Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Две Пугачёвых на одну должность». Почему в Псковской области на выборы главы района идут кандидаты с одинаковыми фамилиями

«Две Пугачёвых на одну должность». Почему в Псковской области на выборы главы района идут кандидаты с одинаковыми фамилиями

Обзор "7х7"

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Среди шести претендентов на должность главы Новоржевского района Псковской области двое оказались однофамильцами. Отделение партии «Яблоко» выдвинуло районного депутата Софью Пугачёву, а Коммунистическая партия "Коммунисты России" - рабочую рынка Светлану Пугачёву. Случайно совпали фамилии претендентов или это использование выборных технологий – в обзоре «7х7».

Что известно о Софье Пугачёвой?

Софья Пугачёва родилась в Башкортостане, окончила авиационный университет, работала инженером в Уфе и Санкт-Петербурге. С 2010 года живет в деревне Лябино Новоржевского района. Ее дважды избирали депутатом местных собраний, она член комиссии собрания Новоржевского района по нормотворчеству и местному самоуправлению, член комиссии по бюджету и экономической деятельности. Пугачёва - председатель юго-восточного местного отделения партии «Яблоко».

Что известно о Светлане Пугачёвой?

Светлана Пугачёва родилась в деревне Запеклево Опочецкого района Псковской области. Закончила профессиональный лицей №2 в Пскове. Работает в муниципальном унитарном предприятии Пустошкинского района «Партнер» рабочей по обслуживанию рынка. Живет в деревне Пыжово Пустошкинского района. «7х7» не удалось найти информацию о политической активности Светланы Пугачёвой, но парторг по СЗФО, первый секретарь псковского реготделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин сказал, что она неоднократно принимала участие в партийных кампаниях и сама попросила выдвинуть ее кандидатом на должность главы Новоржевского района.

Оба претендента не зарегистрированы. Софья Пугачёва 15 июля подала документы для регистрации (срок рассмотрения - десять дней). По информации на сайте Избиркома, Светлана Пугачёва документы еще не подала.

Однофамилец или спойлер?

Председатель Псковского «Яблока», депутат областного собрания Лев Шлосберг сказал «7х7», что «двойника» на выборах главы Новоржевского района выдвинули потому, что политические противники «Яблока» испугались выдвижения Софьи Пугачёвой. Он подчеркнул, что Новоржевское районное отделение КПРФ не выдвинуло кандидата на выборы главы района и поддержало  кандидата "Яблока":

- Специалисты «внутренней политики» Псковской области решили догнать сразу двух зайцев-близнецов: искали Пугачёву С. и якобы «коммунистическую» партию для выдвижения. Когда нашли, наверно, радовались, отчитались об успешном освоении бюджета, попросили новый.

Лев Шлосберг. Фото пресс-службы псковского «Яблока»

Софья Пугачёва считает кандидата-однофамильца спойлером, потому что Светлану в Новоржевском районе никто не знает:

- Человек без образования, рабочая рынка, которая ни сном ни духом о том, что у нас выборы. Они выдвигают неизвестного человека, который полтора года живет в Новоржевском районе и начинают его пиарить, используя районные и даже псковские СМИ. Заказчиком этого действия является «партия власти», потому что она от власти отказываться не хочет.

Первый секретарь комитета псковского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин сказал «7х7», что при выдвижении Светланы Пугачёвой в отделении не думали о совпадении фамилий:

- Ее подозревают в том, что она двойник? Это мифология. Наши электораты с «Яблоком» не пересекаются, с КПРФ - еще может быть. Ну однофамильцы - не вижу проблемы. Я, как федеральный руководитель партии по СЗФО, приехал, мы провели мероприятие и выдвинули. На тот момент вопросов не возникало. Мне нужно время, чтобы разобраться в этой истории.

Получить контакт Светланы Пугачёвой "7х7" не удалось. Она не заходила в социальную сеть «ВКонтакте» с 18 июля, номер телефона на странице не указан. Перевязкин сказал, что передаст контакт корреспондента «7х7» Пугачёвой и «если она захочет, то позвонит».

Исполнительный секретарь ЦК КПКР, зампредседателя ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович сказал "7х7", что партия не рекомендовала кандидату говорить со СМИ:

- Мы всегда скептически относимся к буржуазной прессе. У нас есть газета и партийный сайт и в свое время там будет представлена информация о кандидате. В практике нашей партии не принято, что с прессой общается кто-либо, кроме уполномоченных на это лиц, - это первый секретарь, куратор, или глава информационного отдела.

По его словам, Светлана Пугачёва долго участвовала в деятельности партии и, несмотря на то, что “не проходила ток-шоу или публичных дебатов”, сможет управлять Новоржевским районом.

Малинкович сказал, что обвинения партии в спойлерстве бездоказательны и что “Коммунисты России“ воспринимают спойлером кандидата от “Яблока” Софью Пугачёву:

- Их недовольство вызвано одним - они понимают, что [Светлана Пугачёва] это сильный конкурент, которого поддержат люди.

Сергей Малинкович. Фото сайта межрегиональной общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти"

Позиция Избиркома Псковской области

Секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук на вопрос о предусмотренных законодательством механизмах в случае выдвижения кандидатов-однофамильцев сказал, что сейчас не может детально ответить, но комиссия заинтересовалась этим вопросом и займется его изучением. Он подчеркнул, что кандидаты на должность главы Новоржевского района выдвинуты, но еще не зарегистрированы и добавил, что если зарегистрируют двух кандидатов с одинаковой фамилией, то комиссия подумает о том, как их промаркировать. Ковальчук добавил, что законом выдвижение однофамильцев не запрещено, и вопросы у избиркома возникнут, если у кандидатов будут одинаковые фамилии, имена и отчества:

- Здесь имена и отчества - разные. Полагаю, что в этой ситуации вопрос должен решать избиратель. Он должен внимательно читать, знать и понимать эту ситуацию, голосовать за своего кандидата. Но мы будем рассматривать ситуацию, чтобы не было скандальных моментов, связанных с ошибкой избирателя при голосовании: если они вдруг сделают выбор не в пользу своего кандидата, хоть и с той же фамилией.

Сергей Ковальчук

Комментарий «Голоса»

По словам координатора псковского отделения общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Владимира Жилинского, ситуация с Пугачёвыми -  второй случай выдвижения однофамильцев на предстоящих 8 сентября выборах в Псковской области:

- Интересно, что КПРФ в данном случае не выставила своего кандидата, поддержав кандидата от «Яблока». То есть в качестве партии используется, по сути, тоже что-то иное, но сходное по звучанию. Мы все еще изучаем этот случай, но, по предварительным данным, он похож на осознанную попытку повлиять на результат выборов.

Владимир Жилинский

Владимир Жилинский. Фото Владимира Жилинского


На 8 сентября в Новоржевском районе Псковской области назначены выборы главы местной администрации. На эту должность претендуют шесть кандидатов: депутат собрания депутатов Новоржевского района Наталья Антонова («Справедливая Россия»), директор ООО «Энергострой» Александр Гущин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), экономист ООО «ТЕХНО ПРОЕКТ» Алексей Иванов (Партия роста), замглавы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев («Единая Россия»), рабочая по обслуживанию здания и сооружений рынка МУП Пустошкинского района «Партнер» Светлана Пугачёва (Коммунистическая Партия "Коммунисты России"), депутат собрания депутатов Новоржевского района Софья Пугачёва («Яблоко»).                                                                                                                              

22 июля избранный от «Единой России» в 2014 году глава Новорожевского района Михаил Пашков досрочно сложил полномочия по собственному желанию.  По сообщению ТАСС, в феврале 2019 года следствие возбудило против него уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышения должностных полномочий»). 10 июля Бежаницкий районный суд признал Пашкова виновным и оштрафовал, но в связи с искренним раскаянием освободил его от наказания.

 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРСправедливая РоссияЯблоко