Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дом, в котором учат жить. В Сыктывкаре прошел первый выпускной из тренировочной квартиры, созданной по инициативе родителей особенных детей

Дом, в котором учат жить. В Сыктывкаре прошел первый выпускной из тренировочной квартиры, созданной по инициативе родителей особенных детей

Карина Заболотная
Фото Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре подготовки особенных подростков к самостоятельной жизни «Теплый дом», открытом в Сыктывкаре в середине мая, 28 июня состоялся первый выпускной. Позднее в тот же день руководитель учреждения Надежда Позиховская и глава общественной организации «Особое дет­ство» Юлия Посевкина встретились с благотворителями и журналистами. Они провели экскурсию, рассказали о тренировочной квартире и о первых результатах проекта. Подробнее — в репортаже «7х7»

«Надо двигаться куда-то дальше»

Проект «Теплый дом» — это тренировочная квартира, в которой детям и взрослым с синдромом Дауна, аутизмом и другими подобными заболеваниями помогают адаптироваться к окружающей действительности. Такие люди испытывают сложности в социализации: к примеру, если особенные дети ходят в школу, то чаще всего занимаются там индивидуально, живут под постоянной опекой родителей и испытывают недостаток общения.

В Сыктывкаре работает центр помощи детям с особенностями развития «Синяя птица». «Теплый дом» состоялся по инициативе родителей, которые ходили на тренинги к Юлии Посевкиной из «Особого детства» и чьи дети посещали «Синюю птицу». Проект тренировочной квартиры выиграл президентский грант, остальные деньги поступили от благотворителей. Многие компании бесплатно предоставили строительные материалы, а ремонт совместно с подрядной организацией делали родители будущих жителей квартиры. Первые посещения «Теплого дома» начались 16 мая.

 
 
 

Тренировочная квартира находится на первом этаже дома №34 на улице Домны Каликовой, раньше здесь в течение недолгого времени располагался штаб «Единой России». Администрация Сыктывкара отдала помещение организации «Особое детство» бесплатно, общественникам остается платить только за коммунальные услуги. По словам Юлии Посевкиной, на содержание одного человека в месяц тратится около 40 тысяч рублей, но дети и родители платят только за еду — это 150 рублей в день.

— В городе есть учреждения для маленьких детей, а вот для взрослых людей, которые не знают, что дальше делать, не было ничего. Некоторые родители теряют надежду, не верят, что можно что-то изменить, они привыкли так жить. Кому-то сложно полностью менять свою жизнь, но надо двигаться куда-то дальше, — говорит Надежда Позиховская.

Надежда Позиховская

По ее словам, в «Теплом доме» дети смогут научиться элементарным бытовым навыкам: мыть посуду, подметать пол, ездить на общественном транспорте, ориентироваться в городе по знакам, готовить, обращаться с деньгами.

Чтобы дети не попали в интернат

Одновременно в квартире могут находиться около шести человек, спальных мест только четыре. С детьми постоянно должен находиться педагог: днем — это преподаватели, ночью — ночная няня, для нее предусмотрено отдельное спальное место. Большинство педагогов в «Теплый дом» нанимают из Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната. Руководители проекта отмечают, что одна из целей тренировочной квартиры — не допустить попадания повзрослевших ее обитателей в интернат, где они скорее всего станут недоступными для общества.

— Обычно дети собираются, знакомятся, учатся вместе жить, педагоги смотрят у кого какой навык. Кто-то может оставаться на ночевку, а кто-то никогда не останется. Есть ребенок, который приходит только на три часа, ему тяжело дольше. Но сегодня он пробыл целый день, вчера мы ходили в библиотеку. Даже без индивидуальной коррекционной работы дети в таком доме получают намного больше, — рассказывает Позиховская.

 
 
 

28 июня в «Теплом доме» прошел первый выпускной. Весь июнь здесь занимались 10 подростков, а с 1 июля начнется новая смена. В планах у педагогов научить детей делать что-то своими руками. Возможно, кто-то из воспитанников сможет получить профессиональное образование в местных колледжах:

— Хочется научить делать что-то и продавать, чтобы дети и взрослые имели от этого доход. Но чтобы им платили не из жалости, а за действительно качественные вещи.

«У любого нормального человека возникает потребность помочь»

На встречу пришли люди, которые помогали центру с ремонтом, жертвовали деньги, чтобы квартира открылась и могла существовать. Генеральный директор Сыктывкарского ликеро-водочного завода Сергей Усачёв рассказал, почему занимается благотворительностью:

— У любого нормального человека, если люди к нему обращаются с просьбой, касающейся детей, возникает потребность помочь без поиска мотивов. Я воспитывался в семье, где родители были совершенно деревенскими людьми. В этих семьях с детства прививают детям желание и обязанность помогать. Это свойство русского деревенского человека, вот это все оттуда.

Сергей Усачёв

Депутат госсовета Республики Коми Галина Нагаева на встрече рассказала, что проект «Теплый дом» «необходим на все 100%». По ее словам, дети с синдромом Дауна, аутизмом и другими подобными заболеваниями — «скрытая, не публичная сторона нашей жизни»:

— Может, когда-нибудь мы придем к тому, чтобы все были на равных, и они выйдут в общество, не будут бояться, потому что будут знать, что морально, физически и материально защищены со стороны государства. Сегодня, к сожалению, этого не происходит. Депутаты знают, что существует такая проблема, но все упирается в бюджет. Дыр сегодня большое количество, и что выбрать, не знаешь. Но выбор должен быть один — здоровье и спокойствие наших граждан.

Галина Нагаева

Подобные тренировочные квартиры существуют в 39 регионах России. Реабилитационный центр для детей с тяжелыми психическими расстройствами «Синяя птица» был открыт в 2011 году. Он занимается также помощью родителям по устройству детей в сады и школы.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
29 июн 2019 21:58

Это хорошо, правильно, по-христиански. Бог в помощь!
...
"Богатые и бедные — ликуйте друг с другом! Трудившиеся и нерадивые — почтите настоящий день! Постившиеся и непостившиеся — возвеселитесь ныне! Трапеза обильна: все насыщайтесь! Телец велик и упитан: никто не уйдет голодным! Все насладитесь пиршеством веры! Все воспользуйтесь богатством благости! Никто не жалуйся на бедность, ибо для всех настало Царствие." ©

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьДетиИнвалидыСыктывкар