Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд в Архангельске оштрафовал организатора акции по сбору вторсырья за "опоздание к началу публичного мероприятия"

Суд в Архангельске оштрафовал организатора акции по сбору вторсырья за "опоздание к началу публичного мероприятия"

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал волонтера регионального экологического движения «42» Татьяну Рыжову на 10 тыс. руб. за "опоздание" к началу организованного ею публичного мероприятия – акции по сбору вторсырья «Разделяй и Помогай». Об этом «7x7» сообщил 3 июля корреспондент, присутствовавший на судебном заседании.

Как следует из протокола, составленного сотрудником полиции, Татьяна Рыжова не соблюла часть 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В поданном в администрацию города уведомлении активистка указывала время проведения акции с 11 до 15 часов 25 мая 2019 года, но фактически прибыла на место ее проведения около 12 часов.

Активистка пояснила суду, что уведомления всегда подаются организаторами акции «Разделяй и помогай» с временным запасом. За час до проведения акции на месте присутствовали волонтеры движения, которые занимались подготовкой площадки перед культурным центром и раздавали прохожим информационные материалы об акции. А официальный старт сбора мусора от населения начинался в полдень. Именно в 12:00 Татьяна Рыжова и появилась на месте.

Судья Андрей Демин не согласился с этими доводами и вынес постановление о минимальном штрафе "за опоздание к началу проведения акции".

- Мы подаем в администрацию города уведомление на проведение акции именно как митинга, поскольку используем в процессе звукоусиливающую аппаратуру и символику движения «42». Все оборудование, соответственно, привозится и устанавливается за час до начала мероприятия. На саму акцию я не опоздала. Тем не менее протокол был составлен полицией без моего участия, в суд меня вызвали по повестке. Штраф и повышенное внимание полиции к акциям нашего движения я связываю с тем, что мы занимаем активную позицию против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, - рассказала корреспонденту «7x7» Татьяна Рыжова.

Ее представитель в суде Алексей Куроптев добавил, что они намерены обжаловать решение Соломбальского суда.


Региональное экологическое движение «42» существует в Архангельске с 2018 года. Его создали на основе молодежной экологической организации «Этас», которую в 2017 году Минюст России признал иностранным агентом. Название движения отсылает к 42 статье Конституции РФ о праве каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПолицияСудШиесЭкология