Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Фильм ярославского режиссера Марии Сандлер «Мы объявляем вам весну» получил прокатное удостоверение. Его премьерный показ сорвали сотрудники полиции и МЧС

Фильм ярославского режиссера Марии Сандлер «Мы объявляем вам весну» получил прокатное удостоверение. Его премьерный показ сорвали сотрудники полиции и МЧС

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм «Мы объявляем вам весну» об общественной и политической жизни Ярославля с конца 1980-х до нашего времени получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры России. В начале апреля его премьера была сорвана: в зале отключили электричество, после чего появились сотрудники полиции и МЧС из-за использования организаторами показа бензогенератора. О получении прокатного удостоверения сообщил 8 июля продюсер фильма Андрей Алексеев в своем Facebook.

Фильм сняла ярославский режиссер Мария Сандлер. Она рассказала об общественной жизни Ярославля в постперестроечной России. Героем фильма стал музыкальный критик Артемий Троицкий, в ленте рассказывается об убитом депутате Ярославской областной думы Борисе Немцове и осужденном экс-мэре Евгении Урлашове.

— Теперь фильм беспрепятственно может быть показан на любой площадке в России: он отсмотрен квалифицированной комиссией, в нем не найдено никакого экстремизма и подрыва устоев, он соответствует всем нормативам публичного показа. Так работает система: фильм с «прокаткой» считается прошедшим цензуру (которой как бы нет, ага) и допущенным до широкого зрителя в любой точке страны, — написал продюсер Андрей Алексеев в своем посте.

 

Алексеев публично обратился к чиновникам мэрии Ярославля — директору департамента территориальной безопасности Алексею Харькову, начальнику управления культуры Ольге Каюровой и прочим «незримым товарищам из бдящих органов и специальных служб» — и напомнил им, что теперь любое противодействие показу его фильма будет являться противозаконным.


Премьера фильма «Мы объявляем вам весну» должна была состояться 1 апреля, а кинопоказы проходить в течении трех дней. В день показа фильма здание было обесточено (предположительно, из-за замыкания проводки), тогда авторы решили использовать бензиновый генератор. Из-за использования генератора в помещении сотрудники МЧС составили протокол об административном нарушении. Во время встречи с героями фильма после отмены премьеры в зал пришел местный участковый и потребовал объяснить употребление алкоголя на премьере.

Как сообщал Алексеев «7x7», до премьерного показа его предупреждали чиновники мэрии, что «не приветствуют» показ фильма о политике на муниципальной площадке.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Мнение
7 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В день рождения Путина вспомним его «достижения» 23-летнего построения демократического общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураОбществоПолицияЯрославская область