Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Защитники оказавшегося в частных руках озера в Рязани доказали его природное происхождение. Такие водоемы должны находиться в федеральной собственности

Защитники оказавшегося в частных руках озера в Рязани доказали его природное происхождение. Такие водоемы должны находиться в федеральной собственности

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимая экологическая экспертиза подтвердила природное происхождение рязанского озера Дикая утка, существование которого оказалось под угрозой из-за действий местного предпринимателя. Владелец участка с водоемом после непродолжительного перерыва продолжил засыпать отходами зеленую зону и озеро. 9 июля суд в Рязани рассмотрит иск прокуратуры с требованием прекратить складирование мусора на берегу. Что происходит с Дикой уткой сейчас — в обзоре «7x7».

Стороны конфликта

Работу тяжелой техники на озере с народным названием Дикая утка рязанцы заметили в январе текущего года. Активисты Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков включились в борьбу за водоем, впоследствии к ним присоединились региональные СМИ, местное общество «Птицы» (на озере обитают редкие виды диких птиц) и биологи, некоммерческая организация «Экологический Рязанский Альянс» (ЭРА) и другие неравнодушные горожане.

Министерство природопользования в течение нескольких месяцев воздерживалось от высказывания своей позиции. Чиновники проводили проверки без определенных выводов, а собственник тем временем продолжал засыпать водоем строительным мусором, а сверху — грунтом. По словам Петруцкого, владелец участка Денис Агафонов просто устроил в зеленой зоне несанкционированную свалку строительного мусора: разровнял землю, а сверху прикрыл слоем глинистой земли. Агафонов отказался сообщить корреспонденту «7x7», для чего засыпает озеро, в разговоре удивился: «А там есть озеро?». В апреле выяснилось, что собственник сдал участок в аренду Юрию Шпакову, который не выходит на связь с Минприродопользования и не является в суд.

 

К разрешению конфликтной ситуации 16 мая рязанский журналист Иван Артеменко на медиафоруме ОНФ привлек президента Владимира Путина. Рязанец рассказал, как в городе уничтожают озеро, президент пообещал разобраться. Через пять дней министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов отправил арендатору участка предписание «убрать отходы и грунт с акватории и береговой полосы, прекратить изменение дна и берегов водного объекта» до 24 июня, а также прекратить на этом участке захоронение отходов производства.

Три экспертизы

Для понимания правомерности передачи в частную собственность озера площадью примерно 43 тыс. квадратных метров нужно было прояснить, какого происхождения водоем: природного или техногенного. Министерство природопользования Рязанской области сперва отказалось заказывать экспертизу из-за нехватки денег. На брифинге, который прошел в ведомстве 20 марта 2019 года, министр Сергей Абрамов сообщил: экспертизу закажет собственник участка. Впоследствии экспертизу все-таки заказало и Минпрородопользования.

Градозащитники Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий, борющиеся за сохранение озера с начала этого года, также заказали экспертизу в лицензированной лаборатории за свой счет. Им помогли деньгами неравнодушные рязанцы, которые собрали 50 тыс. руб. из необходимых 150 тыс. руб. Результаты независимой экспертизы стали известны 1 июля. «Можно с большой вероятностью утверждать, что данный водный объект относится к озерам пойменного типа, образованных в результате русловых процессов рек Ока и Трубеж», — среди прочего написано в заключении.

 

— Озеро природного происхождения не может находиться в частной собственности, такой водоем — собственность Российской Федерации. Поэтому мы сообщим об этом в профильные федеральные ведомства, и землю нужно изымать для нужд государства — в пойме озер Дикая утка, Салогоща и Трубеж можно сделать памятник природы, — рассказал «7x7» Игорь Кочетков.

В Московском районном суде Рязани, где собственник оспорил предписание Минприродопользования прекратить свозить на участок строительные отходы и расчистить озеро от скопившегося крупногабаритного мусора до 24 июня, стороны 5 июля представили выводы еще двух экспертиз. Опираясь на выводы специалистов Мещерского научно-технического центра и МГУ, представитель Минприродопользования сообщил, что «объект обладает всеми признаками водного режима».

Представитель собственника с этим доводом не согласился. Согласно экспертизе, проведенной по заказу собственника участка в подмосковной организации «ГЭТРИ», Дикая утка — это заполненное водой после строительства Северной окружной дороги кукурузное поле. Он также заявил, что сотрудники Минприродопользования взяли пробы воды и грунта с нарушениями, и назвал водоем большой лужей.

Рязанцы активно включились в обсуждение ситуации в паблике «Новости Рязани ВКонтакте»: небольшое число горожан призывало засыпать болото и построить новый микрорайон, большинство же возмутилось напористостью собственника, с которым не могут справиться все вместе взятые городские власти. «Этому городу нужен новый герой. Кто-нибудь, вызовите уже Бэтмена!», «Неужели на этого типа, гадящего горожанам, управы нет совсем?», «Победит, как всегда, бабло», — писали они.

«Услужливый дурак» и пострадавший коммунист

4 июля во «ВКонтакте» появились фотографии без авторства — на них было запечатлено, как грузовики продолжают сваливать бетонные плиты, битый кирпич и другие отходы строительного производства на берег озера. На место выехал депутат гордумы от КПРФ Алексей Захаров. Он также снял на видео работы по засыпке озера и вызвал полицейских. Коммунист решил поговорить с рабочими, которые продолжают засыпать озеро в то время, когда по предписанию Минприродопользования должны его расчищать от наваленного мусора. Но водитель трактора сбежал от депутата, а водитель грузовика, по словам Захарова, попытался наехать на него. Серьезных травм коммунист не получил, но испачкал одежду и травмировал руку. По факту наезда он написал заявление в полицию.

 

На следующий день депутат задался вопросом: что заставляет «услужливых дураков» нарушать закон, работая на хозяина? «Не так мерзок капиталист, гоняющийся за прибылью, в конце концов, это его природа. Страшнее услужливый дурак-рабочий, который за лишнюю сотню готов не только уничтожать природу родного края, но и идти на другие преступления», — написал он на своей странице.

Угроза уголовной ответственности

5 июля начальник межрайонного отдела по особым исполнительным производства Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Дмитрий Федин пояснил тележурналистам:

— Обнаружили два бульдозера без механизаторов, без каких-либо рабочих, но видно, что складирование отходов и земли производилось, наверное, днем ранее. Если систематически владелец не будет исполнять решение суда, нарушать требование исполнительного документа, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

9 июля в Московском районном суде Рязани состоится заседание по иску природоохранной прокуратуры по Рязанской области к собственникам Агафонову и Шпакову с требованием прекратить складирование мусора. Заседание, которое должно было пройти 26 июня, не состоялось по причине неявки ответчиков.


В конце января 2019 года экоактивисты Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков заметили, что тяжелая техника свозит грунт и засыпает озеро Дикая утка. Они зафиксировали, что на водоеме гнездится самая большая в регионе колония чаек, также более 20 видов других птиц, редких для Рязанской области.

Активисты заключили, что спасать водоем нужно срочно, поскольку в день на участок, по их подсчетам, завозят до 100 грузовиков строительных отходов и грунта. К маю выяснилось, что собственник успел засыпать треть водоема. Несмотря на многочисленные проверки и внимание общественности, собственник не прекратил работы. В конце мая на участке обнаружили вырытую канаву, по которой из водоема уходила вода. Активисты засыпали канаву и написали заявление в полицию о преднамеренном осушении водоема.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
6 июл 2019 20:50

Ну что, приструнили этих тварей?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньЭкология