Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Участники первой научно-практической конференции об отходах в Сыктывкаре потребовали остановить реализацию проекта «ЭкоТехноПарк Шиес»

Участники первой научно-практической конференции об отходах в Сыктывкаре потребовали остановить реализацию проекта «ЭкоТехноПарк Шиес»

Нина Попугаева, фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 25 июля прошла конференция «Мусор. Проблема 21 века», организованная гражданский обществом Коми. Участники подписали резолюцию с требованием принять закон о запрете межрегиональных перевозок отходов и полигонов, остановить строительство «экотехнопарка Шиес» в Архангельской области и восстановить территорию. На конференции побывал корреспондент «7х7».

На первую научно-практическую конференцию в «Револьт-центре» пришло около 100 человек. На входе им раздавали листовки, текст резолюции и анкеты, в которых можно было выбрать, как помочь протесту на Шиесе.

На конференции выступил житель поселка Мадмас, который находится в 20 км от станции Шиес, Александр Нейман. Он рассказал, как в августе 2018 года они заметили вывоз песка и гравия с карьера на станцию и стали требовать от администрации прекратить вывоз хотя бы ночью. Реакции не было, и активисты перекрыли дорогу от карьера до Шиеса. По его словам, в Мадмасе жители собираются организовать раздельный сбор отходов:

— У нас и так чистый поселок, но, я думаю, еще будет лучше, когда дети начнут с малолетства уже собирать раздельно мусор.

Александр Нейман

Александр Нейман

Во время выступления эколога Александра Сладкоштиева женщина из зала предложила отказаться от всех праздников, а деньги потратить на мусороперерабатывающий завод в Сыктывкаре. Юрист Людмила Пархачёва заявила, что полигон у Шиеса строится по аналогии со свалками в Волоколамске, Тимохово, Солопово и Ядрово.

Людмила Пархачёва

В резолюции активисты направили требования правительству, Госдуме России и Министерству природных ресурсов России, правительству Москвы, Архангельской области и Коми, Госсовету и Министерству природных ресурсов республики.

 
 
 
%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%88%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%B2Александр Сладкоштиев

В резолюции активисты требуют:

  • внести поправки в закон об отходах производства и потребления и ввести раздельный сбора мусора;
  • законодательно закрепить статус понятий «экотехнопарк», «полигон для захоронения отходов», «мусоросжигательный завод», «мусороперерабатывающий завод» и ввести ответственность за их неверное применение;
  • разработать и ввести в учебных заведениях программы о раздельном сборе, переработке, утилизации и захоронении отходов.

Летом 2018 года стало известно о строительстве полигона для мусора из Москвы на станции Шиес на границе Коми и Архангельской области. Жители соседних регионов объединились и проводят протестные акции с августа 2018 года. В декабре 2018 года активисты организовали круглосуточную вахту на Шиесе, чтобы самостоятельно фиксировать нарушения.

Компания «Технопарк» официально заявляла о прекращении работ на стройке с 15 июня и начале экспертиз и проверок. С Шиеса вывезли часть техники, но экоактивисты продолжают наблюдать за территорией. В городах продолжаются бессрочные акции протеста, к которым присоединяются и другие регионы.Реклама. Шпагат полипропиленовый – это прочная тонкая нить, созданная скручиванием волокон. Шпагат изготавливают из натуральных и синтетических волокон. К натуральным волокнам относятся лен, пенька, ждут. К искусственным волокнам – вискоза, капрон и полипропилен. Ознакомиться с ассортиментом шпагатов можно тут.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
18 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Вертикаль власти в действии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорПротестРевольт-центрСыктывкарШиесЭкология