Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировчане вышли на одиночные пикеты из-за убийства ЛГБТ-активистки и правозащитницы Елены Григорьевой

Кировчане вышли на одиночные пикеты из-за убийства ЛГБТ-активистки и правозащитницы Елены Григорьевой

Ирина Шабалина, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты кировского центра поддержки ЛГБТ Виктор Войтов и Полина Ключарова 28 июля вышли с одиночными пикетами к администрации города из-за убийства правозащитницы из Санкт-Петербурга Елены Григорьевой. Они считают, что государство намеренно не признает существование в России преследований людей по признаку ориентации.

Виктор и Полина стояли на расстоянии 50 метров друг от друга с разными плакатами, чтобы их акции не признали единым массовым мероприятием.

― Я поддерживаю ЛГБТ-сообщество, я против дискриминации и против насилия. Недавно убили ЛГБТ-активистку и правозащитницу Елену Григорьеву. Есть официальная версия, что это сделал ее собутыльник, но верить этому или не верить, пока непонятно. Я больше склоняюсь к тому, что это было сделано из-за ее деятельности, на почве гомофобии, нетерпимости, ― рассказала Ключарова корреспонденту «7х7».

По словам Виктора, неправильно, что за занятия «активистской деятельностью» могут убить «в любой подворотне и никто в этом разбираться не будет». Он назвал убийство следствием «общей ненависти», но не стал связывать его напрямую с гомофобным проектом «Пила».

Активисты считают, что сейчас Киров более-менее безопасен для ЛГБТ-активистов. По мнению Виктора, в 2014 году было «больше гомофобии».

― Я делаю это [вышел на пикет, не скрывая своего имени], потому что устал скрываться. Я отношу себя к ЛГБТ и не скрываю этого. Здорово не играть роль, а быть самим собой, ― сказал Войтов.

― Я побаиваюсь, конечно [выходить на пикеты], но кто, если не мы? Кто-то должен этим заниматься, ― объяснила Ключарова.

 
 
 
%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%B2Виктор Войтов
%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0Полина Ключарова

Активисты не считают, что убийство Григорьевой станет катализатором, способным объединить ЛГБТ-сообщество в России и сделать его массовым. Как заметила Ключарова, убийства и притеснения членов ЛГБТ-сообщества происходят часто, но никаких сдвигов все еще не произошло. Она хочет «расшевелить местное ЛГБТ-сообщество, потому что все здесь боятся, воодушевить их и защитить».

― Убийство Григорьевой создаст резонанс, но все равно останутся противоречия в ЛГБТ-сообществе, потому что есть много людей, относящих себя к ЛГБТ и считающих, что можно и нужно заниматься всем за закрытыми дверьми. Прятаться сейчас не нужно, нужно сплотиться, потому что та же «Пила» — это больше запугивающий проект, ― сказал Войтов.

По его словам, государство не хочет выносить эту тему на обсуждение, потому что «хочет скрыть любое упоминание себя в негативном ключе».

― Когда у нас президент говорит на прямой линии, что к ЛГБТ относятся трансформеры… Становится смешно от такого незнания, ― заявил он.


41-летнюю ЛГБТ-активистку Елену Григорьеву убили в Петербурге 21 июля. На ее теле следователи обнаружили восемь ножевых ранений и следы удушья. Подозреваемым стал уроженец Киргизии 1981 года рождения ― следователи называют случившееся бытовым убийством. Правозащитники и знакомые Григорьевой считают, что правоохранительным органам нужно проверить организацию «Пила против ЛГБТ». Незадолго до убийства, 1 июля 2019 года, «Пила» опубликовала в интернете список из 19 ЛГБТ-активистов и трех организаций с угрозой, что для них «заготовили очень опасные и жестокие подарочки». Григорьева была в этом списке.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Поможем Смоленску «поумнеть»!
Мнение
15 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Это надо видеть
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий
28 июл 2019 22:25

Я,соболезную всем ктознал Елену Григорьеву. По пововоду убийства (на бытовой почве) какой-то киргис вышел погулять с ножиком,а дальше как в анекдота она шла,шла и случайно упала на нож и так восемь раз.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьЛГБТПротест