. До Львова всего 200 километров, до Ивано-Франковска — 175 километров. В Хмельницком проживают 270 тыс. человек — почти как в Смоленске: там 330 тыс. При этом украинский город вдвое меньше российского по площади. Здание железнодорожного вокзала в Хмельницком давно не реконструировалось, судя по интерьеру — с советских времен, но все чистое и аккуратное. В городе много мусорных контейнеров, вокруг чистота. Встречаются чипированные бездомные собаки, которые вольготно гуляют по улицам.

На центральной площади напротив здания областного муниципалитета — скульптура «Вера. Надежда. Любовь». Монумент, установленный в сентябре 2011 года, символизирует вечный круг бытия и преемственность поколений. Слева от здания муниципалитета — мемориал погибшим майдановцам с множеством черно-белых фотографий. На балконах домов висят желто-голубые украинские флаги, молодежь носит вышиванки. Спрос на национальную одежду, как говорят местные, появился после начала вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году.

Побывав в Хмельницком, корреспондент «7x7» убедилась в том, что украинцы, вопреки устоявшемуся в результате многолетнего воздействия госпропаганды на россиян общественному мнению, говорят, что к россиянам относятся хорошо. Чего не скажешь об отношении местных жителей к президенту РФ Владимиру Путину. При этом мало кого интересует, что сейчас происходит в России, волнует только то, что происходит на Украине и как сделать свою жизнь лучше. Жители Хмельницкого, с которыми удалось пообщаться «7x7», не видят совместного будущего с Россией.

«Одно слово „Украина“ его уже раздражает»

В феврале 2019 года Елена Корнева решилась бросить нелюбимую работу в Смоленске, чтобы переехать в Хмельницкий. Друзья и родственники, узнав о ее решении, отговаривали и рассказывали, как на Украине не любят россиян. Когда Елена уволилась и стала собирать вещи, от нее отвернулись родители и друзья.

— Я изначально хотела куда-то уехать, я была уже на грани. Конечно, если бы любви этой не было, я бы все равно очень хотела уехать из России, потому что меня не устраивает все, — вспоминает она.

Часть друзей Корневой уверяла ее, что на Украине опасно, нищета и местные жители ездят работать в Россию. Кто-то говорил, что сами украинцы очень хотят уехать в Россию, но их не выпускают. Но смолянку это не остановило и не испугало — она общалась с украинцами в соцсетях и знала, что в действительности все обстоит иначе:

— Когда я переехала в Украину, многие люди, которые со мной редко общались, стали общаться гораздо чаще, чтобы показать свою агрессию и недовольство. Сначала писали «ВКонтакте»: как дела, где ты находишься. Я отвечала, что в Украине, и начинался негатив — какая это плохая страна, как там плохо, война, страшно и так далее.

Хуже всего к переезду Елены Корневой отнеслись ее родители, особенно отец.

— Одно слово «Украина» его уже раздражает. Он считает, что здесь война, всех убивают, опасно. Что люди — большие националисты, что они притесняют русских, что здесь вообще даже на русском языке нельзя говорить спокойно. Отец мне сказал, что я — предатель родины. Когда я приезжала в Россию на пару дней, мы ехали с ним долго в машине и очень сильно ругались. Точнее, с его стороны был негатив, я просто слушала, пыталась ответить, рассказать, почему я уехала. Родители мне даже не дали рассказать все поэтапно, как произошло. Я же на тот момент уезжала на какое-то время, не говорила, что навсегда, — рассказывает смолянка.

Новая жизнь

— Когда я приехала, мне говорили: ну что, тебе не страшно было сюда ехать? Видела уже распятых младенцев и снегирей? — смеется Елена. — Я общалась [с местными] каждый день, людей было очень много, и никакой агрессии не было. Ни разу не было никакого хамства. Люди очень открытые и добрые. В Смоленске ты часто наталкиваешься на хамство, элементарно в магазине, например когда продавец что-то не расслышал, или просто сам хамит из-за того, что у него день не удался. Здесь такого нет — с тобой всегда здороваются, люди вежливы. Я разговариваю на русском языке, меня всегда понимают. Если я что-то не понимаю — говорят медленнее или переводят на русский язык.

Елена и Валерий

В Хмельницком Корнева нашла работу, о которой мечтала и которую не могла найти в Смоленске, — дизайнера.

— Здесь я могу опоздать, спокойно могу отпроситься, потому что здесь человеческое отношение, — замечает девушка.

Елена хочет остаться в Украине и получить гражданство.

— Вообще, мне не нравится Россия из-за того, что там такой «терпелизм». Люди все терпят. Вот, кстати, чем украинцы отличаются от русских и наши страны менталитетами: украинцы не будут ничего терпеть, они выйдут жечь покрышки. А в России будут терпеть, потому что боятся как-то пострадать.


Реклама. Маркетинговые исследования импорта/экспорта, базы данных участников и другую статистику ВЭД, а также примеры экономических обзоров на основе таможенной статистики можно почитать на ved-stat.com


 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дмитрий
30 июл 2019 13:24

а если мне не нравится запах поленых покрышек мне идти убивать поджигателей покрышек?

Владимир
30 июл 2019 14:00

Вначале научись писать на своем родном языке, или убейся сам головой об стену.

Я
30 июл 2019 16:47

Перед "или" запятая не ставится и О стену.

Ванёк
30 июл 2019 13:54

У каждого своя дорога.

михаил
30 июл 2019 14:14

предать ,родителей самое плохое в этой жизни.

Аркадий
30 июл 2019 16:00

Дочь нашла своё счастье, жаль что родители повели себя эгоистами!

Маша
4 авг 2019 21:13

А то что она сама родитель двоих детей, и посчитала свои интересы самыми важными, и бросила их на тех родителей, эгоистов.

Какие дети? О детях ничего не говорится в материале поста.

Андрей.
30 июл 2019 14:16

Страна одна СССР.Чему тут удивляться.?Про отношения в магазине ни чего нового.Киевская власть и народ Украины разные.

Семен
30 июл 2019 16:03

Трохи замысловатый сюжет)))Автор,правдоподобнее надо,а то ж явно заказную статейку накрапал!

Марк
30 июл 2019 18:18

Точно! Я тоже подумал сразу, что Трамп редакции проплатил париками. Или Порошенко шоколадку занес. А может и того хуже - Зеленский прислал раритетную видеокассету с первым выступлением 95 квартала.

Евгений
31 июл 2019 13:54

согласен

Виктор
30 июл 2019 16:03

Вероятно часть истории правда. Но статья перенасыщена идиотскими штампами и пропагандой. Уродство "корреспондента" на лицо.

Владимир
30 июл 2019 16:38

Все ходят в вышиванках, какая глупая пропаганда.

Марк
30 июл 2019 18:15

"Молодежь ходит в вышиванках". "Молодежь" не равно "все". Пропаганда чего? Вышиванок? Или хождения? Видимо, презрения к логике и смыслу написанного.

иван
30 июл 2019 20:24

что она будет делать через год,гогда вернётся обратно

Кора
30 июл 2019 22:07

Смешно читать

Славянка
31 июл 2019 08:42

Детский лепет в 33 года...Где-нибудь, кроме России и Украины она была? Если человек боится пострадать - это ущербно? Инстинкт самосохранения никто не отменял. Ну вот приключится болячка в Хохляндии - пристучит как миленькая обратно.

Саня
31 июл 2019 11:27

Вот есть городок Изяслав. В Хмельницкой области. Женщина родом оттуда, но жила на Донбассе в 2014 году. Когда начали бомбить Донецк, Горловку, Макеевка. Она поехала от бомбёжек к себе на родину в Изяслав, к родне. Так они там на неё смотрели все волком. Мол там Россия войска ввела в Донбасс, а ты сепаратистка!!!!!!!!! Пыталась им что то доказывать,но они там все зомбированы укр.тв. Ну может и не все, но её семья точно на все 100 процентов. Пришлось ей вернуться назад на Донбасс. И она об этом не жалеет

Алекс
31 июл 2019 11:03

Пока нетерпеливая "Корнева" не начала убивать русских и им сочувствующих за их"терпеливость", она ни в чём не виновата. Другое дело, что возмездие должно настичь тех, кто уже начал..

Леонид
31 июл 2019 11:33

А статейка то явно заказная! Даже не дочитал!

зануда
31 июл 2019 16:59

Странная вещь: фамилию просила изменить, но показать себя на фото не прочь :)

Влидимир
31 июл 2019 18:47

Она в маске.

Ольга
31 июл 2019 21:30

Молодец. Как сердце подсказало, так и сделала. Мы все люди. В Украине очень добрый народ.

Маша
4 авг 2019 21:18

Люди очнитесь!!! Все прекрасно, человек нашел себя?! Но... У Елены двое сыновей школьников, и не от мужа которого она похоронила, а от гражданского мужа, которого она выгнала, в поисках лучшего ... Далее, родители, дали ей лучшее, но Елену ничего не привлекает, смешно. Отец который ее не понимает, содержит ее детей, а сам ищет работу, Елена, надеюсь ты это прочтешь, так хорошо тебе на чужбине, оформи алименты на детей, плати родителям! Все от тебя отвернулись.... Смешно.

Интересно. А в посте ни слова о её детях. Очень жаль, что автор скрыла от читателей такую важную информацию. Так значит, Елена бросила детей. А почему она не возьмёт их с собой на Украину, раз уж там так хорошо, как она рассказывает?

Сергей
10 авг 2019 20:45

Она верно сказала, Украина не Европа и Россия не Европа. У нас во многих отношениях лучше . Да да, лучше. Знаю о чём говорю. Объехал 5 стран Евросоюза. Ей бы сначала следовало съездить туда, розовые очки вмиг бы слетели.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииСмоленская областьУкраинаУкраина-Россия