Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Сандармох, как и 80 лет назад, остается территорией произвола и беззакония». В Москве общественники выступили в защиту карельского памятника жертвам сталинского террора

«Сандармох, как и 80 лет назад, остается территорией произвола и беззакония». В Москве общественники выступили в защиту карельского памятника жертвам сталинского террора

Репортаж «7х7»

Елена Кривень, фото Сергея Юферова и Сергея Маркелова
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители движений и организаций, занимающихся сохранением карельского памятника жертвам сталинского террора Сандармох, 25 июля на пресс-конференции в Москве поделились переживаниями за его судьбу. Они считают, что Российское военно-историческое общество ведет исследования там незаконно и с нарушением правил, что может повлиять на сохранность урочища. Их тревога - в репортаже корреспондента "7х7".

«Любая государственная тайна рано или поздно будет открыта»

В Сандармохе в 1997 году члены «Мемориала» во главе с исследователем Юрием Дмитриевым в лесном массиве недалеко от поселка Пиндуши нашли массовые захоронения жертв расстрелов советских людей в 1937–1938 годах — около семи тыс. останков репрессированных. Спустя 20 лет после обнаружения захоронений несколько карельских ученых предположили, что это останки советских военнопленных.

Директор Научно-информационного центра «Мемориал» Ирина Флиге рассказала, что уникальность Сандармоха заключается в том, что историкам известны имена всех репрессированных, которые там захоронены. Помимо имен 6241 расстрелянного, имеются документы о том, кто и как приводил в исполнение приговоры. Флиге отметила, что сам мемориал - это заслуга близких и семей репрессированных, которые долгие годы добивались, чтобы их личная история стала частью истории страны:

— Моя книга «Сандармох - драматургия смыслов» - это книга о любви и памяти людей, чьих близких арестовали, убили, замучили. Память была основным двигателем поиска. На протяжении 60 лет они искали то место, куда могут прийти и положить цветы. Знали, что близких уже нет в живых, но хотели найти место. Их заслуга самая главная, потому что боль, которую они несли в себе десятилетиями, сформировала общественный поиск. Благодаря этому в начале 1990-х годов вдовам и сиротам присоединилось все общество, и общество стало искать эти места захоронений.

 

Созданный волонтерами и родственниками репрессированных мемориал Сандармох во многом состоит из самодельных памятников и табличек. Руководитель проекта «Сандормох. Карта Памяти» Дмитрий Притыкин рассказал об интерактивном проекте, зафиксировавшем все памятники и знаки, которые остались или были на территории урочища, на специальной карте:

— В 2016 мы пришли к мысли, что это надо как-то представить для обычных людей, не специалистов, чтобы они смогли увидеть, как эта народная память о Сандармохе создавалась. Мы создали сайт мемориального кладбища Сандармох. Стержень этого сайта - карта со всеми памятными знаками. Каждый из них подписан, связан с биографией определенного человека.

Ирина Флиге и Максим Лялин

«Через волонтеров мы даем слово самим репрессированным»

Инициатор общественного движения «Сандармох. Возвращение имен» Максим Лялин рассказал о волонтерской инициативе по установлению табличек на могилах репрессированных. Их изготавливают на средства родственников и граждан. В ближайший день памяти жертв Сандармоха 5 августа на мемориальном кладбище установят еще 14 таких табличек:

— Суть нашей работы я хотел бы выразить словами Варлама Шаламова: «Были ли мы? Отвечаю: “были” – со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчетливостью документа». Важно показать, что все эти люди были. Устанавливаем таблички, где это возможно, с фотографиями репрессированных, собираем их краткие биографии. Через волонтеров и эти таблички мы даем слово самим репрессированным. Так они говорят последнее слово о своей судьбе.

В августе в Сандармох планируется экспедиция, во время которой волонтеры оценят состояние самодельных памятных знаков и начнут их реставрацию. Руководитель экспедиции Елена Кондрахина отметила, что активисты постараются максимально сохранить мемориал в его настоящем виде:

— Самодельные памятники создавались стихийно, силами родственников репрессированных. Сегодня кто-то уже ушел в иной мир, кто-то больше не в состоянии приезжать и ухаживать за кладбищем. Сандармох - не только исторический объект, это уникальное свидетельство памяти о советском государственном терроре 20 века, и мы стараемся ее сохранить.

 

«Надо держать Сандармох в информационной повестке»

В августе прошлого года Российское военное историческое общество организовало собственную экспедицию в Сандармох. Поисковики планировали обнаружить в урочище останки советских солдат - пленников финских лагерей. Представители общества «Мемориал» и депутат законодательного собрания Республики Карелии, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявили о том, что поисковые работы на территории памятника незаконны. Депутат рассказала, что в течение года пыталась добиться от прокуратуры Республики Карелии и Генпрокуратуры правовой оценки действий РВИО, но никаких проверок по факту незаконных раскопок на территории охраняемого памятника так и не было проведено:

— Мемориальное кладбище Сандармох было поставлено на государственную охрану постановлением правительства Республики Карелия 8 августа 2000 года. События, которые происходили с 25 августа прошлого года [раскопки в урочище Сандармох, организованные Российским военно-историческим обществом], показывают, что государственная охрана этого памятника надлежащим образом отсутствует.

 
 
 
%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%20%D0%A0%D0%92%D0%98%D0%9EРаскопки РВИО

По словам депутата, в марте управление по охране культурного наследия Карелии обратилось в Минкульт с просьбой внести изменения в госреестр и документально закрепить изменение статуса Сандармоха с памятника на достопримечательное место. Это позволило бы проводить на территории мемориала и раскопки. Но Минкульт отказал, и статус Сандармоха сохранился.

— Какой из этого можно сделать вывод? Сандармох, как и 80 лет назад, остается территорией произвола и беззакония. Юрий Дмитриев, собиравший память о жертвах террора, сам стал жертвой политических репрессий. Чтобы защитить Сандармох и Дмитриева, нам необходимо добиться правовой оценки действий РВИО, бездействия прокуратуры Карелии и Генпрокуратуры, привлечь к ответственности тех, кто допустил это беззаконие, держать этот вопрос в информационной повестке и добиться создания общественного совета при мемориале Сандармох, чтобы при содействии СМИ обеспечить ежедневный контроль за памятником, - заявила Слабунова.

 

«Кого военно-историческое общество ищет в Сандармохе?»

В июне в Москве прошла пресс-конференция РВИО, где организаторы экспедиции рассказали о ее итогах. Поисковики обнаружили останки нескольких тел и пули, которые использовались как советской, так и финской армией. Криминалистическая экспертиза не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть тот факт, что в Сандармохе могли быть захоронены не только жертвы сталинского террора, но и солдаты Красной армии.

Корреспондент телеканала «Россия 24» попросил Ирину Флиге прокомментировать итоги исследования артефактов, найденных поисковиками РВИО. Историк заявила, что работы, проведенные Военно-историческим обществом, не соответствуют критериям научного исследования. Также она объяснила, почему «Мемориал» выступает против проведения раскопок на территории мемориала:

— Комплексные исследования не всегда требуют проникновения в подземную часть. Мы выступаем за нетравматичные методы по той причине, что у нас недостаточно подготовленных археологов, которые работают с местами массовых захоронений. Любое внедрение в землю - это потеря информации. Как делается исследование? Когда вскрывается захоронение, эта территория полностью зачищается, делаются описания всего, расположения тел, исследование слоев.

Анатолий Разумов добавил, что в 1990-е годы в Сандармохе проводились подземные исследования при участии прокуратуры и управления ФСБ по Республике Карелии. Было установлено, что останки принадлежат расстрелянным в годы Большого террора. Документы о проведении эксгумации и экспертизах были уничтожены сотрудниками прокуратуры в начале 2000-х годов в связи с истечением сроков давности. Но сам факт, что в Сандармохе лежат репрессированные, установлен прокуратурой, и чтобы его повторно подтвердить, не нужно проводить еще одну эксгумацию. Эмилия Слабунова отметила, что, в соответствии с данными Росреестра, памятник Сандармох установлен в 2011 году. Поэтому тезис РВИО о том, что эти границы никто не утверждал и они требуют проверки с помощью раскопок, не соответствует действительности.

Дмитрий Притыкин и Анатолий Разумов

Ирина Флиге подчеркнула, что, перед тем как проводить раскопки, исследователь должен представить обществу свою гипотезу и документы, на основании которых он пришел к этому месту:

— То, что сделало РВИО - это полное неумение работать с вещевым фондом. В ходе этих полевых работ были просто выкопаны останки, сложены в мешок и отданы на криминалистическую экспертизу. Эксперты сделали, что могли, описали останки, размеры пулевых ранений и все. Никаких выводов они сделать не могли и не сделали. Когда мы пришли в Сандармох, мы знали, что мы ищем. У нас были документы и поименный список тех, кто должен быть там захоронен. Кого ищет РВИО, назовите хоть одно имя?

 

 

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Мнение
14 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Веселящая душу выставка «Жесткие склейки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваИсторияПрава человекаРепрессииСандармох