Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Полиция составила протокол о неуважении к обществу на станцевавшего со скакалкой на Кургане Бессмертия несовершеннолетнего жителя Брянска

Полиция составила протокол о неуважении к обществу на станцевавшего со скакалкой на Кургане Бессмертия несовершеннолетнего жителя Брянска

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские 25 июля составили протокол на несовершеннолетнего жителя Брянска Егора Фирсова. Его обвиняют в неуважении к обществу за то, что он танцевал со скакалкой на Кургане Бессмертия.  Об этом 26 июля в своем Telegram-канале сообщил глава Международной правозащитной группы Агора Павел Чиков.

- Свою вину не признаю. Буду использовать принцип состязательности в суде. Меня защищает отец, также поступило предложение о помощи от «Агоры». Дело должны направить в суд в течение трех дней, - сказал Егор Фирсов корреспонденту «7x7».

Протокол составлен по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к государству, госсимволам, Конституции или органам власти»).

Егор Фирсов 22 июля опубликовал на своей странице 10-секундный видеоролик, где он танцует со скакалкой на Кургане Бессмертия. Так он решил поддержать оштрафованную за танец в этом же месте жительницу Брянска Алёну Червякову. В этот же день стало известно, что полиция начала проверку из-за его танца.

Брянский областной суд 17 июля оставил в силе штраф Алёне Червяковой по делу о танце на кургане.



Часть 3 статьи 20.1 КоАП появилась в 2019 году после принятия законопроекта «о неуважении к власти» сенатора Андрея Клишаса

По информации главы «Агоры» Павла Чикова, к 26 июля известно о 36 административных делах о неуважении к власти, 10 из них были прекращены полицией или судом.

Курган Бессмертия — памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Брянске. Он сооружен из земли, привезенной с мест боев Великой Отечественной войны.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьНеуважение к властиОбществоПолиция