Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Здесь все законно, как и весь Шиесский протест». В Сыктывкаре пикетчики потребовали прекратить преследования экоактивистов

«Здесь все законно, как и весь Шиесский протест». В Сыктывкаре пикетчики потребовали прекратить преследования экоактивистов

Репортаж "7х7"

Дмитрий Степановский, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 8 июля на площади около центрального бассейна несколько активистов выстроились в очередь, чтобы постоять в пикете. Они поочередно держали плакат, на котором была фотография обвиненного в нападении на сотрудника охранного предприятия Михаила Габова и требование прекратить преследование защитников Севера. На пикете побывал корреспондент «7x7».

 

Пикет в поддержку активистов Шиеса

Сначала активисты хотели провести одиночный пикет на Театральной площади в шесть вечера, но там шел концерт, посвященный Дню семьи. Они решили не мешать отдыхающим и ушли в другое людное место — на площади перед центральный бассейном. Там они выстроились в очередь и поочередно держали плакат.

— Творится беззаконие в отношении этих людей. Я сам участник этих действий и боюсь, что меня так же могут привлечь по какой-нибудь статье. У меня здесь [на одиночном пикете] все соответствует законодательству, как и весь Шиеский протест. Там все строго по закону. В первую очередь мы пробиваем информационную блокаду, потому что кроме "7x7" и еще нескольких изданий, про это никто не пишет, — прокомментировал пикет не назвавший своей фамилии активист Дмитрий.

 

Он считает, что многие жители Сыктывкара знают о строительстве мусорного полигона. По его словам, после митинга 2 июня на станцию Шиес приехало много сыктывкарцев.

— На пикете я второй раз за день. Много безразличных людей, многим все равно, с каким плакатом ты стоишь. Проходят мимо, я предлагала помахать некоторым рукой - основная масса никаким образом не реагирует. Но есть люди, которые машут. Мне кажется, что много тех, кто не знает про Шиес: я общаюсь с людьми и в автобусах, и в городе. Люди неактивны, не верят в победу, но я говорю, что народ уже показал, что он силен. Если бы не народ, то мусор бы уже стали возить в Шиес, — рассказала активистка Людмила Вишневецкая.

Людмила Вишневецкая

Кто такой Михаил Габов

Активисты стояли в пикете с плакатом, на котором было фото Михаила Габова. На него завели уголовное дело по статье «Побои» за распыление перцового баллончика, от которого якобы пострадал сотрудник охранного предприятия. Экоактивисты считают, что это и другие уголовные дела на противников стройки полигона — мера запугивания, потому что всем подследственным суд запрещает пользоваться связью и приближаться к Шиесу.

Михаил Габов — руководитель Коми региональной общественной организации ветеранов ВМФ. Он неоднократно выступал на антимусорных митингах в Сыктывкаре и других городах республики. На митинги он приезжал после вахты на Шиесе, рассказывал о последних событиях и предлагал всем мужчинам записываться на следующую поездку на Шиес.

Под конец пикета к экоактивистам присоединился член Комитета защиты Вычегды Виктор Вишневецкий. Он снова рассказал о событиях на Шиесе 4 июня. По его словам, в этот день активисты помешали охране восстановить разобранный ранее забор. Полицейский Ошеров показал разрешение на строительство забора, но, по словам Виктора, этот договор был просрочен. Активисты встали живым щитом в проеме забора и преградили таким образом возможность его восстановления. Полицейские, сотрудники охраны и ОМОН (всего примерно человек 50–60) попытались их выдавить силой. После этого столкновения задержали семь человек.

Виктор Вишневецкий

По словам Виктора Вишневецкого, Михаил Габов - «один из тех, кто считает, что решить проблему Шиеса можно только на Шиесе»:

— Многие в Интернете видели вот это силовое подавление, хотя там не было оснований применять силу. У людей были правовые основания, чтобы попросить документ. Про Шиес знают не только на севере страны, но и вся Россия знает. Я был в Москве на экосеминаре: про Шиес все смотрят, все читают и говорят, что это самый длительный и самый известный протест сейчас.

 

Реакция прохожих

На улице взрослые люди оглядывались на активистов, иногда поддерживали и говорили: «Молодцы, мы с вами». Молодые люди чаще всего не обращали внимания на пикетчиков и проходили мимо. Девушка Варвара Попова подошла к активистам, поговорила и сама вызвалась постоять с плакатом несколько минут.  На вопрос корреспондента «7x7», почему она это сделала, Варвара ответила, что читает новости и общается с людьми, но у нее пока нет возможности поехать на Шиес и поддержать активистов там.

Через полчаса после начала пикета к активистам подошли двое полицейских и переписали их данные. Второй раз они подошли к еще одному активисту через двадцать минут. По их словам, имена активистов нужны, чтобы установить людей, которые участвуют в пикете. На вопрос корреспондента «7x7», почему они подходят и переписывают данные не у всех активистов, полицейские отвечать не стали.

Одиночный пикет продлился полтора часа. За это время с плакатом простояло около 15 человек. Задержаний не было.

Варвара Попова


У станции Шиес в Архангельской области местные жители с 2018 года протестуют против стройки мусорного полигона для московского мусора, который планируется привозить на поездах.

Активисты в декабре 2018 года организовали круглосуточный лагерь (эковахту) для наблюдения за ходом строительных работ на Шиесе. Дежурят на вахте жители Архангельской области, Коми, Урдомы и добровольцы из разных городов России. Активисты фиксируют нарушения при строительстве и пытаются помешать вести незаконные, по их мнению, строительные работы. Несколько раз между активистами и охранниками полигона происходили конфликты — экозащитников избивали, когда они пытались помешать разгрузке материалов для строительства или подвозу топлива.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПолицияПротестСудШиесЭкология