Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологде состоялся митинг против бетонирования набережной. На него пришло около тысячи человек

В Вологде состоялся митинг против бетонирования набережной. На него пришло около тысячи человек

Дарья Васенина, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Вологде 24 июля состоялся митинг «За зеленую набережную». Местные архитекторы, реставраторы и градозащитники обсудили проект по реконструкции Набережной VI Армии, который вызывает неодобрение жителей. Они считают, что власти хотят уничтожить зеленый ландшафт реки. По данным «УрбанВологды», на мероприятие пришло около 1000 человек.

В Вологде реализуется проект по берегоукреплению и благоустройству набережной. Власти планируют завершить бетонирование зеленых берегов к августу. Жители города выступают против. Организаторы митинга назвали несколько причин для прекращения работ:

— У нас есть заключение гидролога из Вологодского университета: размыва берега нет. Работы, которые сейчас проводятся, – это бессмысленная трата времени и денег, – сказала архитектор Юлия Бибиксарова. — Проект выполнен с нарушением в области законодательства в сфере экологии и сохранения культурного наследия. По документам якобы с археологией все в порядке, но на деле наблюдений не ведется!

 
 
 

Бибиксарова добавила, что активисты нашли несколько нарушений по реализации проекта. Например, проверка департамента строительства показала, что высотные отметки верхнего и нижнего железобетонного упора не соответствуют проектной документации. Подрядчику работ — компании «Магистраль» — выдали предписание об устранении выявленных нарушений до 10 июля.

Кандидат филологических наук, преподаватель ВоГУ Татьяна Воронина рассказала корреспонденту «7х7», что бетонирование набережной — это вопрос сохранения культурного наследия.

— Те люди, которые проект утверждают, не собираются в этом городе жить и в нем стариться. А я собираюсь, мне не все равно.

— Мы можем не понимать техническую сторону вопроса, но эстетическую и историческую понять в состоянии, — добавила ее коллега Анна Федорова.

 
 
 

На митинг в Вологду приехали архитекторы и градозащитники из Казани и Москвы. На открытом микрофоне выступила супруга блогера Ильи Варламова Людмила, который часто пишет о Вологде.

— Я не видела ни в одной цивилизованной стране, чтобы с набережной поступали так, как поступают у вас здесь. Вы не должны допускать такого отношения к городу! — сказала она.


Жители Вологды выступают за сохранение зеленого берега с 2018 года. Специалисты обнаружили несколько нарушений в проекте и его реализации. Встречи с мэром, круглые столы и письма в правительство не повлияли на решение администрации города. Губернатор области Олег Кувшиников заявил, что работы будут продолжены. Вологжане считают, что митинг «За зеленую набережную» — шанс «предотвратить градостроительную ошибку».

 

За несколько часов до мероприятия в Вологде состоялся федеральный форум «Что не так», где жители могли говорить о проблемах города. По вопросу набережной градозащитникам не дали высказаться.

 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в такой обстановке думать о потомстве?!
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВологодская областьГрадозащитаПротестЭкология